Виброизолирующая гидростатическаяопора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (u)838172. .Ф г в, 1

- 1„, /)=---= у

К АВТОРСКОМУ СВИДОИЛЬ ТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 120929 (21) 2816931/25-28 (51)М. Кл с присоединением заявки М

F F 9/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,0681. 6юллетеиь N9 22 (53) УДК 621-567. 2 (088. 8) Дата опубликования описания 150681 (72) Авторы изобретения

A.È. Белоусов, Д.Е. Чегодаев, И,П, Токарев и В.Н. Самсонов

1

Ё

>

1

I 1:

Куйбышевский ордена Трудового Красного Внамеви" "". авиационный институт им. акад. С.П. Королева (71) Заявитель (54) ВИБРОИЗОЛИРУКЩАЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКАН ОПОРА

Изобретение относится к вибро защите и может быть использовано для изоляции объектов от вредного воздействия вибраций и ударов.

Наиболее близкой к изобретению является виброизолирующая гидростати ческая опора, содержащая корпус, в днище которого установлено дросселирующее устройство, и коаксиально расположенный в нем с радиальным зазором плунжер (1 ).

Недостатком известной опоры является отсутствие возможности настройки демпфирующих характеристик в зависимости от веса объекта, а также ограничение амплитуды колебаний плунжера.

Цель изобретения — повышение виброизолирующих свойств опоры.

Указанная цель достигается тем, что плунжер выполнен в виде стакана, закрытого диафрагмой из упругого пористого материала, обращенной ко дну корпуса, опора снабжена винтовым стержнем, установленным г дне. стакана с возможностью осевого перемещения, двумя пластинами, между которыми расположена диафрагма, и пружиной, взаимодействующей с одной из пластин и стержнем.

На чертеже схематически изображена виброизолирующая гидростатическая опора, продольный разрез.

Виброизолирующая гидростатическая опора содержит корпус 1, плунжер, коаксиально расположенный в корпусе 1 с радиальным зазором до .

Плунжер выполнен в виде стакана 2, закрытого диафрагмой 3 из упругого пористого материала, обращенной ко дну корпуса 1. В стакане 2 выполнена демпферная камера 4. Для осуществления прогибов упругой диафрагмы 3, в результате которых изменяется пористость ее материала, а следователь но, и сопротивление перетеканию жидкости из рабочей камеры 5 в демпферную 4, в дне стакана 2 установлен винтовой стержень 6, имеющий возможность осевого перемещения. Усилие, деформирующее упругую диафрагму 3, передается на последнюю от стержня 6 через пружину 7. Упругая диафрагма 3 расположена между двумя пластинами 8. На входе в рабочую камеру 5, образованную внутренней поверхностью корпуса 1 и тором стакана 2, установлено дросселируюЗО щее устройство 9.

838172

Виброизолирующая гидростатическая опора работает следующим образом.

Рабочая жидкость из сети под давлением Р через дросселирующее устройство 9 подается в рабочую камеру 5 и далее через выходную цилиндрическую дросселирующую щель переменной длины на слив. Часть жидкости из рабочей камеры .5 попадает через поры диафрагмы 3 в демпферную камеру 4. При действии переменной нагрузки на опору стакан 2 перемещается, например вниз. Длина щели увеличивается, при этом возрас ает ее гидродинамическое сопротивление.

Давление в рабочей камере 5 повышается. При этом результирующая сил давления противодействует нагрузке, вызывающей смещение. При движении стакана 2 вверх длина выходной щели уменьшается, давление в рабочей камере 5 падает, и стакан 2 под действием собственного веса опускается до первоначального положения.

Этим достигается эффект виброизоляции оснсвания. Колебания стакана 2 опоры с установленным на нем виброизолируемым объектом приводят к пульсации давления в рабочей камере 5. В результате этого мещцу рабочей камерой 5 и демпферной камерой

4, связанными между собой дросселирующими отверстиями диафрагмы 3, возникает перетекание жидкости, сопровождающееся диссипацией энергии ко лебаний. Возросшее давление в рабочей камере 5 действует на пластину 8 и вызывает сжатие пружины 7. Первоначально растянутая с помощью винто,ного стержня 6 и пружины 7 диафрагма 3 из пористого материала изменяет

15 свою форму под действием силы со стороны рабочей .камеры 5 до исходной.

При этом уменьшается ее пористость и увеличивается рассеяние энергии колебаний или ударных нагрузок;

Данное устройство обладает большими демпфирующими свойствами, позволяет регулировать резонансную час.— тоту опоры, в процессе работы обладает возможностью регулирования уровня рассеяния энергии, имеет практически неограниченную грузоподъемность.

Для этого устройства отсутствуют ограниченная по температуре для окружающей опору среды.

Формула изобретения

Виброизолирующая гидростатическая опора, содержащая корпус, в днище

20 которого установлено дросселирующее устройство, и коаксиально расположенный в нем с радиальным зазором плуижер, отличающаяся тем, что, с целью повышения вибро 5 изолирующих свойств, плунжер выполнен в виде стакана, закрытого.диафрагмой из упругого пористого материала, обращенной ко дну корпуса, опора снабжена винтовым стержнем, установленным в дне стакана с возможностью осевого перемещения, дву>ля пластинами, между которыми расположена диафрагма, и пружиной, взаимодействующей с одной из пластин и стержнем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство, СССР

Р 312093, кл. F 16 F 9/10, 1969 (прототип) 838172

Составитель Л. Каплунова

Редактор Ю. Петрушко Техред A. Ач

Корректор Л. Иван

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 4387/47 Тираж 1006

ВНИИПИ Государс..венного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д.4/5