Стенд для сварки продольных двухприхваченных между собой плоскихзаготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистически к республик

Опубликовано 15. 06. 81, Бюллетень РЙ22

Дата опубликования описания 18 .06 .8 1

3 (5 3 ) M. Кл.

В 23 К 37/04

Ввударстввииый кемитет

СССР ив делан изебретеиий и втврытий (5Ç) УДК621.79!., 039 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

--кий

А. В. Батырев, Г. П. Лютни, В. Н и Г. В. Цепанов

Всесоюзный научно-исследовательский и, проектный институт технологии химического- мцефФйного. епперетостроения (7I) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ ДВУХ.

ПРИХВАЧЕННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ ПЛОСКИХ

ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции стенда для сварки продольных швов двух прихваченных между собой плоских заготовок, преимущественно диска из двух половинок.Наиболее успешно предлагаемый стенд может быть использован для сварки круглых плоских заготовок днищ, применяемых в химическом и нефтяном аппаратостроении и других отраслях.

Известны стенды для сборки и сварки листов 111.

Однако ни на одном их них невозможно обеспечить точного базирования l5 стыка плоских круглых заготовок относительно продольной оси стенда, т.е. относительно линии сварки, так как особенность геометрической формы круглых заготовок требует нового решения в ее ориентации в сравнении с листовыми полотнищами прямоугольной формы, у которых одну из сторон можно принять за базу.

Известен также стенд для сварки продольных швов двух прихваченных между собой плоских заготовок, преимущественно диска из двух половинок, содержащий смонтированные на основании секции приводного рольганга, в разрыве между которыми установлена флюсовая подушка, поперечную балку с направляющими и сварочным arpera— том, неподвижную площадку для сварщика и механизм поперечного перемещения изделия (2 )

Недостатком указанного стенда является то, что он малопроизводителенр так как велико время установки линии стыка изделия вдоль линии сварки.

Цель изобретения — повышение про- изводительности стенда благодаря уменьшению времени на установку линии стыка иэделия вдоль линии сварки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве каждая секция приводного рольганга оснащена дополнительной секцией приводного рольганга, 837695

40

Формула изобретения

55 при этом каждая основная и дополнительная секции рольгапгов расположены симметрично относительно продольной оси стенда, площадка сварщика оснащена упорами, смонтированными на ней с возможностью установочного перемещения в направлении вдоль линии сварки„а механизм поперечного перемещения издеж<я выполнен в виде приводной замкнутой роликовой цепи и пилообразной когплрной планки, расстояние между выступами и впадинами которой равно шагу роликовой цепи, причем втулки верхней ветви цепи расположены с возможностью взаимодействия при рабочем ходе цепи с выступами копирной планки.

На фиг. 1 представлен предлагаемый стенд, общий вид в плане; на фиг.2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; .на фиг. 4 — выносной элемент Г на фиг. 2; на фиг, 5 — выносной элемент Д на фиг.3. стенд для сварки круглых плоских заготовок содержит основные, секции рольгангов 1 и дополнительные секции рольгангов 2 с приводными роликами, флюсовую подушку 3, расположенную в разрыве между секциями рольгангов l и определяющую место сварки.

Над рольгангами 1 размещена подвижная поперечная балка 4 с направляющими для сварочного агрегата 5 и неподвижная площадка 6 для сварщика.

В рольгангах параллельно образующим приводных роликов смонтированы приводные замкнутые роликовые цепи 7, перемещакащеся по копирным планкам

8 от привода 9, При этом расстояние между вершинами выступов копирных планок равно расстоянию между роликами цепи, При движении цепи, когда ролики перекатываются по вершинам выступов, они приподнимают заготовку над рабочей плоскостью рольгаигов, перемещая заготовку по направлению движения вдоль роликов, т,е. вдоль линии сварки. На площадке 6 над рабочей поверхностью рольгангов переме. щаются каретки 10 с установленнымй на них упорами 11. Каждая каретка имеет свой электропривод 12 и движется от центра до края площадки. С целью смягчения удара от движущейся заготовки упоры 11 выполнены подпружи ненными °

Стенд работает следующим образом.

З0 ф

Приводные ролики рольгангов 1 и 2 перемещают заготовку 13 к месту сварки, При этом ролики цепей 7 находятся во впадинах копирных планок 8, а каретки 10 с упорами 11 приведены в исходное положение, т.е. разведены от центра площадки на размер перемещаемой заготовки, Если заготовка смещена относительно центральной продольной оси стенда, а стык заготовки развернут относительно линий сварки, то saготовку вначале перемещают поперек стенда, а затем разворачивают. Перемещение поперек стенда осуществляют с помощью роликовых цепей 7.При включении привода 9 ролики цепей, перемещаясь по копирным планкам 8, приподнимают заготовку над рабочей плоскостью рольгангов и одновременно передвигают ее поперек стенда. Разворот стыка заготовок осуществляют путем сообщения роликам рядом стоящих рольгангов

1 и 2 вращения в противоположные стороны. Окончательную точную ориентацию стыка заготовок относительно линии сварки производят перемещением заготовки до упора ее эаходных планок в упоры 11, установленные на каретках

10.

Предлагаемый стенд позволяет устанавливать его в поточно-механизированных линиях и производить точное базирование стыка круглых плоских днищ относительно линии сварки независимо от их типоразмеров. Предполагаемый экономический эффект от внедрения всей линии — 260 тыс. руб, Стенд для сварки продольных швов двух прихваченных между собой плоских заготовок, преимущественно диска из двух половинок, содержащий смонтированные на основании секции привод.ного рольганга, в разрыве между которыми установлена флюсовая подушка, поперечную балку с направляющими и сварочным агрегатом, неподвижную площадку для сварщика и механизм поперечного перемещения иэделия, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения времени на установку линии стыка изделия вдоль линии сварки, каждая секция приводного рольган\

Источники инФормации принятые во внимание при экспертизе

1. Нестандартизованное технологическое оборудование и оснастка. Ката1g лог ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, М., 1974, вып. 1, с. 20-22.

2. Авторское свидетельство СССР

У 363564, кл. В 23 К 37/04, 09 .11.71 (прототип).

5 8376 га оснащена дополнительной секцией приводнбго рольганга, при этом каждая основная и дополнительная секции рольгангов расположены симметрично относительно продольной оси стенда, площадка сварщика оснащена упорами, смонтированными на ней с возможностью установочного перемещения в направлении вдоль линии сварки, а механизм поперечного перемещения изделия выполнен в виде приводной замкнутой роликовой цепи и пилообразной копирной планки, расстояние между выступами и впадинами которой равно шагу роли95 б ковой цепи, причем втулки верхней ветви цепи расположены с возможностью взаимодействия при рабочем ходе цепи с выступами копирной планки.

837695 фив. 2

Poz. Я

ВНИИПИ Заказ 4313/24 Тираж 1148 Подписное филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4