Устройство для сборки под сваркуизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцналнстнческнк

Республнк

< >837700 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22. 10. 79 (21) 2830283/25-27

Э (5) ) М. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки .% (23) Приоритет бзоударствеиай коезитет

СССР аа делан изобретений и открытий (53) УДК 621. 791..039 (088. 8) Опубликовано 15.06.81, Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 18 ° 06, 8 1 (72) Авторы изобретения

Н. И. Дубский, А. С. Пугачев и (71) Заявитель аее, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ИЗДЕЛИЧ1

Изобретение относится к вспомогательным устройствам общего назначения, используемым при пайке, сварке и резкер а именно к устройствам для установки и крепления изделия в положение для сварки.

Известно зажимное приспособление, содержащее кронштейны и стяжки. Каждый кронштейн имеет основание, разъемно соединяемое с ням и привариваемое к обечайке перед ее стягиванием. К каждому кронштейну с помощью шарнира прикреплен двуплечий рычаг. При повороте гайки на стяжке производят стягивание кромок обечайки. При несовпас

15 денни кромок по диаметру стягивание производят вместе с отгибом путем поворота винтов на рычагах шарнирно связанных с нроыптейнанн (!)Недостатком устройства является то, что перед

10 стягиванием кромок обечайки необходимо приваривать к ней основания кронштейнов, процесс стягивания мало производителен и при серийном проиэводстве, когда необходима высокая производительность сварки, данное устройство неприемлемо.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сборки под сварку изделий, содержащее смонтированный на основании узел прижима, выполненный в виде поворотного двуплечего рычага, связанного со штоком силового цилиндра (2).

Недостаток этого устройства — невозможность использовать его для стягивания кромок обечайки с отбортованными кромками, так как если-даже одну кромку обечайки установить B какой-то упор, а другую сжимать этим устройством, то при неравномерном стягивании кромок обечайки трудно точно без сдвига зажать свариваемые детали.

Необходим также большой ход штока пневмоцилиндра для отвода прижимающего конца двуплечего прижимного рычага при расфиксации и съеме свариваемой детали, Цель изобретения — расширение технологических вбзможностей.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено Г-образной тягой, шарнирно установленной на одном плече двуплечего рычага, при этом другое плечо рычага закреплено на штоке силового цилиндра, причем на конце указанной тяги установлен с возможностью перемещения в направлении, параллель- 1О ном продольной оси тяги, регулируемый упор, а на плече рычага, связанного с штоком, смонтирована с возможностью

Ф перемещения в направлении, перпен— дикулярном продольной оси плеча ры- lS чага, подпружиненная опора, На фиг. 1 изображено устройство для сборки под сварку, 837700 4 до ее полного прилегания к фиксирую- щему кольцу 9.

Расфиксация сваренной детали производится в обратном порядке шток пневмоцилиндра разворачивает поворотный рычаг 2 в обратную сторону, подпружиненная опора 5 и Г-образная тяга 7 идут во взаимно противоположные стороны, тем самым освобождая детали.

Снабжение устройства Г-образной тягой с упором и опорой, шарнирно установленной на одном из плеч приводного двуплечего рычага расширяет технологические возможности устройства путем обеспечения сборки под сварку обечаек с отбортованными кромками.

Устройство содержит основание 1 с опорами для обечайки1на котором шарнирно установлен двуплечий рычаг 2, один конец которого связан со штоком

3 пневмоцилиндра 4. На двуплечем рычаге смонтирована подпружиненная апо†23 ра 5, взаимодействующая с отбортованной кромкой обечайки 6 ° На другом плече рычага шарнирно установлена Тобразная тяга 7, на конце которой р азмещен р егулируемый упор 8 в на- 30 правлении, параллельном продольной оси тяги 7, связанный с другой отбортованной кромкой обечайки 6.

Работает устройство следующим образом. 35

Обечайку 6, подлежащую приварке торцом к фланцу 8, устанавливают на основании 1, пр едварительно вставив вовнутрь фиксирующее кольцо 9. Г-об- 40 разную тягу 7 набрасывают на одну из отбортованных кромок обечайки 6.

В другую отбортованную кромку обечайки

6 подводят подпружиненную опору 5.

Включают нневмоцилиндр 4, Шток силово-45 го цилиндра, выдвигаясь, разворачивает двуплечий рычаг по часовой стрелке, вследствие чего подпружиненная опора 5 и Г-образная тяга 7 перемещаются навстречу друг другу, одновре- 5о менно стягивая обе кромки обечайки 6

Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку и зделий, пр еимущес твенно для сборки обечаек с отбортованными кромками с фланцами, содержащее смонтированный на основании узел прижима, выполненный в виде поворотного двуплечего рычага, связанного со штоком силового цилиндра, о тличающееся тем,:, что, с целью расширения технологических возможностей, устройетво снабжено Г-образной тягой, шарнирно установленной на одном плече двуплечего рычага, при этом другое плечо рычага закреплено на штоке силового цилиндра, причем на конце указанной тяги установлен с возможностью перемещения в направлении, параллельном продольной оси тяги, регулируемый упор, а на плече рычага, связанного с штоком, смонтирована с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси плеча рычага, подпружиненная опора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 266112, кл. В 23 К 37/04, 28.07,70.

2, Авторское. свидетельство СССР

Ф 575197, кл. В 23 К 37/04, 15.03.76 (прото гип).

837700

Составитель Н. Полякова

Редактор К. Волощук Техред М.Коштура Корректор Г. Назарова

Заказ 4313/24 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4