Ванна для вулканизации изделийв расплавах солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик («)837896

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 170779 (2! ) 2797826/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15068 1. Бюллетень N9 22

Дата опубликования описания 150 681 (51)м, клз

В 29 Н 5/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий с (53) УДК 678.058 (088. 8) А.Г. Жирнов, В.Е. Субботин, Ф.С. Сакаев, О.В Юркъян......

) и В.Б. Иванов

I (1

Волгоградский политехнический институт и Волжский завод резиновых технических изделий (72) Авторы изобретения (7!) Заявители (54 ) ВАННА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ В PACIIJIABAX сОлей

Изобретение относитс я к вулканизации резино-технических изделий и предназначено для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий. в расплавах солей, например нитритнитратных.

Известна ванна для расплава солей, содержащая термоизолированный корпус, закрепленные на его боковых сторонах нагреватели и мешалку для перемешивания расплава (1).

Наличие мешалки в данной ванне: обеспечивает равномерный температур— ный режим расплава по всему корпусу, однако создает завихрения расплава, что отрицательно сказывается на качестве вулканизуемого изделия.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является ванна для вулканизации резинотехнических20 иэделий, содержащая корпус с электронагревателями и сливным отверстием и систему циркуляции расплава, включающую насос и расположенный вдоль днища корпуса возвратный коллектор с 25 находящимися в корпусе выходными отверстиями (2) .

Недостатком данной ванны является большая продолжительность процесса .плавления солей для образования раси-30 лава в начальный момент работы установки для вулканизации, что приводит к непроизводительному простою остальных устройств, входящих в установку.

Цель изобретения — интенсификация процесса плавления солей.

Для достижения поставленной цели в ванне для вулканизацйи изделий в расплавах солей, содержащий корпус с электронагревателями и сливным отверстием, и систему циркуляции расплава, включающую насос и расположенный вдоль днища корпуса -возвратный коллектор с находящимися в корпусе выходными отверстиями, система циркуляции расплава снабжена всасывающей воронкой, подсоединенной к сливному отверстию и насосу, а возвратный коллектор размещен в корпусе над днищем последнего и выполнен в виде гребенки с расположенными вдоль корпуса зубцами.

В боковых зубцах гребенки выходные отверстия выполнены под углом к центральной продольной плоскости корпуса.

При этом электронагреватели размещены под днищем корпуса.

837896

На фиг. 1 изображена предлагаемая ванна; на .фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 1.

Ванна для вулканизации изделия в расплаве солей содержит, корпус 1 с расположенными под его днищем электронагревателями 2, теплоизолирующий ко.— жух 3 и систему циркуляции расплава. .Последняя включает установленный в кожухе 3 насос 4, расположенный вдоль цнища корпуса возвратный коллектор 5 и всасывающую воронку б, l0 подсоединенную к сливному отверстию в днище корпуса 1, и через трубопро— вод 7 к всасывающему патрубку насоса 4. В сливном отверстии корпуса 1 размещена решетка 8. Коллектор 5 раз-gg мешен в корпусе 1 над днищем последнего и выполнен в виде гребенки с расположенными вдоль корпуса, в которых выполнены выходные отверстия

9. В боковых зубцах 10 гребенки 20 выходные отверстия 9 выполнены под углом к центральной продольной плоскости корпуса.

Ванна работает следующим образом.

В корпус 1 загружается соль 11 в твердом состоянии. При достижении температуры под днищем ванны на 1015 Ъ выше температуры плавления соли включается насос 4, с помощью которого пульпа, представляющая собой гетерогенную систему расплав- 0 твердая соль, засасываются через решетку 8 и воронку 6. Пульпа при прохождении от всасывающей воронки б до коллектора 5 превращается в расплав, который поступает в корпус 35

1 через входные отверстия в виде струй с температурой выше температуры плавления соли, и подвергает размывающему действию нерасплавленную соль. Эффект разьывания усили- 40 вается тем, что струи подаются под с острым углом друг к другу с боковых зубцов гребенки и под прямым углом у среднего зубца для увеличения радиуса действия размыва. После полного расплавления соли и выравнивания 45 температуры расплава осуществляется вулканизация изделий. Циркуляция расплав, который поступает в корпус заданного температурного режима в течение всего процесса вулканизации.

Предложенная ванна позволяет ускорить процесс плавления соли теплоносителя вдвое, что снижает простои вулканизационной ванны в среднем на 3 ч в сутки и позволяет за это время изготовить 5400 м дополнительной продукции при средней производительности линии 30 м/м, и улучшает технологический процесс вулканизации длинномерных резиновых изделий. за счет исключения расслаивания эвтектической смеси при циркуляции расплава и создания турбулентного режима, и улучшения теплоотдачи теплоносителя к изделию.

Формула изорретния

1. Ванна для вулканизации иэделий в расплавах солей, содержащая корпус с электронагревателями и сливным отверстием, и систему циркуляции расплава, включающую насос и расположенный в вдоль днища корпуса воз вратный коллектор с находящимся в корпусе выходными отверстиями, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса плавления солей, система циркуляции расплава снабжена всасывающей воронкой, подсоединенной к сливному отверстию и насосу, и возвратный коллектор размещен в корпусе над днищем последнего и выполнен в виде гребенки с расположенными вдоль корпуса зубцами .

2.Ваннапоп.1,отличаю щ а я с я тем, что в боковых зубцах гребенки выходные отверстия выполнены под углом к центральной продольной плоскости корпуса.

3. Ванна по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что электронагреватели размещены под днищем корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Электротермия. Сб. статей под ред, A.Ä. Свенчан ского.М., ЦИНТИэлектротехнической промышленности и при боростроения, 1960, с. 40.

2. Авторское свидетельство СССР

9 437625, кл. В 29 Н 5/28, В 29 Н 5/01, 1970 (прототип).

837896

Щие. 3

Составитель В.Батурова

Редактор Т.Kocсей Текред Н.Майорош Корректор Г.Решетник

Заказ 4332/34 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал -ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4