Устройство для бурления стекломассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ оо837938 (61) Дополнительное н авт. сеид-ву(22) Заявлено 17.0879 (21) 2825449/29-93 (51 М t(3

С 03 В 5/18 с присоединением заявки Ио

Государстаеииый комитет

СССР по деяам изобретеиий и открытий

Ф (23) ПриоритетОпубликовано 15,06.81. Бюллетень 89 22

Дата опубликования описания 1506.81 (53) УДК666. 1. .038 ° 7(088.8) (72) Авторы изобретения

Я. -Э. С. Страздене, 3.Б. Верб авичюс и П И,.Степанкявичюс (71) Заявитель

Стекольный завод "Алексотас" (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЛЕНИЯ СТЕКЛОМАССЫ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию стекольных заводов. 5

Известно устройство для бурления стекломассы, содержащее поперек сечения стекловаренной печи установленные сопла бурления, соединенные с источником давления вбздуха посредством регулирующих клапанов, снабженных электроприводом g1).

Недостатком этой конструкции является низкая автоматичность процесса . и недостаточная эффективность переманивания стекломассы.

Наиболее близким техиическим решением к изобретению по технической сущности.и достигаемому результату является устройство для бурления стекломассы, включающее установленные поперек печи сопла, снабженные дросселями и соединенные с источником агента бурления посредством исполнительного клапана (2 J. 25

Недостатками данной конструкции являются низкая автоматичность процесса гомогенизации стекломассы и низкая эффективность,а также стабильность процесса перемешивания слоев стекломассы. Объясняется это тем, что конструкция-верет процесс бурления в зависимости от з аблаговременно э адан" ной постоянной пфограмьы, которая не учитывает изменения температурного и др, режимов варки стекла.

Цель изобретения — повышение. эффективности процесса гомогениэации стекла и придание этому процессу автоматического характера.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для бурления стекломассы, включакщее установленные поперек печи сопла, снабженные дросселями и соединенные с источником агента бурлении посредством исполнительного клапана, снабжено электродами, установленными с противоположных сторон печи, измерителем электропроводимости стекломассы и регулятором с задатчиком, соединенного с источником агента бурления.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2печь, вид в плане. устройство состоит из стекловарен. ной печи 1, поперек сечения которой устайовлен ряд бурильных сопел 2.

Каждое бурильное сопло 2 снабжено дросселем 3, которые трубопроводом

4 подсоединены .к исполнительному ре837938

Формула изобретения

Фиг. g

ВНИИПИ Заказ 4342/36 Тираж 520 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гулирующему клапану 5. Исполнитель ный клапан трубой б соединен с.источни- ком давления бурлящего агента 7.Кроме того, исполнительный клапан 5 соеинен и с регулятором 8, снабженным . атчиком программы бурления, а также 5 измерителем 9 проводимости. стекломассы, снабженного двумя электродами 10, которые установлены с противоположных. боковых сторон потока стекла попе-. речного сечения печи 1. Задатчик 11 позволяет не только изменять интенсивность бурления (изменять номинальность моментального расхода бурлящего агента}, но его конструктивные особенности позволяют и с требуемой закономерностью изменять эту интенсив- 5 ность .в течение времени1 ч.е. задатчик 11 позволяет вести йак постоянное во времени бурление, так и перерывистое бурление с регулируемым соотнсшением времени паузы и времени бурле- 10 ния.

Устройство работает следующим образ ом.

Допустим,что задатчик 11 установлен на постоянную определенную ин- 25 тенсивность бурления. В установившемся режиме в сопле 2 будет поступать з,аданное количество бурлильного агента, а стекломасса в печи 1 будет подвергаться постоянной величине гомо- 30 генизации. Эту постоянную величину в виде проводимости стекла будет фиксировать обратная связь регулятора

8 посредством измерителя 9 и электродов 10. Если произойдет отклонение 35 от этого установившегося режима, например от изменения состава шихты, температурного режима печи и т.д., то это изменение сразу будет фиксироваться измерителем 9 и подаваться на регулятор 8. и свою очередь регулятор 8 будет подавать соответствую- щую команду на исполнительный клапан 5 для увеличения или уменьшения подачи бурильного агента до восстановления прежнего режима гомогенизации стекла. Таким образом, используя разницу в проводимости стекла, функционально зависимую.от температуры отдельных слоев стекла, устройство позволяет .автоматически и эффективно поддерживать заданную .степень гомогенизации тстекломассы.

Устройство для бурления стекломассы, включакщее установленные поперек печк сопла, снабженные дрос селями и соединенные с источником агента бурления посредством исполнительного клапана, о т л и ч а ю— щ е..е с я тем, что, с целью эффективности гомогенизации и автоматичности процесса, оно снабжено электродами, установленными с противоположных сторон печи, измерителем электропроводимости стекломассы и регулятором с задатчиком, соединенного с источником агента бурления.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Один Н.A. и Гулоян Р.А. Тех нология стеклотары и сортовой посудые M. 1977 с 101 р 23 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 566779, кл. С 03 В 5/16, 1974.