Устройство для бесколодезной установки подземных пожарных гидрантов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85с1, 12

М 83791

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Сурин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОЛОДЕЗНОЙ УСТАНОВКИ

ПОДЗЕМНЫХ ПОЖАРНЫХ ГИДРАНТОВ

Заявлено 4 июля 1949 г. за Ке 400186 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Устройство для бесколодезной установки подземных пожарных гидрантов, предназначенное удалять воду без устройства колодцев из сливных отверстий колонки гидранта, остающуюся в ней после закрытия задвижки, о т л и ч а ю щ е е с я применением кольцевого коллектора, присоединенного к сливным отверстиям гидранта, снабженного вертикальной трубой, верхний конец которой размещается рядом с головкой гидранта под крышкой люка, установленного на кольцевой железобетонной плите, и снабжается запорным вентилем, а нижний конец допускает присоединение к канализационной трубе.

Устройство для бесколодезной установки подземных пожарных гидрантов предназначено удалять воду нз сливных отверстий колонки гидрата, остающуюся в неи после закрытия задвижки, без устройства колодцев.

Особенностью предлагаемого устройства является применение кольцевого коллектора, присоединенного к сливным отверстиям гидранта и снабженного вертикальной трубой, верхний конец которой размещается рядом с головкой гидранта под крышкой люка, установленного на кольцевой железобетонной плите.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку и на фиг. 2 — разрез по А-А.

Кольцевой коллектор 1 присоединен к сливным отверстиям гидранта и к вертикальной трубе 2, верхний конец которой снабжен запорным вентилем 8, размещенным рядом с головкой гидранта под крышкой люка 4, установленного на кольцевой железобетонной плите.

Для приведения пожарного гидранта в действие крышка люка снимается и на гидрант устанавливается укороченный стендер. После окончания работы стендер снимается, а вода, оставшаяся в колонке, откачивается через трубу 2 ручным насосом, для чего вентиль 8 на трубе открывается. Выпуск воды из колонки через нижний конец трубы 2 может осуществляться и непосредственно в канализацию. № 83791

Фы2 2

4-4

Редактор С. И. Зотов

Техред А. Л. Резник

Корректор Л. С. Киммель д. 2/6

Поди. к печ. 5/II — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 / <.

Зак. 149!16 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп. и открытий