Гидростатическая опора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву 9 261836 (22) Заявлено 170979 (21) 2821279/25-28

838173 (51)М. Кл.з

F F 9/10

Р 16 С 32/06 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио дедам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150681,Бюллетень № (53) ДК 621-567. 2 (088.8) Дата опубликования описания 15.06.81 (72) Авторы изобретения

A.È. Белоусов, Д.Е. Чегодаев, В.Н. Самсонов и И.II. Токарев

t

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени- авиационный институт им. акад.С.П. КороЛева (71) Заявитель (54) ГИДРОСТАТИЧЕСКАЯ ОПОРА

Изобретение относится к средствам защиты. различных объектов от воздей ствия вибрационных и ударных нагрузок.

По основному авт.св. Р 261836, наиболее близким к пердлагаемому является гидростатическая опора, содер жащая дросселирувщий элемент, пяту, на торце которой выполнены центральный цилиндрический н кольцевой выступы, и подпятник с соответствующими центральной цилиндрической и кольцевой камерами, в которые входят упомянутые выступы пяты. Центральный цилиндрический выступ и центральная цилиндрическая камера имеют высоту и глубину больше высоты и глубины соседних кольцевого выступа и кольцевой камеры .(1).

Недостатками данной опоры являются низкие демпфирующие свойства, опора склонна к потери устойчивости.

Цель изобретения — повышение демпфирующчх свойств.

Указанная цель достигается тем, что в подпятнике выполнены полости, сообщающиеся с центральной цилиндрической камерой каналами с об- . ратными клапанами, а опора снабжена полйми поршнями, закрепленными по периметру пяты, установленными в полостях подпятника и имеющими обратные клапаны.

На чертеже изображена гидростатическая опора, продольный разрез.

Гидростатическая опора содержит пяту 1, которая имеет центральный цилиндрический 2 и кольцевой 3 выступы, а в подпятнике 4.опоры имеются соответствующие этим выступам, центральная цилиндрическая 5 и вспомогательная кольцевая 6 камеры. Центральная цилиндрическая ка15 мера 5 и центральный цилиндрический выступ 2 имеют глубину и высоту больше глубины и высоты соседних кольцевой камеры 6 и кольцевого выступа 3. По периметру пяты 1 зак20 реплены полые поршни 7, установленные в полостях 3 подпятника 4. Полости 8 сообщаются с центральной .цилиндрической камерой 5 каналами

9 с обратными клапанами 10. Подвод рабочего .тела (жидкости или газа) к полостям 8 и центральной цилиндрической камере 5 осуществляется соответственно через каналы 11 в ;поршнях 7 с обратными клапанами 12 0 и входной дросселирующий элемент 13.

838173

Формула изобретения

fD

Опора работает следующим образОм.

При отсутствии динамической нагрузки на пяту 1 длина выходной дросселирующей цели (1л + 212) устанавливается таким образом,. что давление в центральной цилиндричес-кой. камере 5 уравновешивает вес пяты 1 и установленного на ней объекта. При действии периодической или ударной нагрузки пята 1 опускается, следовательно, увеличивается гидродинамическое сопротивление щели. Давление в центральной цилиндрической камере 5 возрастает и препятствует дальнейшему изменению нагрузки.

При колебаниях пяты 1 в полостях 8 происходит периодическое иэгленение давления. Давление в центральной цилиндрической камере 3 также изменяется по периодическому закону, причем амплитуда колебаний давления в центральной цилиндрической камере 5 меньше максимального давления в полостях 8. Обратные клапаны 10 настраиваются на мак-. имальное давление в центральной цилиндрической камере 5у которое зависит от веса амортизируемого объекта. При движении пяты 1 вниз рабочее тело в полостях 8 сжимается до давления, определяемого обратными клапанами 10.

По мере дальнейшего увеличения давления в полостях 8 клапаны 10 открываются, и происходит перетекание рабочего тела иэ полостей

8 в центральную цилиндрическую камеру 5 эа счет разности давлений в них. Этим обеспечивается дополнительное усилие, препятствующее дальнейшему перемещению пяты 1, повышаются демпфирующие способности опоры при воздействии на нее колебаний большой амплитуды и ударных нагрузок.

Гидростатическая опора позволяет значительно повысить демпфирование колебаний конструкции при воздействии на них вибрационных и ударных нагрузок большой амплитуды в широком диапазоне частот и повышает грузоподъемность устройств.

Данная конструкция универсальна в качестве рабочего тела в ней могут быть использованы жидкость и газ.

Гидростатическая опора по авт.св.

Р 261836, отличающаяся тем,, что, с целью повышения демп25 .фируищих свойств, в подпятнике выполнены .полости, сообщающиеся с центральной цилиндрической камерой каналами с обратными клапанами, а опора снабжена полыми поршнями, закрепленными по периметру пяты, установленными в полостях подпятника и имеющими обратные клапаны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 261836, кл. F 16 С 32/06, 1968 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 4 38 7/4 7

Тираж 1006 Подписное

Филиал ППП "Патент, г.ужгород,ул.Проектная,4