Инструмент для чистовой обработкител вращения методом пластическойдеформации
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советских
Социапистических
Респубпик (ii)837810 (61) Дополнительное к авт. свив-ву ¹- 543504 (51)М. Кл. (22) Заявлено 02. 10. 79 (21) 2824278/25-08
В 24 В 39/02
Гоаударстееииый комитет с присоединением заявки J% (23) Приоритет по делам изобретений и открытий
Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22 (53) УД К 621. 923. .77(088 ° 8) Дата опубликования описания 25.06.81 (72) Авторы изобретения
А.П.Минаков, П,И.Ящерицын, Г.М.Миронов, В.Н
N.Ê.Ãoëàíò, В.А.Гусев и Е.Н.Блинов!
Могилевский автомобильный завод им. С.M.ÊHðîâà (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ТЕЛ
ВРАЩЕНИЯ МЕТОДОМ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ
Изобретение относится к техноло- гии машиностроения, точнее к инструментам для чистовой и упрочняющекалибрующей обработки металлов.
По основному авт. св. ¹ 543504 известно устройство для чистовой обработки тел вращения методом пластической деформации. Корпус этого инструмента имеет канал-сопла для подачи и распределения сжатого воздуха в кольцевую камеру и деформирующие элементы, размещенные в локальных гнездах, выполненных по периферии кольцевой камеры в плоскости, перпендикулярной оси инструмента.
Локальные гнезда сообщаются с кольцевой камерой, в которой помещены приводящие шары, установленные с возможностью касания с деформирующими шарами (1 ).
Недостатком данного инструмента является то, что он не может быть применим для обработки, плоских поверхностей.
1
Цель изобретения — обеспечение возможности обработки плоских лов верхностей, в том числе и двух параллельных противолежащих плоскостей.
Цель достигается тем, что деформирующие элементы и дополнительные шарики размещены со смещением и с возможностью касания друг с другом.
Кроме того, гнезда кольцевой камеры выполнены по обе стороны от плоскости ее симметрии.
На фиг. 1 изображен схематический инструмент, общий вид; на фиг. 2то же, вид слева, с вырывом по оси симметрии кольцевой камеры.
Инструмент включает корпус 1 с установленными на нем кольцами 2 и 3, образующими между собой камеру расширения, в которой помещены приводящие шары 4. В боковых стенках камеры расширения выполнены локальные гнезда с помещенными в них деформирующими шарами 5т вылет которых ограничен втулками 6. Центральное осе7810 4 кие поверхности и одновременным упрочнением, а также одновременно обрабатывать две параллельные обращенные друг к другу плоские -поверхности.
Формула изобретения
25
3 83 вое отверстие в корпусе 1 служит для подачи сжатого воздуха через каналысопла 7 в кольцевую камеру расширения и сообщающиеся с ней локальные гнеэда °
Устройство работает следующим образом.
С помощью механизма подачи станка инструмент подводят к обрабатываемой открытой поверхности или со стороны торца детали к обрабатываемому пазу. Включают подвод сжатого воздуха и сообщают инструменту вращательное движение и поперечную подачу.
Рабочая среда под давлением поступает через осевой канал и сопла в кольцевую камеру расширения, сообщая приводящим шаоом 4 вращательное движение вдоль камеры. Движущиеся шары в момент прохождения выступающих в кольцевую камеру деформирующих шаров 5 наносят по ним удары, в результате чего шары 5 осуществляют пластическое,деформирование обрабатываемой,поверхности. Обработка может производиться и при сообщении инструменту только .вращательного движения. В этом случае рабочую подачу получает обрабатываемая деталь.
Использование предлагаемого изобретения позволяет обрабатывать плос1. Инструмент для чистовой обработщ ки тел вращения методом пластической деформации по авт. св. N- 543504, отличающийся тем, что, с целью возможности обработки плоских поверхностей, деформирующие эле15 менты и дополнительные шарики размещены со смещением относительно плоскости симметрии кольцевой камеры.
2. Инструмент по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки двух параллельных противолежащих поверхностей, гнезда кольцевой камеры выполнены по обе стороны от плоскости ее симметрии.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .
gp 1. Авторское свидетельство СССР
N- 543504, кл. В 24 В 39/02, 1973.
8378!О
Фи2. Я
Составитель С.Чукаева
Редактор Л.Повхан Техред T.Ìàòî÷êà Корректор В.Синицкая
Заказ 4323 30 Тираж 9!5 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.
113035, Москва, Н-35,.Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4