Устройство для учета объема и концентраций проходящих жидких масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс55д, g

¹ 83781

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Гаврилов и H. К. Поляков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ОБЪЕМА И КОНЦЕНТРАЦИИ

ПРОХОДЯЩИХ ЖИДКИХ МАСС

Заявлено 10 марта 1941 г. за № 357715 в Народный комиссариат целлюлозной и бумажной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1951 г.

Известны устройства для учета объема и концентрации проходящих жидких масс в бумажно-целлюлозном и т. п. производствах с применением водослива.

С целью пропорционального отбора жидкости из водослива с переменным уровнем в мерный сосуд, применен вращающийся с равномерной скоростью на поперечной к водосливу оси и периодически погружающийся в жидкость черпак.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство состоит из водослива 1, через который протекает жидкость, объем и концентрация последней подлежат учету, и черпака 2, служащего для отбирания определенной порции жидкости из потока через постоянные промежутки времени. Причем количество отбираемой пробы пропорционально количеству проходящей жидкости через водослив с постоянным соотношением примерно как 1:1000, для чего форма черпака 2 заранее рассчитывается и устанавливается по формуле истечения жидкости через водослив.

При напоре жидкости 6, черпак забирает определенное количество жидкости, равное примерно 1/1000 части от всей прошедшей жидкости через водослив; при повышении напора до Ь„что будет соответствовать увеличению количества проходящей жидкости, объем отбора жидкости черпаком увеличится, но при этом соотношение отбираемой жидкости к количеству проходящей через водослив воды будет неизменно. Черпак насажен на ось 8. Для равномерного вращения черпака установлены электродвигатель 4 и редуктор 5, с которыми черпак связан через ось 3. Слив содержимого в черпаке производится желобком б в мерный бачок 7, на стенках которого нанесена шкала, по которой уста№ 83781 навливается объем, прошедший через водослив жидкости. Из бачка отбирается средняя проба на предмет установления концентрации волокна в ней.

Предмет изобретения

Устройство для учета объема и концентрации проходящих жидких масс в бумажно-целлюлозном и т. п. производствах с применением водослива, отличающееся тем, что для пропорционального отбора жидкости из водослива с переменным уровнем в мерный сосуд применен вращающийся с равномерной скоростью на поперечной к водосливу оси и периодически погружающийся в жидкость черпак.

Фиг. 2

Фие 1

Составитель Г. Осипова

Редактор Г, М. Печоров Техред Л. К. Ткаченке Корректор Т. В. Муллнна

Поди. к печ. 14/XII--65 г. Формат бум. 60)<90 >

Заказ 3462)4 Тираж 130 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2