Устройство для перемешиваниярасплава стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 150879 (21} 2820970/29-33 с присоединением заявки t49 (23) ПриоритетСоюз Советских

Социалистических

Республик о>837937 Я)М. Кл.

С 03 В 5/18

Государственный комитет ссср по дедам изобретений и открытий

l (53) УДК 666.1.

031 15 (088 8) Опубликовано 150631. Бюллетень Н9 22

Дата опубликования описания 1506.81 (72) Автор изобретения

В.И.Лаптев

1 1 г ч (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ РАСПЛАВА

СТЕКЛА

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию стекольных заводов.

Известны устройства для перемешивания расплава стекла с помощью мешалки, причем мешалка дополнительно снабжена для интенсификации перемешивания вибратором (1 ).

Однако эти устройства ненадежны в эксплуатации из-за наличия механических подвижных частей, работающих в высокотемпературной агрессив- . ной среде.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является .устройство для перемешивания расплава стекла, содер-, жащее трубку и пневмопульсатор. В результате подачи от пневмопульсатора в трубку знакопеременных приращений давления зсплав периодически подается в .тр;м ку и выталкивается обратно, перемешиваясь с основным потоком (2 )

Недостатком данного устройства является низкая эффективность гомогенизации,так как при возвратно-поступательных перемещениях в трубке рас- плав не перемешивается в своем объеме, что не об спечивает высокой химической однородности стекломассы, цель изобретения — повышение однородности расплава стекла. оставленная цель достигается тем, что в устройстве для перемешивания расплава стекла, содержащем трубу и пневмопульсатор, труба выполнена по крайней мере с двумя рядами продольных радиальных выступов. Целесообразно при этом последующий ряд выступов смещать по окружности относительно предыдущего ряда, что обеспечивает дополнительное разбиение

15 объе а расплава, перемещающегося в трубе, и значительное повышение однородности.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для перемешивания рас20 плава стекла, на фиг. 2 — труба, поперечный разрез.

Устройство для перемю ивания включает в себя трубу 1, снабженную перегородками 2, и пневмопульсатор 3.

Устройство работает следующим образ ом.

При подаче от пневмопульсатора 3 знакопеременных приращений давления расплав из потока подается в трубу 1

30 (при отрицательном давлении) и вытал-.

837937 фиг.1 фиг,2

Сост ави т ель Н. Ильи ных

Редактор М. Недолуженко Техред A. Бабинец Корректор В. Синицкая

Заказ 4342/36 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент ., r. Ужгород, ул. Проектная, 4 кивается обратно (при положительном давлении). По мере подъема и опускания расплава в трубе он разбивается перегородками 2 на отдельные струи. Перегородки направлены вдоль оси трубы, причем один ряд перегородок смещен по окружности относительно другого ряда перегородок, что обеспечивает более эффективное разбиение расплава при его перемещениях внутри трубы, В результате простыми средствами осуществляется эффективное перемешивание расплава стекла и тем самым . з начительно повышается однородность стекломассы и улучшается качество изделий. Особенно эффективно применение устройства в производстве цвет- э ного стекла при установке его в камерах закрашивания. Применение данного устройства обеспечивает не толь; ко высокую химическую однородность, но и хорошее качество окраски изделий

Формула изобретения

1. Устройство для перемешивания расплава стекла, содержащее трубу и пневмопульсатор, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения однородности расплава, труба выполнена по крайней мере с двумя рядами продольных радиальных выступов.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я .тем, что последующий ряд выступов смещен по окружностю относительно предыдущего ряда.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент СЫА Р 3367761, кл. 65-178, опублик. 1968.

2. Патент QilA Р 2890548, кл, 65-134, опублик, 1959.