Устройство для изготовления строи-тельных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саюз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

,837867

Ф ,Й (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 08. 09. 72 {21) 1826561/29-33 (51) М. К.э с присоединением заявки Hо—

В 28 В 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано I5.06,81.,Бюллетень HB 22

Дата опубликования описания 15ll681 (53) УДК 666. 97. .033 ° 002 ° 7 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.Â.Àëåêñàíäðoâ, Н.A.Àëåêñàíäðoâ и П.А.Александров

5 (71) Заявитель

f54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к промышленному оборудованию, предназначенному для организации передвижного производства строительных изделии, преимущественно из местных строительных материалов.

Известно устройство для изготовления строительных изделий, включающее опорную раму со станиной, уплотняюще-прессующий механизм с формой, загрузочный и разгрузочный механизмы, приспособление для перемещения изделия, выполненное в виде жестко спаренных платформ, привод и контрольноуправляющие приборы (1).

Недостатком данного устройства является потребность большого количества форм и сложность эксплуатации в связи с возможностью забивки бетоном платформ.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации.

Цель достигается тем, что устройство для изготовления строительных изделий, преимущественно грунтовых блоков, включает опорную раму со станиной, уплотняюще-прессующий мехайизм с формой, загрузочный и разгрузочный механизмы, прйспособление для перемещения изделия, выполненное в виде жестко спаренных секций, привод и контрольно-управляющие приборы, причем форма выполнена с разъемными бортами, нижние части которых шарнирно скреплены с верхними, секции приспособления выполнены ввиде платформ, которые раздвинуты между собой на расстояние не менее высоты бортов.

На фиг.1 изображено устройство, вид сверху; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — то же, фасад. .Передвижное устройство для изго-. товления грунтовых блоков представляет собой комплекс питающих, уплот15 няющих и разгрузочных механизмов и приспособлений, смонтированных вместе с электроприводами на общем шасси 1, имеющем съемные колеса 2, применяемые в транспортном положении.

20 узел питания включает ковшовый элеватор 3 с электрическим управлением, приставной приямок 4, бункердозатор 5 и лоток 6 для ссыпания грунта в пресс-форму.- Приставной приямок

25 4, куда разгружается грунт, доставленный с места разработки, установлен с наклоном в сторону элеватора

3 и имеет направляющие борты. Бункер дозатор 5 имеет откидное дно с подЗО .пружиненным электромагнитным замком

837867 и снабжен ограничителем загрузки в виде реле уровня.

В узел уплотнения входят укрепленная на станине 7 пресс-форма, выполненная в виде прямоугольного открытого короба 8 с раэрезными стенками.

Верхняя — неподвижная часть короба — шарнирно соединена с нижней частью, состоящей из четырех бортов

9, откидывающихся к верху. Откидные борта имеют закраины и замки, которыми в рабочем положении соединяются между собой и с поддоном 10.

Пресс-форма имеет два сменных поддона, жестко связанных дышлом 11 и способных синхронно передвигаться по направляющим рельсам 12. Возвратно-поступательные движения поддонов осуществляются посредством тросовых тяг QT реверсивных электромоторов 13 и 14.

Внутренние размеры пресс-формы на уровне откидных бортов соответствуют параметрам производимых блоков (например, 50 100 60 см). Полный же объем формы, считая до верхнего обреза, рассчитан на вмещение максимально-задаваемой нормы разрыхленного грунта.

Пуансон 15, выполненный иэ толстого стального листа с радиальными ребрами жесткости, в исходной позиции находится над пресс-формой, открывая проход для засыпаемого грун. та. По вертикальным направляющим, укрепленным на станине 7, пуансон способен опускаться и подниматься при помощи тросовых тяг реверсивного электропривода 16. На пуансоне . укреплен вибратор 17. Пуансон 15 с вибратором 17 образует уплотняющепрессующий механизм. Вибратор получает команду на включение от устройства 18.

Разгрузочным механизмом служит электрический -консольный кран 19, расположенный у пресс-формы с расчетом попеременной разгрузки поддонов, выдвигаемых на противоположные стороны. Поворотный угол крана равен о

270 С, а грузоподъемность соответствует весу выпускаемых блоков (например 600 кг)я Снятие с поддона полусухих грунтоблоков 20 и погрузка их на рядом стоящий транспорт осуществляется, по мере их изготовления, при помощи рычажно-шарнирного захвата 21, оказывающего давление на тело блока не более 0,4 кг/см

Источником питания электрических установок устройства служит районная электросеть напряжением,380/220 В.

В случае ее отдаленности от места работ применяется автономное электропитание от генератора переменного тока мощностью 10-15 кВт.

Выносной пульт управления 22 позволяет дистанционно регулировать основные производственные операции, 4

60 л последовательно выполняемые автома тизированными установками устройства.

Устройство работает следующим образом.

Включенный с пульта управления

22 элеватор 3 захватывает разрыхленный грунт из приямка 4 и поднимает его в бункер-дозатор 5. При заполнении бункера до заданного объема срабатывает реле уровня, отключающее электропривод элеватора и подача грунта прекращается. Одновременно реле уровня подает импульс электромагнитному замку, открывающему дно бункера-дозатора 5 и отмеренная доза грунта ссыпается по лотку б в прессформу.

При включении прямого хода электропривода 16 пуансон 15 опускается, а войдя в пресс-форму, путевым вы- ключателем включает вибратор, производящий уплотнение грунта. При достижении пуансоном нижней предельной линии срабатывает конечный переключатель, прекращающий работу вибратора и включающий обратный ход электропривода 16, поднимающего пуансон на исходную позицию. При своем подьеме пуансон захватывает тягу, поднимающую дно бункера-доэатора 5 в исходное положение, закрепляемое электромагнитным замком. Аналогично закрепляется и сам пуансон, после чего срабатывает конечный переключатель, отключая электропривод 16 и включая привод 13, которым поднимаются откидные борта 9.

При верхнем положении торцовых бортов, срабатывает конечный переключатель, включающий электромотор

14, которым выдвигается поддон 10 с отформованным блоком для разгрузки. При этом второй поддон, жестко связанный с первым, занимает свое место под пресс-формой.

После этого срабатывает конечный переключатель, отключающий электромотор 14 и снова включающий электромотор. 13, но уже на спуск бортов пресс-формы, которые снова скрепляются .с очередным поддоном.

Для последующих блоков после этой операции происходит автоматическое включение электропривода элеватора

3 и производственный цикл повторяется, варьируя лишь попеременную выдачу блоков на противоположные стороны, что регулируется автоматическим переключением прямого и обратного хода реверсивного электропривода

14.

Одновременно с выполнением первых двух операций поданый под разгрузку грунтоблок снимается с поддона электрокраном 19 при помощи специального захвата 21 и погружается на рядом стоящий транспорт, подвозящий готовые блоки к строющемуся объекту, 837867 где они "с колес" применяются в дело при помощи самоходного грузоподъемника (например автокран К-. 32, универсальные погрузчики УП-0,5 и УП-08 и другие), также снабженного специальным захватом типа 21.

При таком совмещении подготовительных и разгрузочных операций эксплуатация устройства упрощается и повышается его производительность.

Предлагаемое устройство целесообразно испольэовать в сельских хозяйственных объединениях (совхозах, колхозах) и на строительных предприятиях, на которых ручным способом ведется массовое сырцовое строительство жилых домов, ограждений 15 и зданий иного назначения.

Формула изобретения

Устройство для изготовления строительных изделий, преимущественно грунтовых блоков, включающее опорную раму со станиной, уплотняюще-прессующий механизм с формой, загрузочный и разгрузочный механизмы, приспособление для перемещения изделия, вып в виде жестко спаренных секций, привод и контрольноуправляющие приборы, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации, форма выполнена с разъемными бортами, нижние части которых шарнирно скреплены с верхними,,а секции приспособления выполнены в виде платформ, которые раздвинуты между собой на расстояние не менее высоты бортов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 265783, кл. В 28 В 5/04, 1965 (прототип).

837867

22

Составитель А.Гурьев

Редактор Н.Воловик Техред М. Коытура Корректор О. Билак

Заказ 4329/32 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3.13035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП * Патент"„ =.Óæãoðîö, ул.Проектная,4