Способ крепления древесных плит пола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК©МУ СВИ 6ТИЛЬСТВУ

Сеюз Севетених

Сециалиетичаеких

Раелублии (61) Дополнительное к авт. евид-ву (5!)м, клз

Е 04 F 15/04 (22) Заявлено 050279 (2)) 2722293/29-33 с приеоединвнием заявки МФ

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150681 Бюллетень ЙЯ 22

Дата опубликования описания 150681 (53) УДК 694.5. .69.025(088.8) (72) Автор изобретения

С.И. Шейнин

Трест ".Оргтвхстрой" Минпромстроя Ввлорусск >й CCR --"-.=".-:-.";- .. . (73) Заявитель (54) СПОСОВ КРЕПЛЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ

ПОЛА

Иэобрвтвнив относится к строительству, а именно к устройству полов с покрытивм, например иэ сверхтвердых дрвввсноволокнистых плит в жилых зданиях

Известен способ крвплвния дрвввс-. новолокнистых влит пола, заключающийся в предварительном увлажнении плит, нанесении клвящвй мастики на нижвлвжащий слой пола сплошным словм на площади, соотввтствующвй площади одной укладывавмой плиты, укладкв и пригруэкв и эакрвплвнии их гвоздями оо всему пврммвтру $1)e

Наиболвв близким твхничвским рвшвнивм к првдлагавмому является способ крвплввия дрвэвсных плит пола, включающий нанвсвнив на плиту перекрытия подстилающвго слоя, укладку на него древесных плит пола, их пригруэ, эадвлку отыков клвящвй шпаклввкой и закрвплвнив плинтусов к стенам, цричвм перед укладкой дреэвсных плит пола их увлажяяют,,ва.твм наносят клвящую мастику на подстилающий слой полосами s местах по контуру плит и в средней зоне с заданными промежутками, а после укладки плит их запрессоэывают гвоздями по контуру (2).

Нвдостатками иэввстных способов крепления плит являются эначитвльныв расходы материалов и трудоемкость работ„ связанные с необходимостью устройства гвоэдимой стяжки для запрессовки плит гвоздями; низкив твпло- и эвукоиэоляционныв свойства пола, выэванныв твм, что при склвивании плит покрытия с подстилающим слоем образуется акустически однородная конструкция, так как слои .иэ твердых материалов жестко связаны между собойу нвдолгоэвчность пола, вызванная твм, что в рвэультатв увтз лажнения дрвввсноволокнистых плит и поглощвния ими влаги, выдвлявмой в течение длительного пвриода speMeни стяжкой из легкого бетона, волокна плит набухают, ослабевают силы

20 сцвпления между ними, плиты деформируются, кроме того, в рвэультатв цриклвивания плит к стяжке нввоэможно осуществить ремонт покрытия пола, так как при отрывв от стяжки плиты в местах склейки расслаиваются, что делает их непригодными для повторного применения..

Цель изобретения - сокращение расхода материалов, снижвпис трудоемкосЗО ти работ; улучшение тепло- и зэуко838055 изоляционных свойств пола и повышение его долговечности..

Цель достигается тем, что согласно способу крепления древесных плит пола, включающему нанесение на плиту перекрытия подстилающего слоя, укладку на него древесных плит пола и их пригруз, до укладки древесных плит пола в местах их стыковки наноI сят гидроизоляцию из влагонепроницаемой бумаги и по ней укладывают полосы ниэкосортной ткани, смоченной Клеящей мастикой.

На фиг. 1 изображен пол, сечение по стыку плит) на фиг. 2 — то же, сечение по месту стыка со стеной.

На подстилающий слой 1 из трех слоев оберточной бумаги, уложенной на плиту перекрытия. 2 внахлестку на 0,5 ее ширины, в месте стыка древесноволокнистых плит 3 укладывают полосу влагонепроницаемой бумаги 4 шириной 300-400 мм. Подстилающий слой является тепло- и звукоизолирующим и может быть выполнен из любого применяемого для этой цели ма- 25 териала. На полосу влагонепроницаемой бумаги укладывают полосу мешковины 5 шириной 150-200 мм, которую предварительно смачивают клеящей мастикой, затем на эту мешковину укладывают древесноволокнистые плиты, .которые прижимают в месте стыка пригруэом.

Стыкование древесноволокнистых плит при их укладке должно быть выполнено в виде примыкания двух углов плит к кромке третьей плиты.

Клеящая мастика может быть, например, кумароно-наиритовая KH-2, КН-3.

После этого стыки древесноволокнистых плит заделывают клеящей шпаклев- 40 кой 6 эаподлицо с их верхней поверх- " ,,ностью, при этом может быть применена поливинилацетатная шпаклевка (40 частей пластифицированной поливинилацетатной эмульсии и 60 частей 45 цемента, воды до рабочей консистенции).

В результате приклеивания мешковины к нижней поверхности древесных плит и заполнения стыка шпаклевкой Я) получается армированный шов, который обеспечивает цельность покрытия пола, образуя единую плиту размером на комнату. ПрОкладка из полосы влагонефоницаемой бумаги изолирует покрытйе от нижележащих слоев пола, эа счет чего образуется плавающий пол, который удерживается по пери метру комнаты плинтусами, закрепленными к стенам. Закрепление плинтусов к стенам, а не .к покрытию пола, является существенным признаком предлагаемого способа, так как при его отсутствии плиты не будут закреплены, пол не будет плавающим и, следовательно,. не будет достигнута цель изобретения.

Данный способ крепления древесных плит обеспечивает улучшенную теплои звукоиэоляцию, сокращение расхода материалов и трудозатрат на изготовление пола, так как в результате использования этого способа образуется плавающий пол, который является наиболее эффективным и экономичным .решением. Экономия материалов и трудозатрат достигается за счет исключения устройства гвоздимой стяжки и запрессовки плит гвоздями, экономии клеящей мастики по сравнению с известным, при использовании которого мастику наносят несколькими полосами в средней зоне и по контуру плит. Долговечность пола обеспечивается за счет исключения операции по увлажнению плит и достижению возможности выполнения ремонта покрытия, которое удерживается только плинтусами и свободно может быть поднято после их снятия.

Формула изобретения

Способ крепления древесных плит пола, включающий нанесение на плиту перекрытия подстилающего слоя, укладку на него древесных плит пола и их пригруз, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода материалов и трудоемкости работ, улучшения тепло- и. звукоизоляционных свойств пола и повышения его долговечности, до укладки древесных плит пола в местах их стыковки наносят гидроизоляцию из влагонепроницаемой бумаги и по ней укладывают полосы низкосортной ткани, смоченной клеящей мастикой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Временные технические условия на проектирование и устройство полов из сверхтвердых древесноволокнистых плит в жилых зданиях. M. ЦНИИЭПжилища

Госстроя СССР, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 607921, кл. E 04 F 15/04, 1977.

838055

2 1 Ф Х

Фи в.f

Составитель О. Гончарова

Техреду.Ковалева Корректор A... .Грнце"ко

Редактор М. Дылын

Заказ 4375/41 Тираж .765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4