Патент ссср 83818

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс lc, 10» № 83818

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Глембоцкий

СПОСОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ФЛОТАЦИОН НОГО ПРОЦЕССА

Заявлено 18 января 1949 г. за № 390322 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1964 r.

Предлагается способ интенсификации флотационного процесса, основанный на ускорении химических и адсорбционных взаимодействий флотационных реагентов с медленно реагирующими частицами минерала (главным образом крупных размеров). Предлагается также устройство для осуществления этого способа.

На фиг. 1 схематично показано разделение общего потока пульпы в желобе на две струи; на фиг. 2 — загрузка реагента в струю Б.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что общий поток пульпы до поступления ее во флотомашины разделяют на две струи: разжиженную А с более мелкими частицами рудных минералов и плотную струю Б, содержащую преимущественно крупные фракции руды, в которых сосредоточены наиболее трудно и медленно взаимодействующие с реагентами частицы минералов. Так как загрузку всего количества или большей части реагента производят в струю Б плотной пульпы с крупными фракциями частиц, то для наиболее трудно флотирующихся частиц создаются наиболее благоприятные условия взаимодействия их с реагентом ввиду повышенной концентрации коллектора. Обе струи в дальнейшем объединяются, благодаря чему избыток непрореагировавшего с крупными частицами реагента воздействуют на мелкие.

Объединенная струя пульпы направляется затем во флотомашины для совместной флотации крупных и мелких частиц. Таким образом, взаимодействие реагента с крупными частицами происходит при повышенной концентрации реагента, а с мелкими активными частицами— при пониженной концентрации, флотация же крупных и мелких частиц происходит совместно, в одних и тех же флотомашинах. При этом достигается повышение скорости флотации за счет более благоприятной подготовки к флотации наиболее трудно флотируемых частиц, а расход реагента сокращается вследствие того, что после объединения струй может быть допущена пониженная концентрация реагента сравнительно с обычными способами загрузки реагента при флотации..

¹ 83818

Устройство для осуществления предлагаемого способа представляет собой жолоб с продольной перегородкой 1, разделяющей поток пульпы на струи А и В. колоб снабжен шарнирным шибером 2, при подъеме или опускании которого достигается изменение относительной величины струй.

Предмет изобретения

1. Способ интенсификации флотационного процесса, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения скорости взаимодействия реагента с трудно флотирующимися частицами минерала, общий поток пульпы до поступления во флотомашины сначала разделяют на две струи, разжиженную с мелкими частичками руды и более плотную струю, содержащую преимущественно крупные фракции, в которую загружают весь реагент или ббльшую часть его, а затем обе струи объединяют для совместной флотации.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щ ееся применением жолоба прямоугольного сечения с продольной перегородкой, служащей для разделения потока пульпы на две струи и снабженной регулируемым шарнирным шибером.

Фиг 2

Редгктор 3. И. Шибаева Техред А. Кудрявицкая Корректор Н. И. Кирилина

Подп. к печ. 28/И1 — 64 г. Формат бум. 70><108>/м Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1728/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2