Устройство для чистовой калибрующейобработки цилиндрических деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
И С А Н И Е < 83781
К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено04. 04, 79 (21) 2747435/25-08 с присоединением заявки %в (23) Приоритет—
Опубликовано 15 ° 06 ° 81. Бюллетень Лй 22
Дата опубликования описания 25 (5! )М. Кл.
В 24 В 39/04
Гесудерственный комитет
СССР
IIo делам изобретений н открытий (53) УДК621.941..2(088.8) (72) Авторы изобретения
Л.А.Гик, Г.Д.Романосов и P M Ëîïàòêèí
Калиниградский технический институт ры промышленности и хозяйства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЧИСТОВОЙ КАЛИБРУр1ЩЕЙ
ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится к станкост-1 роению и предназначено для обработки на токарных станках деталей с высокими требованиями точности и шероховатости поверхностей, например штоков гидроцилиндров.
Известно устройство для чистовой калибрующей обработки цилиндрических деталей, содержащее режущую головку и смонтированную на продоль10 ном суппорте станка несущую плиту с установленной на ней накатной головкой (1 ).
Однако данное устройство обладает недостаточной жесткостью и сложностью конструкции, обусловленные наличием специального механизма перемещения режущего инструмента.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение жесткости устройства.
Для достижения цели несущая плита выполнена коробчатой и снабжена окном, в котором расположена с возможностью перемещения установленная.на суппорте режущая головка. .На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же,. вид сверху.
На коробчатой плите 1, смонтированной на продольном суппорте 2 станка при помощи болтов 3, установлена накатная роликовая головка 4.
В плите 1 выполнено продольное окно 5, в котором размещена ротационная режущая головка 6 с круглым режущим элементом 7. Режущая голов— ка 6 винтами 8 закреплена на поперечном суппорте 9 станка. Лоперечный суппорт 9 расположен во внутренней полости 10 коробчатой плиты
1 с возможностью перемещения по направляющим Il.
Ф
В процессе обработки деталь 12 приводят во вращение, а плите 1 вместе с продольным суппортом 2 сообщают движение подачи. Круглый режущий элемент 7 при взаимодейФормула изобретения
13 4
3. стнии с вращающейся деталью 12 получает вращение и срезает припуск.
Обработанная часть детали 12 заходит в накатную головку 4 и обкатывается роликами 13. При этом происходит процесс одновременного точения и накатывания поверхности детали 12 °
Настройка ротационной режущей головки осуществляется по нониусу поперечного суппорта. В дальнейшем настройка может осуществляться по упору и индикатору.
Устройство для чистовой калибрующей обработки цилиндрических деталей, например штоков гидроцилиндров, содержащее режущую головку и
83781 3 4 смонтированную на продольном супггорте токарного станк» несущую плиту с установленной на пс.й накатной головкой, о т л и ч а ю щ е е с я с тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения жесткости устройства, несущая плита выполнена с коробчатым профилем и снабжена окном, а режущая головка установлена на поперечном суппорте станка и расположена в вышеуказанном окне с возможностью перемещения относительно несущей плиты.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
Шнейдер %.Г. Инструмент для чистовой обработки металлов давлением. Л., "Машиностроение", 1971, с. 104-105.
837813 фиг 2
Составитель В.Семенов
Редактор Л.Тюрина Техред А.Бабинец Корректор В.Синицкая
Заказ 4323 30 Тираж 915 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам издбретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4