Устройство для преобразования возвратнопоступательного перемещения вовращательное и наоборот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O n И С А Н И Е ()838?96

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскнк

Соцналнстнческна

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свий-ay N 587759 (22)Заявлено15.03 ° 77 (21) ф623 t6725-28 (5I)M. Кл.

F 16 H 19/02 с присоелинением заявки М—

9кударстеенный комитет

СССР ео делан нэебретеннй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15 ° 06 81 ° Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 17. 11.81 (53) У,и,К 621.833..6(088.8) Б. Е. Митин, В. В, Альферович, А. Н. Арапов, А. С. Иажей

Г и (72) Авторы изобретения

I

Институт проблем надежности и долговечности машин

АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЛ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВОЗВРАТНОПОСТУПАТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ

И НАОБОРОТ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве преобразующего механизма в двигателях внутреннего сгорания, насосах, прессах и т.д, Известно устройство для преоб" разования вращательного движения в возвратно-пост упательное, содержащее корпус, неподвижное центральное колесо, вращающееся водило, уста-. новленный на нем сателлит, взаимодействующий с неподвижным центральным колесом и ведомое звено, жестко связанное с"сателлитом 1).

Однако это устройство недостаточно прочно, что ограничивает его применение в высоконагруженных ме" ханизмах.

По основному авт.св. М 587759 известно, устройство для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот, содержащее корпус, центральное колесо вращающееся водило, выполненное в виде кривошипного вала, расположенный на нем сателлит, взаимодействующее с ним центральное колесо с внутренними зубьями, ведомое звено, выполненное в виде ротора с наружной цилиндрической поверхностью, эксцентричной относительно оси сателлита, дополнительный планетарный механизм, с неподвижными осями сателли- . тов, солнечная шестерня которого жестко соединена с вращающимся водилом, а эпицикл жестко соединен с центральным колесом с внутренними зубьями (21.

1$

Недостатком этого устрой тва является возможность углового отклонения траектории геометрической оси ведомого звена от заданного прямолинейного направления. Это отклонение обусловлено неизбежными погрешностями изготовления и монтажа устройства.

Цель изобретения - повышение точности устройства путем обеспечения совмещения траектории движения геомет8381 ричсской оси ведомого звена с заданным прямолинейным движением.

Указанная цель достигается тем, что в этом известном устройстве неподвижные оси сателлитов дополнительного планетарного механизма закреплены на крышке; установленной в корпусе с возможностью поворота относительно своей оси и последующего закрепления ее на корпусе, 4 !

О

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство для преобразования возвратно-поступательного перемещения во вращательное и наоборот содержит корпус 1, центральное колесо 2 с внутренними зубьями, вращающееся водило

3, выполненное в виде кривошипного вала, опирающегося на подшипниковые . уф опоры 4,5 сателлит 6, находящийся в зацеплении с центральным колесом 2, ведомое звено 7, жестко связанное с саттелитом 6 и эксцентрично расположенное на водиле с эксцентриси- 25 тетом, равным радиусу кривошипной окружности водила 3, дополнительный планетарный механизм с сателлитами 8, установленными на неподвижных осях 9, закрепленных на крышке 10, солнечная з!! шестерня 11 которого жестко соддиненд с водилом 3, а эпицикл 12 жестко соеи динен с центральным колесом 2, опирающимся на подшипниковую опору 13.

Устройство работает следующим образом.

При вращении водила 3 ведомое звено 7 синхронно поворачивается с той же угловой скоростью, что и водило, но в противоположную сторону, что достигается соответствующим подбо" ром чисел зубьев шестерен. 8 результате сложения двух вращательных движений водила 3 и ведомого звена 7 геометрическая ось ведомого звена, которая на чертеже обозначена А"А, со96

4 вершает возвратно-поступательное движение. Корректировка угловой направленности этого движения осуществляется при сборке устройства путем поворота крышки 10 относительно своей оси и последующей фиксации ее на корпусе 1.

Аналогичную корректировку можно обеспечить также путем поворота ведомого звена 7 относительно сателлита 6, или же поворота центрального колеса 2 относительно эпицикла 12 с посленующим жестким соединением соответствующих звеньев..

Такое выполнение устройства позволяет добиться идеального совмещения траектории движения геометрической оси ведомого звена, а следова тельно, и связываемого с ним рабочего органа с заданным прямолинейным направлением без предъявления особых требований к точности изготовления и монтажа устройства.

Формула изобретения

Устройство для преобразования возвратно-поступательного перемещения во вращательное и наоборот по авт.св. t1 587759, о т л и ч à ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности устройства, неподвижные оси сателлитов дополнительного планетарного механизма закреплены на крышке! установленной в корпусе с возможностью поворота относительно своей оси и последующего закрепления ее на корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С. Н. и др. Механизмы. М., "Машиностроение", 1965 с. 287, фиг. 3.254.

2. Авторское свидетельство CCCP

N 587759, кл. А 16 Н 19/02, 1974.

838196

Составитель О. Косарев

Редактор О.Персиянцева Техред М. Надь Корректор И. Пожо

Заказ 11233 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,