Несущий строительный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1>838046

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250679 (21) 2785419/29-33 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 150681. Бюллетень Но 22

Дата опубликования описания 200681

Союз Советских

Социалистических

Республик (51)М. Кл.3

Е 04 С 3/26

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 69. 024. 84 (088.8) (1

B. И.. Клюкин, A В. Носарев и С. Г. Багдоев

I »

Московский ордена Ленина и ордена Трудового расой>Го — :,"- " с:.. С" . i

Знамени институт инженеров железнодорожного а""

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (45) НЕСУЩИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛНМННТ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве строительных элементов, например ферм.

Известны несущие строительные конструкции для промышленных и гражданских зданий, такие как стропильные и подстропильные элементы покрытий, ригепи междуэтажных перекрытий и т. и. f1).

Недостатком указанных ферм является то, что их используют в основном для перекрытия 18-метровых пролетов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению являются фермы с верхним и нижним поясами и па раллельными рядами решеток Pl

Недостаток данной конструкции заключается в невысокой несущей способности.

Цель изобретения — повышение несущей способности и жесткости и регулирование внутренних усилий.

Поставленная цель достигается тем, что между решетками расположена арка, соединенная с фермой р помощью фикса 1 QADI..QD поп ) Г 11иЯ, При этом в местах соединения арки с фермой установлены .регулирующие устройства.

На фиг. 1 изображена арка и ферма с параллельными поясами; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез A A на фиг. 1; на фиг. 4 — регулирующее устройство.

Конструкция несущего строительного элемента состоит из арки 1 и фермы с параллельными решетками, которая в свою очередь, состоит из верхнего пояса 2, нижнего пояса 3 и элементов .4 решетки. Имеются две плоские решетки, 15 между которыми находится арочный элемент. Для объединения фермы и арки в единую конструкцию предусмотрены фиксаторы 5 положения арки и регулирующие устройства 6. Фиксаторы 5 положе26 ния арки соединены жестко с элементами 4 решетки фермы и связаны с аркой через регулирующие устройства 6.

Регулирукщее устройство 6 установлено и в пяте арки. Фиксаторы положения препятствуют свободной деформации арки под нагрузкой, передают на-грузку с фермы на арку. Регулирующие устройства позволяют изменять величину зазора между аркой и фиксаторами положения арки и следовательно, поз838046 воляют регулировать величину передаваемого усилия.

Полная длина композиционного строительного элемента ф высота h, расстояние в свету между элементами решетки а, ширина элементов решетки с, ширина поясов Ь,толщина верхнего пояса 0„, нижнего пояса д2.

Регулирующее устройство представляет собой две пружины 7, заключенные между двумя пластинками 8 и 9.

Пластина 9 жестко соединена с аркой

1 ° В пластине 8 имеется отверстие, сквозь которое продет штырь с резьбой 10, который жестко соединен с пластиной 11. Пластина 11 жестко соединена с фиксаторами 5 положения арки. С помощью гайки 12 можно изменять зазор между пластинами 8 и 9. Такая контрукция обеспечивает передачу постоянного усилия. с фермы на арку при небольших относительных перемещени- 20 ях между аркой и фермой. Для изменения передаваемого усилия с фермы на арку необходимо с помощью гайки 12 изменить зазор между пластинами 8 и 9 на соответствующую величину. 25

Композиционный несущий строительный элемент обладает повышенной жесткостью и несущей способностью. Его целесообразно использовать в конструкциях промышленных и гражданских зданий при перекрытии больших пролетов и для воспринятия больших нагрузок. Собственный вес несущего строительного элемента на 20-ЗОЪ ниже используемых конструкций, что приводит к соответствующей экономии материала, снижает себестоимость продукции на 710%. формула изобретения

1. Несущий строительный элемент, включающий ферму с верхним и нижним поясами и параллельные решетки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения несущей способности и жесткости, между решетками расположена арка, соединенная с фермой с помощью фиксаторов положения.

2. Элемент по и. 1, о т л и ч а,— ю щ и и с я reM, что, с целью регулирования внутренних усилий, в местах соединения арки с фермой установлены регулирующие устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Байков В. Н. и Сигалов Э. Е.

Железобетонные конструкции, М., Стройиздат, 1976.

2. Брудка Я. и Лубински М. Легкие стальные конструкции. M. Стройиздат.

1974, с. 295.

838046

Заказ 4375/41

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составит ель И. Ермолова

Редактор Е. Дорошенко . Техред Т.Маточка Корректор A. Гриценко