Способ изготовления керамических и огнеупорных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83788

Класс 80b, 8м

ОПИСАНИК H30BPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Будников, С. Г. Тресвятский и Л. И, Тренин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ И ОГНЕУПОРНЫХ

ИЗДЕЛ ИЙ

Заявлено 18 января 1949 г. за М 390210 в Гостехнику СССР

Предлагается способ изготовления керамических и огнеупорных изделий, отличительной особенностью которого является вакуумирование подготовленной к прессованию шихты при температуре от 400 до

1000 и дальнейшее ее охлаждение перед прессованием изделий.

Керамические изделия и огнеупоры из соединений и окислов с повышенной плотностью получают путем смешения высокообожженных материалов с сухими необожженными гидратированными материалами в определенном соотношении (например, 1: 1 или 3: 1) с последующим горячим вакуумированием при температуре от 400 до 1000, что зависит от вида исходного сырья. Из вакуумированной сухой шихты, после охлаждения, прессуют изделия под давлением от 300 до 1000 кг/слР и выше. Спрессованные изделия обжигают по обычному режиму в вакууме или без такового, что также зависит от рода изделий и их назначения.

Предлагаемый способ позволяет получить изделия с мелкокристаллической структурой с пониженной пористостью при нормальной температуре обжига. Вопрос этот имеет практический интерес для изделий из таких, например, окислов, как СаО, МдО, ВаО и др.

Предмет изобретения

Способ изготовления керамических и огнеупорных изделий из шихты, содержащей как высокообожженные, так и необожженные компоненты, с формованием из этой шихты изделий прессованием, отлич а ю шийся тем, что необожженные компоненты применяют гидратированными, а шихту перед прессованием из нее изделий подвергают вакуумированию с одновременным нагреванием до температуры в пределах от 400 до 1000 и охлаждению по окончании вакуумирования.