Арматурный каркас железобетоннойстены b грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социаписти нескин

Республик («)838051 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 240779 (21) 2817186/29 "33 с присоединением заявки HP р!)м. кл.з

Е 04 С 5/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150681. Бюллетень Н9 22

Дата опубликования описания 150631 (53) УДК 691 ° 87-427(088.8) f

Б.С. Остюков, В.Д. Макеев, В.ф. Пьян< в и Н.М. Шмагин

/

Ордена Трудового Красного Знамени йаучн исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н.N. Герсеванова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АРМАТУРНЫЙ КАРКАС ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ СТЕНЫ

В ГРУНТЕ

Изобретение относится к арматурным каркасам железобетонных стенок, возводимых в грунте под защитой глинистого раствора. 5

Известен арматурный каркас железобетонной стены в грунте, содержащий вертикальные стержни и скрепленные с ними горизонтальные продольные и поперечные стержни (1).

Недостатком этого арматурного каркаса является низкое сцепление его с бетоном, так как после установки его в траншею стержня покрываются глинистой пленкой, которая полностью не удаляется в процессе бетонирования.

Цель изобретения — улучшение сцепления арматурного каркаса с бетоном за счет удаления глинистой пленки 20 при бетонировании.

Цель достигается тем, что в арматурном каркасе железобетонной стены в грунте, возводимой под защитой глинистого раствора, содержащем вер- 25 тикальные стержни и скрепленные с ними горизонтальные продольные и поперечные стержни, горизонтальные стержня выполнены многогранными, Верхние и нижние грани которых рас- у положены под углом 0-60о относительно вертикальных стержней..

На фиг. 1 изображен арматурный каркас, общий вид, на фиг. 2 — квадратный горизонтальный стержень со схемой распределения сил и скоростей нри бетонировании, поперечное сечение, на фиг. 3 — - трапециевидный горизонтальный стержень, поперечное сечение на фиг. 4 - шестигранный стержень, поперечное сечение.

Арматурный каркас состоит из вертикальных гладких стержней 1 круглого сечения и скрепленных с ними горизонтальных продольных 2 и поперечных 3 многогранных стержней, верхние и нижние грани которых расположены под углом 0-60 относительно вертикальных стержней 1.

При бетонировании бетонная смесь

4 поднимается вверх траншеи со скоростью Ч и вытесняет глинистый раствор 5. При достижении бетонной сме-. сью горизонтальных стержней 2 и 3 скорость обтекания этих стержней увеличивается до значения, где

V совй. с — угол между верхними и нижними гранями горизонтальных стержней и вертикальными стержнями 1. При этом

838051

Формула изобретения

Составитель В. Герасимов

Техред A. Ач Корректор А, Гриценко

Редактор Е. Дорошенко

Заказ 4375/41 Тираж 765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сила трения Т, действующая вдоль граней стержней 2 и 3 удаляет глинистую пленку с поверхности этих стержJ ней и тем самым обеспечивает хорошее их сцепление с бетоном.

Арматурный каркас железобетонной стены в грунте, возводимой под защитой глинистого раствора, содержащий вертикальные стержни и скрепленные с ними горизонтальные продольные и поперечные стержни, о т л .и ч а ю щ и йс я тем„ что, с целью улучшения

его сцепления с бетоном за счет удаления глинистой пленки при бетонировании, горизонтальные стержни выполнены многогранными, верхние и нижние грани которых расположены под углом 0-60 относительно вертикальо ных стержней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Возведение сооружений методом

"стена в грунте". К., "Буд1вельник", 1976, с. 119, рис. 51.