Переключающая муфта глухова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1 >8382() 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 230776 (21) 2391083/25-28 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 150681. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2006.81 (я)м. к,.з

F 16 H 27/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.836.7 (088. 8) (72) Автор изобретения

К. A.. Глухов (71) 3 а яв итель (54) ПЕРЕКЛЮЧАЮЩАЯ МУФТА ГЛУХОВА

Изобретение относится и машиностроению и может быть использовано в реверсивных обратимых механизмах.

Известна переключающая муфта, содержащая ведущий вал., элемент сцепления, жестко закрепленный на нем, и две полумуфты, расположенные соосно ведущему валу по обе стороны от элемента сцепления )1) .

Однако в этом механизме для осуществления гоочередного вращения ведомых звеньев элемент сцепления приходится перемещать возвратно-поступательно с помощью ручного рычага уп-равления.

Цель изобретения — автоматическое поочередное переключение полумуфт и упрощение конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что элемент сцепления выполнен в ви-. 20 де диска, в цилиндрических отверстиях которого свободно установлены шарики с диаметром, большим толщины диска, а полумуфты имеют с внутренней сторо-; ны гнезда, диаметр которых равен диаметру шарика, а глубина - разности диаметра шарика и толщины диска.

При этом, с целью повышения надежности, толщина диска равна трем четвертям диаметра шарика.

На фиг; 1 изображена переключающая . муфта, общий вид; на фиг. 2. — то же, разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 переключакщая муфта при использовании ее для получения возвратно-поступательного движения, общий вид; на фиг. 5 — то же, вид сбоку.

Переключакщая муфта содержит ведущий вал 1, жестко закрепленный на нем элемент сцепления 2, выполненный в виде диска, в цилиндрических отверстиях которого свободно установлены шарики 3, диаметр которых больше толщины диска 2, и две полумуфты 4 и

5, имекщие на внутренней стороне гнезда, диаметр которых равен диамет-, ру шарика 3, а глубина — разности диаметра шарика и толщины диска.

Переключакщая муфта работает следующим образом.

Равномерно вращающийся ведущий вал 1 с закрепленным на нем диском

2 через шарик 3 передает крутящий момент одной из полумуфт, например, 4, в гнездо которой входит шарик °

Выходу шарика из гнезда препятствует плоская поверхность второй иолумуфты 5, которая в этот момент неподвижна. Угловая скорость вращения

838203 соответственно глубина гнезд в полумуфтах равна 1/4 диаметра шарика.

Применение предлагаемого механизма позволяет автоматизировать переключение вращения ведомых звеньев ме5 ханизма и упростить управление механизмов циклического действия.

Формула изобретения

Риг.2 полумуфты 4 равна угловой скорости ведущего вала. Укаэанное вращение полумуфты 4 продолжается до тех пор, пока гнезда полумуфты 4 и 5 не совпадут с отверстием в диске 2, после чего шарик 3 быстро перескакивает в гнездо полумуфты 5 и передает ей движение с постоянной угловой скоростью ведущего вала. При этом полумуфта 4 останавливается и своей плоскостью надежно запирает шарик в гнеI зде полумуфты 5. При следующем совпадении гнезд полумуфт 4 и 5 и диска

2 шарик возвращается в гнездо. полумуфты 4 и цикл повторяется.

Для получения возвратно-поступательного движения к полумуфтам 4 и 5, воспринимакщим крутящий момент,.прикреплены детали, передакщие прерывистое движение, шестерни 6 и 7, взаимодействующие с рейками 8 и 9. При этом полумуфты 4 и 5 имеют равное количе- 20 ство гнезд под шарик 3, кратное двойному ход;- реек 8 и 9 относительно одного оборота ведущего вала 1 и диска

2. Например, для получения одного двойного хода реек, полумуфты имеют по одному гнезду, для получения двух двойных ходов реек — по два гнезда и т. д. Величина углового поворота и количество остановок полумуфт за один оборот ведущего вала зависит от количества гнезд на каждой из них, а величина хода возвратно-по- ступательного движения зависит от диаметра деталей, прикрепленных к этим полумуфтам. Надежная работа механизма обеспечивается при толщине диска равным 3/4 диаметра шарика, 1. Переключающая муфта содержащая ведущий вал, элемент сцеп.ления, жестко закрепленный на нем, и две полумуфты, расположенные соосно ведущему валу по обе стороны от элемента сцепления, отличающаяся тем, что, с целью автоматического поочередного переключения полумуфт и упрощения конструкции, элемент сцепления выполнен в виде диска, в цилиндрических отверстиях которого свободно установлены шарики с диаметром, большим толщины диска, а обе полумуфты имеют с . внутренней стороны гнезда, диаметр которых равен диаметру шарика, а глубина — разности.диаметра шарика и толщины диска.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, толщина диска равна трем четвертям диаметра шарика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С. Н. и др. Элементы механизмов. М., Оборонгиз, 1956, с. 390, фиг. 1239.

838203

Заказ 4389/49

Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Погребняк

Редактор К. Волощук Техред С.Мигунова Корректор М. Шароши