Устройство для последовательного нагрева металлических изделий (лент,прутков,труб и т.п.)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 22в № 83803

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. 3. Ясногородский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО НАГРЕВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (ЛЕНТ, ПРУТКОВ, ТРУБ и т. п.) Заявлено 25 июня 1947 г. за Ко 857728 в Гостехнику СССР

Известен метод нагрева изделий из токопроводящих материалов путем погружения изделия в электролит и включения в качестве катода в цепь тока, при определенных значениях напряжения и плотности тока.

Предлагаемое изобретение позволяет расширить область применения нагрева металлических изделий в электролите, распространив ее на случай последовательного нагрева лент, прутков, труб и т. п.

Предлагаемое устройство построено на том принципе, что нагрев изделий в электролите можно осуществлять, последовательно перемещая нагреваемое изделие через слой электролита при обычном для нагревания в электролите включении изделия в цепь тока. Защищая при этом от прохождения тока не подлежащую нагреву часть изделия, можно как бы экранировать часть катода и вызывать эффект нагрева только в местах, где это оказывается необходимым.

Принципиальная схема способа последовательного нагрева приведенаа на фиг. 1.

В дно ванны 1 с электролитом вмонтирована втулка 2 из огнеупорного материала. Нагреваемое изделие 4 укрепляется в зажим, к которому подключается отрицательный полюс тока, и может передвигаться во втулке 2 вниз или вверх. Конструкция ванны позволяет получить псстоянный уровень электролита точно так же, как в обычных установках для концевого нагрева в электролите.

Из схемы видно, что в каждый данный момент непосредствен»о контактируется с электролитом, а следовательно, подвергается í-:ãðeçó только часть изделия. Поверхность детали, находящаяся в пределах втулки и ниже ее, нагреву не подвергается. Таким ооразом, продвигая изделие Во втулке, MoiKHQ осуществить последовательньш нагрев участка детали»ли всей детали.

В огнеупорную втулку 2 может быть вставлена металлическая втулка 8, открытая с обеих сторон или закрытая снизу, которая также не на№ 83803 гревается. При наличии зазора между изделием и втулкой в пределах

1 — 2 мм электролит из ванны не вытекает. Это объясняется образованием в зазоре паровой рубашки, служащей уплотнителем. С другой стороны возможность вытекания электролита из ванны, при наличии большого зазора между изделием и втулкой, не сказывается на ходе процесса — в смысле экранирующего действия изолятора, так как образующиеся потоки электролита представляют большое сопротивление проходящему току, хотя это протекание электролита и нежелательно. Величина зазора между изделием и втулкой, как показали проведенные эксперименты, некоторым образом сказывается на интенсивности нагрева.

Регулировать скорость нагрева обычно можно изменением напряжения или плотности тока, изменением концентрации и состава электролита, а также путем изменения уровня электролита в ванне.

Рабочая плотность тока при рассматриваемом методе последовательного нагрева определяется размерами поверхности детали, соприкасающейся с электролитом, поэтому использованная мощность здесь может быть значительно меньше, чем при одновременном нагреве всей погсрхности детали.

Что касается температуры нагрева, то при методе последовательното нагрева, она, при прочих равных условиях, определяется скоростью продвижения детали через слой электролита в ванне.

Последовательный нагрев может производиться за один проход деталии через ванну с электролитом или за несколько проходов. Последний способ может оказаться целесообразным в том случае, когда необходимо уменьшить скорость нагрева, а также для некоторых случаев нагрева длинных заготовок большого диаметра, так как здесь исключается воз.;ожность подстуживания конца, с которого начинается нагрев.

Следует еще указать, что нагрев весьма длинных заготовок, в частности, различного вида проката, может быть осуществлен путем пропускания заготовки через несколько раздельно установленных ванн или через несколько ванн, смонтированных в одну колонну так, как это показано на фиг. 2.

Общая схема установки для последовательного нагрева в качестве примера приведена на фиг. 3. Здесь ванна 1 с электролитом связана с баком 5, насосом 6 и трубопроводом, которые создают циркуляцию электролита, необходимую для поддержания постоянного его уровня в ванне и его постоянной температуры.

Зажимы для изделий укреплены на траверзе 8, которая может перемещаться вверх и вниз посредством винта 9. Зажимы от траверзы изолированы текстолитовой прокладкой и к ним через гибкий пакет медной фольги подводится отрицательный полюс постоянного тока. Положительный полюс подводится к ванне.

Вращение винта 9 осуществляется с помощью электродвигателя 10 через редуктор 11 и фрикционные диски 12. Эта система привода позволяет изменять скорость передвижения траверзы, а следовательно, и нагреваемого изделия.

Нагреваемое изделие 1З, укрепленное в зажим 7, устанавливается в отношении втулки 14, в зависимости от требуемых условий нагрева. Так, например, для случая, когда необходимо нагреть все изделие, свободный конец последнего устанавливается у начала отверстия втулки. После окончания продвижения всего изделия через втулку, т. е. после окончания его нагрева, зажим 7 автоматически раскрывается и изделие по желобу 15 выбрасывается из установки. Если же необходимо произвести местный нагрев, то изделие устанавливают № 83803 в отношении втулки таким образом, чтобы через слой электролита прошел только участок, который необходимо нагреть.

Следует отметйть одно из преимуществ рассматриваемого метода— он позволяет получить строго ограниченную зону нагрева.

Работа установки сводится к следующему.

Закрепив изделие в зажим, оператор нажимает кнопку К. От нажатия кнопки К посредством контактора КТ включается постоянный ток и начинается нагрев. При этом включается также реле времени РВ.

После определенного периода времени (3 — 5 сек), необходимого для получения устойчивого эффекта нагрева катода (изделия), реле времени через промежуточное реле РП включает электродвигатель, приводящий в движение траверзу, несущую нагреваемые детали. После окончания нагрева изделие автоматически выбрасывается и так же автоматически посредством конечного выключателя К выключается электродвигателем. Затем следует подъем траверзы и укрепление новых изделий.

Предмет изобретения

Устройство для последовательного нагрева металлических изделий в ванне с электролитом, отли ч а ю щ е е с я тем, что в дно ванны с электролитом вставлена открытая с обоих концов или закрытая с нижнего конца втулка, служащая для перемещения через ее полость нагреваемого изделия, проходящего на своем пути через слой электролита. № 83803

Объем 0,44 иэд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х 108 /м

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 24/ЧШ вЂ” 62 r

Зак. 2204/17

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камышников Корректор А. И. Блеус