Блок над гальванической ванной для омеднения ступиц шестерен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 15

И 83809

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Ф. Данилов

БЛОК НАД ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ВАННОЙ

ДЛЯ ОМЕДНЕНИЯ СТУПИЦ ШЕСТЕРЕН

Заявлено б июня 1948 r. за М 381530 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение представляет собой усовершенствование устройства для омеднения ступиц шестерен автотракторных коробок скоростей, обеспечивающее интенсификацию труда и снижение стоимости обработки.

Известные гальванические ванны для омеднения ступиц шестерен автотракторных коробок скоростей обладают тем недостатком, что требуют изоляции мастикой наружной части ступиц, которая не должна подвергаться омеднению. Процесс изоляции резко снижает производительность ванн и повышает стоимость отмеднения.

В описываемом ниже изобретении эти недостатки устранены тем, что для омеднения шестерен применен блок, устанавливаемый над ванной и рассчитанный на одновременное омеднепие 32 деталей, что позволяет на одной установке, обслуживаемой одним рабочим, выпускать за одну смену 400 шт. шестерен.

Основной частью установки является блок для омеднения шестерен.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — предлагаемый блок, на фиг. 3 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1.

Блок 1 (фиг. 1) установлен над резервуаром (ванной), в которой находится цианистый медный электролит. Электролит подогревается до

35 — 40 " при помощи змеевика или паровой рубашки. Для прокачивания электролита через секцию блока на ванне установлен центробежный насос 2 с производительностью 1 — 1,5 л< раствора в 1 нас. Насос и электродвигатель должны быть изолированы от корпуса ванны деревянной прокладкой и от блока резиновыми шлангами. Для регулировки силы тока имеется реостатный щит 8, с амперметром и вольтметром. Блок состоит из двух коллекторов (см, фиг. 2): верхнего 4, передвигающегося по двум направляющим 5 на ползунах 6, и нижнего 7, укрепленного неподвижно к плите 8 íà трех кронштейнах 9.

В верхнем коллекторе размещены две камеры с анодными направляющими 10, а в нижнем коллекторе средняя приемная и две крайние № 83809 сливные камеры. Коллекторы находятся между четырьмя направляющими 11, которые соединяются с катодной шиной.

Особенностью данного устройства является то, что после укладки шестерен,в направляющие 11 при поднятом верхнем коллекторе происходит сжатие их между коллекторами и наполнение ванны электролитом. По окончании омеднения электролит откачивается, вместо него вводится горячая вода для промывки.

Для разгрузки и новой нагрузки шестерен верхний коллектор вновь отводится в верхнее положение.

Предмет изобретения

Блок над гальванической ванной для омеднения ступиц шестерен, состоящий из двух коллекторов; верхнего передвигающего и нижнего, о тлич а ю щи и с я тем, что, с целью интенсификации процесса омеднения, производится одновременная укладка 32 шестерен в направляющие при поднятом верхнем коллекторе, после чего шестерни сжимаются коллекторами и в ванну подается электролит. После окончания омеднения электролит откачивается и .производится промывка горячей водой и разгрузка шестерен при поднятом верхнем коллекторе.

Фиг 1

Редактор И. М. Дубинский Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю, Цверина

Формат бум. 70 !08 />q

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., и.

Подп. к печ. 25/IV — 62 г

Зак. 1122/18

Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

2/б.