Питатель для загрузки варочных целлюлозных котлов щепой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55b, 2

Ло 83790

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С. Соколовский и П. П. Кузнецов

ПИТАТЕЛЪ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ВАРОЧНЫХ

ЦЕЛЛЮЛОЗНЫХ КОТЛОВ ЩЕПОЙ

Заявлено 4 и.оля 1949 г. за 4з 400098 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хз 3 за 1951 г.

При непрерывной варке целлюлозы в ряде работающих последовательно варочных котлов или в одиночном варочном агрегате непрерывного действия необходимо регулярно подавать щепу с кислотой в варочный аппарат, работающий под давлением, а иногда и под разрежением.

Одновременно из варочного аппарата необходимо удалять избыток газов и пара, количество которых должно регулироваться. В известных питателях загрузка варочных целлюлозных котлов щепой осуществляется посредством вдувания щепы паром под давлением.

Особенностью описываемого питателя является применение цилиндг a с двумя поршнями, снабженного в одном конце приемным отверстием и в другом конце — выпускным отверстием, соединенным с питаемым агрегатом. Для автоматического регулирования хода поршней в цилиндре применено автоматическое реле, что позволяет отводить из варочного котла избыток газов и пара посредством регулирования хода поршней.

На фиг. 1 изображен питатель для загрузки варочных целлюлозных котлов щепой, продольный разрез; ца фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по Б-Б на фиг. 1.

Щепа сухая или вместе с кислотой из бункера 1 поступает под действием собственного веса в приемную часть цилиндра 2 питателя; с помощью двух одновременно движущихся поршней переднего 3 и заднего 4 щепа передвигается в среднюю часть 5 цилиндра 2, разобщаемую г, этот момент с питательной частью и затем подается к выходному отцерстию б, имеющему сообщение с варочным котлом, куда щепа ссыпается.

При обратном ходе поршней задний поршень 4 начинает движение раньше переднего поршня 3, поэтому расстояние между этими порш№ 83790 нями уменьшается, одновременно уменьшается и заключенный между ними объем, заполняемый сдувочными газами и паром. Размер этого объема регулируется в зависимости от требуемого количества сдувок.

При возвращении в приемную часть цилиндра 2 задний поршень 4 останавливается раньше переднего поршня 8 и таким образом объем питателя восстанавливается в полном размере, затем цикл движения поршней повторяется.

Движение поршней 8 и 4 происходит от двух синхронно действующих через зубчатые передачи электродвигателей (на чертеже не указаны). Шестерни 7 и 8 насажены на штоки 9 поршня 8. Втулка шестерни 8 и шток имеют винтовую нарезку, благодаря которой при вращении шестерни 8 шток 9 с поршнем 8 получают поступательное движение, при помощи аналогичного механизма получает движение шток

10 поршня 4.

Регулирование хода поршней, а также уменьшение расстояния между ними выполняются электрическим реле (на чертеже не показано).

Для разобщения щепы, поступившей в цилиндр 2, от щепы, находящейся в бункере 1, предусматривается затвор 11. Передвижением поршней 8 и 4 в прямом направлении колосники затвора 11 с помощью гидравлического цилиндра 12 и зубчатых секторов 18 поднимаются и приподнимают щепу в бункере 1 над выходным отверстием. При обратном движении колосники затвора 11 опускаются и открывают доступ щепе в цилиндр 2.

Для обеспечения плавности хода поршней и облегчения работы электродвигателей при их продвижении вперед в заднюю часть цилиндра 2 дается пар через патрубок 14, при обратном движении пар через тот же патрубок выпускается. Для выхода конденсата из цилиндра служит отверстие 15.

Благодаря плотной пригонке поверхностей соприкосновения. питатель сохраняет при своем продвижении имеющееся в нарочном котле давление и позволяет регулярно выводить из него излишек пара и газов.

Предмет изобретения

1. Питатель для загрузки варочных целлюлозных котлов щепой, отл ич а ю щи и ся тем, что в нем для регулярной подачи щепы применен цилиндр с двумя поршнями, снабженный в одном конце приемным отверстием и в другом конце — выпускным отверстием, соединенным с питаемым агрегатом.

2. Питатель по п. 1, о т л ич а ю щ и и ся тем, что в нем для автоматического регулирования хода поршней в цилиндре применено электрическое реле. о 83790

А-А

/2 т

Редактор О. Филипкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор P. Т, Келембет

Подп. к печ. 30/1 — 64 г. Формат бум, 70><108>/i6 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 3518/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2