Многоэтажный гараж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскик

Социалистических

Респубиик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 130779 (21) 2781202/29-33 с присоединением заявки т4о— (23) Приоритет—

Опубликовано 150681. Бюллетень Но 22 (51)М. Кл.з

Е 04 Н 6/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53} УДК 725. 381 (088.8) Дата опубликования описания 2006.81

А. О. Саакян, P О. Саакян, С. Х,. Шахназарян, -Ю. Г. Даллакян, К. Г. Мовсесов и Л. А.: Акопян

i (72) Авторы изобретения

)

1 с

Р !

Проектно-э ксперимент альный кон струк тсщс кии и технологический институт " "-. (71) Заявитель (54) МНОГОЭТАЖНЫЙ ГАРАЖ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных гаражей, плита перекрытия которых представляет собой единую ленту, свернутую в об- разующую этажи спираль.

Известен многоэтажный гараж, включакший перекрытие, выполненное в ви де непрерывной ленты, свернутой в спираль, спертой на колонны и образующей этажи (1 )

Наиболее близким техническим решением является многоэтажный гараж, включающий перекрытие, выполненное в виде непрерывных восходящей и нис- 15 ходящей спиральных лент, соединенных в местах совпадения уровней горизон.— тальными связями и установленных на колонны, опертые на фундаменты (2).

Недостатком данных решений являет- 20 ся то, что для обеспечения пространственной устойчивости и прочности гаража при действии горизонтальных нагрузок требуется устройство ядер жесткости (шахт), диафрагм, связей и жестких рамных узлов, требующих до,полнительных материальных затрат.

Цель изобретения — обеспечение ус- тойчивости и прочности гаража на горизойтальные воздействия. 30

Цель достигается тем, что в многоэтажном гараже, включающем перекрытие, выполненное в виде непрерывных восходящей и нисходящей спиральных лент, содиненных в местах совпадения уровней горизонтальными связями и установленных на колонны, опертые на фундаменты, последние образованы основаниями начальных витков восходящей и нисходящей спиральных лент, снабженных утолщениями в местах размещения колонн.

На фиг. 1 изображен план многоэтажного гаража; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — аксонометрическая с илов ая схема гаража.

Многоэтажный гараж представляет собой фундамент 1, на котором возведены опорные колонны 2, несущие на себе витки восходящей 3 и нисходящей

4 спиральных лент, спертых непосредственно на грунт. Причем в местах опирания колонн витки восходящей

3 и нисходящей 4 спиральных лент выполнены с утолщениями 5. Утолщения 5 выполняют в монолите вместе с плитами перекрытий. Витки восходящей 3 и нисходящей 4 спиральных лент в местах совпадения уровней витков диаметрально жестко сое838076 динены между собой горизонтальными элементами 6 в виде плоской плиты или ребристого перекрытия.

Жесткость спиральных лент для восприятия горизонтальных нагрузок обеспечивается конструкцией фундамента, которая представляет собой совмещение начала витка с фундаментами под колонну. Такое конструктивное решение позволяет обесгечить заделку витка в начальной части.!

При действии горизонтальных сил, например Р, за счет наличия горизонтальных элементов 6 обеспечивается совместная работа витков восходящей

3 и нисходящей 4 спиральных лент, IS образукщих в пространстве арки, из которых одна раскручивается, а другая — скручивается. Подобная пространственная работа системы обеспечивается при любом возможном приложении gQ горизонтальных сил, например сил Р2.

Соединение восходящей 3 и нисходящей 4 спиральных лент позволяет получить пространственную конструкцйю, воспринимающую значительные величины 25 горизонтальных нагрузок.

Использование жесткости спиральных лент для восприятия гориэонтальных н агруз он поз воля ет ис ключит ь связевые элементы типа ядер жесткости (шахты), диафрагмы . и т. д., тем самым существенно снижается расход материалов на здание.

Формула изобретения

Многоэтажный гараж, включающий перекрытие, выполненное в виде непрерывных восходящей и нисходящей спиральных лент, соединенных в местах совпадения уровней горизонтальными связями и установленных на колонны, опертые на фундаменты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения устойчивости и прочности гаража на горизонтальные воздействия, фундаменты под колонны образованы основаниями начальных витков восходящей и нисходящей спиральных лент, снабженных утолщениями в местах размещения колонн. .Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 499393, кл. E 04 Н 6/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 514081, кл. E 04 Н 3/02, 1973.

838076

Фиг.5

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Эаказ 4376/42

Филиал ППП "Патент"; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Павлова

Редактор Е. Дорошенко Техред Н. Бабурка Корректор Г. Назарова