Затирочная машинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОИУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11838059 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.09.79 (21) 2815677/29-33 с присоединением заявки No (51)М. Кл.

E 04 F 21/16

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1Ь0681. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 150681 (53) УДК 693.16 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.Н. Ованов, И.М. Зайцев и В.E- Тройнин

Проектно-технологический трест "Оргтехстрой"

Воронежского территориального управления строительства (71) Заявитель (54) ЗАТИРОЧНАЯ МАШИНКА

Изобретение относится к устройствам, используемым при производстве отделочных работ в строительстве, в частности при затирке поверхностей..

Известна затирочная машинка, содержащая корпус с -установленным на нем посредством упругого элемента затирочным диском, ручки и привод.

Упругий элемент выполнен в виде гоф рированного листа, а затирочный диск, например, из текстолита (1).

Однако такая машинка е обеспечивает качественную затирку поверхности, вследствие высокой жесткости упругого элемента, приводящей к образованию круговых борозд.

Наиболее близка к предлагаемой эатирочная машинка, содержащая корпус с рукоятками управления, привод, монтированную на его валу муфту с упругим элементом, и затирочный диск, закрепленный на упругом элементе $2)., Качество затираемых поверхностей этой машинкой TBK же осТаеТОН неудовлетворительным, вследствие высокой жесткости упругого элемента.

Цель изобретения - повышение ка- . чества затирки.

Цель достигается тем, что в затирочной машинке, содержащей корпус с рукоятками управления., привод, монтированную на его валу муфту с упругим элементом, и затирочный диск, закрепленный на упругом элементе, муфта снабжена размещенными симметрично на ее оси радиальными опорами с обращенными к затирочному диску дугообразными пазами и отгибами на концах, соединенными с затирочным диском посредством смонтированных на нем кронштейнов, а упругий элемент выполнен в виде герметичной тороидальной камеры и размещен в пазах радиальных опор.

На фиг. 1 изображена машинка, общий вид) на фиг. 2 - Узел крепления затирочного диска к, упругому элементу, вид сверху, на фиг ° 3 разрез A-A на фиг. 2.

° Машинка содержит корпус 1 с закрепленными на нем ручками 2, двигатель 3, эатирочный диск 4, муфту 5 с упругим элементом 6, выполненным в виде полости тороидальной формы иэ эластичного материала, например резины. Полость снабжена избыточным давлением воздуха.

Муфта 5 снабжена размещенными симметрично ее оси p "è".ьными опорами 7 с обращенными х затирочному

838059

Формула изобретения!

ВНИИПИ Заказ 4375/41 765 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 диску дугообразными пазами и отгибами на концах, соединенными с затирочным диском 4 посредством смонтированных на нем кронштейнов 8. Кронштейны 8 служат ограничителями поворота и подъема опор 7.

Упругий элемент б размещается в пазах радиальных опор, крепится к затирочному диску 4 хомутами 9 и снабжен ниппелем 10 для накачки воздуха.

Машинка работает следующим образом.

При включении двигателя 3 вращение с его выходного вала через редуктор и муфту 5 передается через радиальные опоры 7 и упругий элемент 6 затирочному диску 4.

Элемент б в виде полости тороидальной формы позволяет в широких пределах легко регулировать,его упругость путем изменения давления воздуха в полости, вследствие чего обеспечи- 20 вается параллельность рабочего органа — диска при значительных изменениях угла наклона корпуса 1.

Достижение поставленной цели обеспечивается за счет способности 5 элемента тороидальной формы эффективно перераспределять усилия на рабочий орган.

При этом устройство легко настраивать на различный режим работы: при затирке поверхности с частично схватывающейся накрывочной массой давление воздуха в элементе через ниппель

10 повышают, при затирке пластичной массы — соответственно, уменьшают.

Затирочная машинка, содержащая корпус с рукоятками управления, привод, монтированную на его валу муфту с упругим элементом, и затирочный диск, закрепленный .на упруroM элементе, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения качества затирки, муфта снабжена размещенными симметрично на ее оси радиальными опорами с обращенными к затирочному диску дугообразными пазами и отгибами на концах, соединенными с затирочным диском посредством смонтированных на нем кронштейнов, а упругий элемент выполнен в виде герметичной тороидальной камеры и размещен в пазах радиальных опор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 329297, кл. E 04 F 21/16, 1972.

2. Пфуль Б.Е. Средства малой механизации в строительстве. M.„, Стройиздат, 1979, с. 152-153.