Станок для расщепления слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80d, 3 № 83785

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Евдокимов

СТАНОК ДЛЯ PACHJЕПЛ ЕН ИЯ СЛЮДЫ

Заявлено 17 января !948 г. за М 372975 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение относится к станкам для расщепления слюды, в которых применены ножи, вращающиеся в горизонтальной плоскости под присосами со слюдой.

Отли 1ительная OcoopHFIocTb cTBHKB cor IBCHO изооретснию заключается в том, что грисосы укреплены на кронштейнах, поворачиваемых пружинами в вертикальное голожение для накладывания на присос слюды и соединенных шатунами со включенными в вакуумную магистраль поршневыми приводами, предназначенными подавать сл1оду к ножам путем поворота кронштейнов в горизонтальное положение при повышении в магистрали вакуума после наложения слюды на присос и удерживать Нх в этом положении до снятия нон(ами с присоса последней пластинки.

На фиг. 1 — 3 изображен в трех проекциях станок для расщепления; на фиг. 4 — горизонтальный разрез станка по.-1-А на фиг, 1; на фиг. 5— вертикальный разрез подающего механизма прп всртикальном положении поворотной панели; на фиг. 6 — вертикальный разрез подающего механизма при горизонта IbHoi l расположении поворотной IIBHL аи; фиг, 7 — вид сверху на подающий AIExBFIFIзм.

Станок предназначен для расщепления слюды толщиной 0,3 — 0,5 лл на лепестки толщиной 0,01 — 0,03 я1л. Станок имеет нижний каркас 1, верхний каркас 2, ножевой диск о с непрерывным рядом ножей, ряд автоматических подающих механизмов 4 Q.lsl UIHHKH c Ito bt H соответствующие им число ящиков 5 для сбора щипанной слюды, механизм привода для ножевого диска, вакуумная магистраль и вакуум-насос высокой производительности.

Нижний каркас образован из верхнего и нии(него ИОлец 7 и 8, соеединенных стойками 9 и с боков закрытых обшивкой 10. Он служит осНованием станка и для размещения в нем приводного устройства 6.

Верхний каркас также образован двумя кольцами 11 и 12, соединенHbIXtH МЕ>Кду COOOH ПЕрЕХ1Ы It(BMII 1о H 14. ОН Крсннтея бОЛтаМИ K HH>i(нему каркасу и служит для размещения ножевых дисков 8, ящиков б для сбора щипанной слюды и для крепления верхней площадки станка 17.

На верхнем каркасе укреплены автоматические механизмы 4. № 83785

Ножевой диск 8 в центре крепится к вертикальной оси 1б, имеющей (ривод на нижнем конце. Диск 3 с ножами 18 имеет по периметру ряд вырезов 17.

Каждый подающий механизм состоит из основания 19, цилиндра 20, поршневого привода 21, поворотной панели 22, присосного штуцера 23 и механизма поворота, который, в свою очередь, состоит из деталей: кронштейна 24, шатуна 25, пружины 2б и валика 27, соединенного с поршневым приводом 21; подающий механизм служит для удержания пластины слюды, предназначенной для щипки, и подачи ее к ножам.

Удержание пластины слюды осуществляется присосным штуцером

23, который имеет патрон 28, резиновый присос 29 с сеткой и удерживаемый колпачок 80 с такой же сеткой и шпиль 31, соединенный резиновой трубочкой 43 с цилиндром 20. Подающий механизм крепится к верхней площадке станка 15.

Привод станка состоит из электромотора 82, фрикционного диска

38, червячной передачи 34, ползуна 35, регулировочного механизма 3á н указателя скорости 37.

Привод монтируется на плите 38 внутри нижнего каркаса.

Вакуумная магистраль 89 имеет регулировочные краники 40 и соединяется с вакуум-насосом большой производительности (способного держать в вакуумной магистрали разре>кения воздуха 600 — 700 лсл ртутного столба при открытых краниках).

В процессе расщепления слюды предварительно изготовляются пластины слюды толщиной 0>3 — 0,5 лл. Один из углов пластины или узкая сторона ес заторцовывается на длине 10 — 15 я(л. При торцовке необходимо следить, чтобы произошло распушение этого края.

Подготовленный к работе станок должен иметь в вакуумной магистрали 89 разрежения воздуха 600 — 700 лл рт. ст. Регулировочный краник 40 должен быть приоткрыт. В этом случае внутри цилиндра

20 станка, в резиновой трубке 48 и в отверстиях присоса 29 будет также ноддер>киватьс5(разре>кем(не возд1 ха. Это разрежение регулируется (<ра((иками 40 так, чтобы усилия, получаемые поршневым приводом 21 при разрежении оыли нсско;(ько меньшими усили(((Ip æèí, Вследствие чего панель с присосом будет удерживаться в вертикальном положении.

Далее, при прикладывании подготовленной пластины слюды к присосу 29, так, чтобы заторцова ный край находился на прижиме 41, пластина присосется к колпачку и будет удерживаться. В результате этого в цилиндре 20 увеличился вакуум, а поршневой привод 21, получив большое усилие от разрс>кения воздуха, будет перемещаться вперед и приводить в движение через валик 27, шатун 25 и кронштейн 24 поворотную панель с присосом. Последняя повернется на пружинном шарнире 42 и займет горизонтальное положение (фиг. 6) Пластина слюды при этом будет прижиматься к ножевому диску. Ножи диска, имея клинообразную форму, будут врезаться в распуц(енный край пластины и поочередно отщеплять тонкие лепестки слюды, которые через отверстия между ножами поступят вниз в ящик 5. Поворотная панель будет находиться в горизонтальном положении до момента снятия последнего лепестка слюды с присоса, т. к. после снятия последнего лепестка в цилиндре 20 уменьшится вакуум и пружины возвратят панель в начальное вертикальное положение.

Новый цикл расщепления пластины слюды на тонкие лепестки повторяется в том же порядке.

Роль рабочего при щипке слюды на этом станке сводится к тому, чтобы успевать прикладывать пластины заготовленной слюды к присосному колпачку.

Ло 83785

Устройство станка позволяет регулировать скорость вращения o1êеВоГо диска, а значит и скорость щипки слюды

Предмет изобретения

Станок для расщепления слюды посредством ножей, вращающихся в горизонтальной плоскости под присосами со слюдой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что присосы укреплены на кронштейнах, поворачиваемых пружинами в вертикальное положение для накладывания на присос слюды и соединенных шатунами с Bêë1o÷åHHûìè в вакуумную магистраль поршневыми приводами, предназначенными подавать слюду к ножам путем поворота кронштейнов в горизонтальное положение при повышении в магистрали вакуума после наложения слюды на присос и удерживать их в этом положении до снятия ножами с присоса последней пластинки.

¹ 83785 о

Текрсд Т. П. Курилко Корректор P. В. Ямова

Редактор Ю. Б. Городецкий

Объем 0,26 изд. л.

Цена " коп.

Поди, к пеи. 15/IX — 6! г. Формат бум, 70 g 108 /16

Зак. 2205/5 Тираж 220

ЦБТИ прп Ко.пптстс по ислам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Цсптр, М. Черкасский пер„д. 2/6.

Типографщик. пр, Саг, иова, 2.