Фрикционный вариатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >838194

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (51)М. К. (22) Заявлено 10.1079 (21 ) 2825410/25-28

F 16 Н 15/04 с присоединением заявки No(23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 1506.81.Бюллетень Й9 22

Дата опубликования описания 150681 (53) УДК 6211. 839 .2 (088.8) (72) Автор изобретения

Н.Н.Рахманов (71) Заявитель (54) ФРИКЦИОННЫЙ BAPHATOP

Изобретение относится к машиностроению, а именно к фрикционным вариаторам скорости.

Известен фрикционный вариатор, содержащий корпус, расположенные в нем параллельно один другому ведущий и ведомый валы, фрикцион- . ный элемент, выполненный в виде эластичной полой оболочки, заполненной рабочей средой под давлением и установленной на валу (lj.

Недостатком данного фрикционного, вариатора является низкая надежность за счет наличия высокого трения между фрикционным элементом и диском.

Цель изобретения — повышение .надежности в работе путем снижения потерь на трение. указанная цель достигается тем, .20 что вариатор снабжен подвижной в осевом направлении муфтой, имеющей .на наружной поверхности кольцевой бурт, установленной на оси перпендикулярно ведущим и ведомым валам, дистанционными втулками, охватывающими муфту и расположенными с зазорами по обеим сторонам ее бурта, а фрикционный элемент выполнен в виде охватывающей втулки кольцевой ЗО оболочки с ребрами,. входящими в зазоры и закрепленными на втулке и муфте.

Ha,÷åðòåæå изображен фрикционный вариатор, разрез.

Фрикционный вариатор содержит расположенные в корпусе 1 параллельно один другому ведущий вал 2 и ведомый вал 3 с соответствующими дисками 4 и 5.

Кроме того, вариатор снабжен муфтой 6, установленной подвижно в направлении оси 7, которая расположена перпендикулярно ведущему валу 2 и ведомому валу 3 ° Муфта

6 выполнена с кольцевым буртом 7.

Дистанционные втулки 8 и 9 охватывают муфту 6 и расположены с зазорами по обеим сторонам ее кольцевого бурта 7.

Фрикционный !элемент 10 выполнен в виде охватывающей втулки замкну:той оболочки с ребрами 11 и 12, входящими в указанные зазоры, и закреплен на втулке и муфте при помощи шпилек 13, Фрикционный вариатор работает следующим образом.

Крутящий момент с ведущего вала 2 передается на диск 4 и затем через

838194

Формула изобретения

ВНИИПИ Эакаэ 4388/48 Тираж 1006 Подписное филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4 фрикционный элемент 10 на диск 5 ведомого вала 3.

Изменение передаточного отношения осуществляется путем перемещенйя муфты б вдоль оси. Так как фрикционный элемент 10 рабочей средой прижат .к поверхности дисков

4 и 5, то происходит его перекаты» ванне по поверхности дисков без скольжения в момент его вращения совместно с муфтой 6..

В результате снижаются потери на трение при работе вариатора за счет отсутствия скольжения при перемещении ролика вдоль дисков и повышается надежность и долговечность по сравнению с известными фрикционными вариаторами.

Фрикционный вариатор, содержащий корпус, расположенные в нем парал-

:лельно один другому ведущий и ведомый валы, фрикционный элемент, выполненный в виде эластичнои полой оболочки, заполненной рабочей средой под давлением и .установленной на валу, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности в работе путем снижения потерь на трение, вариатор снабжен подвижной в осевом: направлении муфтой, имеющей на наружной поверхности кольцевой бурт, установленной на оси перпендикулярно ведущим и ведомым валам, дистанционными втулками,охватывающими муфту и расположенными с зазорами по обеий сторонам ее бурта, а фрикционный элемент выполнен в виде охватывающей втулки ксльцевой оболочки с ребрами, входящими в зазоры и закрепленными на втулке и муфте.

Источники информапии, 2О принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 679750, кл. F 16 Н 15/04, 1977 (прототип)