Деревянная большепролетная ферма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сои(иалистических

Республик (ii) 838043 (61) Дополнительное к авт. сеид-sy— (22) Заявлено 280979 (21) 2823284/29-33 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 1 0681.Бюллетень No 22 (51)М. Кл

Е 04 С 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624. 072 (088. 8) Дата опубликования описания 20.06.81

1 1(" в

Е. Н. Акатова, М. Я. Кацман и И. Н. Котов

/ fr., к (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования животноводческих комплексов по производству молока, говядины и свинины (71) Заявитель (54 ) ДЕРЕВЯННАЯ БОЛЬШЕПРОЛЕТНАЯ ФЕРМА

Изобретение относится к строительству и предназначено для перекрытия пролетов зданий и сооружений.

Известна деревянная большепролетная ферма, включающая верхний и нижний пояса, соединенные раскосами, образуя панели с треугольной решеткой (1 ).

Недостатком этой конструкции является высокая трудоемкость изготовления за счет соединения элементов при помощи клеештыревых соединений и неудобства транспортировки фермы большого пролета.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является деревянная ферма, включающая нижний и верхний пояса, соединенные раскосами образуя панели с треугольной решеткой, .причем в стыкуеьых элементах выполнены отверстия, в которые установлены стальные стержни периодического профиля, вклееные на эпоксидных клеях 2 1.

Недостатком этого технического решения является то, что транспортировка фермы к месту строительства осуществляется в собранном виде, так как все соединения выполняют клеештыревыми и изготовление ферулы возможно в заводских условиях. Кроме того, перевоз ка длин номерных деревянных ферм связана со значительными трудностями.

Цель изобретения — уменьшение трудоемкости изготовления и удобство транспортировки.

Цель достигается тем, что деревянная большепролетная ферма, включакщая нижний и верхний пояса, соединенные . раскосами, образуя панели с треугольной решеткой, снабжена вставкой,выполненной V- или W-образной фор(ы с нижней и верхней поперечинами, обра15 зующими свесы, при этом ферма выполнена составной из отдельных блоков, а вставка размещена между отдельными блоками.

20 На фиг. 1 схематически изображена. ферма с нисходящими крайними раскосами и четным количеством панелей по нижнему поясу; на фиг. 2 — то же, при нечетном количестве панелей нижнего пояса; на фиг. 3 — ферма с восходящими крайними раскасами и четным количеством панелей нижнего пояса; на фиг. 4 — то же, при нечетном количестве панелей нижнего пояса; на

30 фиг. 5 — бесклеевой стык фер(ы; на

838043 фиг. 6 — возможное крепление сжатогс подкоса.

Деревянная ферма составляется из блоков 1 и вставки 2, соединенных между собой бесклеевым стыком 3.

Вставка 2 при четном числе панелей нижнего пояса имеет V-образную, а при нечетном W-образную форму, обрамленную внизу и вверху поперечинами с консольными свесами, которые при сборке фермы стыкуются со смежными свесами поясов крайних блоков. Длина консольных свесов принимается с таким расчетом, чтобы стыки поясов располагались в местах минимальных изгибающих моментов.

Это позволяет сократить расход материалов на стык, снизить трудоемкость его выполнения и повысить надежность работы. В результате решетчатые деревянные конструкции делятся на унифицированные, симметричные, 20 однотипные блоки.

Таким образом, изобретение охватывает все схемы треугольных решеток различных деревянных ферм.

Возможен бесклеевой стык 3, кото- 2 рый осуществляется многосрезными нагелями 4 через стальные пластины 5, скрытые в древесине, что обеспечивает их защиту от коррозии (фиг. 5).

Сжатые подкосы решетки в стыках ЗО секций воспринимают усилия непосредственным упором, поэтому их присоединение к поясам ферм также выполняется бесклеевым Способом. Возможно так же крепление сжатого подкоса 6 с помощью нагельных штырей 7 без клея (фиг. 6).

Применение изобретения позволяет разделять длинномерные деревянные фермы на отправочные элементы, удобные для транспортирования и простые для укрупнительной сборки на строительной площадке. Стоимость перевозки конструкций соскращается при этом на 15-20% что составляет 3-4 р.

3 на ферму или 2-2,5 р. на 1 м древесины. формула изобретения

Деревянная большепролетная ферма, включающая нижний и верхний пояса, соединенные раскосами, образуя панели с треугольной решеткой, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости изготовления и удобства транспортировки, ферма снабжена вставкой, выполненной V- или

W-образной формы с нижней и верхней поперечинами, образующими свесы, при. этом ферма выполнена составной из отдельных блоков, а вставка размещена между отдельными блоками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кулиш В. И. Клееные деревянные мосты с железобетонной плитой. М., "Транспорт", 1979, с. 138-139, р. VII 2

2. Овчинникова И.. Г. и Акатова Е.Н.

Клееные деревянные ферулы с соединением элементов на вклееных стержнях.

Научно-.технический реферативный сборник. ЦИНИС, 1979, сер. 8, вып. 6, с. 28-32 °

838043

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4375/41

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Нечаева

Редактор М. Недолуженко Техред А. Бабинец Корректор A. Гриценко