Узел крепления бандажа на корпусевращающейся печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
<1ц83 8284 яФ!.фi/. (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 10.09 ° 79 (21) 2814975/29-33 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет
Опубликовано 15.0681. Бюллетень М 22
Дата опубликования описания 15. 06. 81 (51)e. К,.
27 В 7/22
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 666.94.041 (088.8) Н ° А ° Чемарда, Е. И. Васючков, А. Ф. Ужаков, В.Д. Иузычук и A.Ä. Харламов
/ -
/"
Карагандинский металлургический комбинат
F (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ БАНДАЖА НА КОРПУСЕ
ВРАЦАЮЦЕЙСЯ ПЕЧИ
Изобретение относится к технике обжига материала во вращающихся печах и сушке в барабанных сушилках и может быть использовано в производстве цемента и огнеупоров и при сушке полезных ископаемых в условиях высоких температур, а более конкретно — монтажу, креплению и регулировке зазора между бандажом и башмаками, установленными на корпусе печи.
Известен узел крепления бандажа на корпусе вращающейся печи, содержащий клиновые прокладки и башмаки с плоскими скосами, противоположно направленными скосам клиновых прокладок, который с целью обеспечения постоянства зазора между бандажом и башмаками в холодном и нагретом состоянии печи снабжен жестко прикрепленными к башмакам кольцами, между которыми размещен бандаж, а также закрепленными на корпусе кольцами и промежуточными продольными перегородками, образующими ячейки,в которых попарно уложены с зазором обращенные друг к другу низкими торцовыми сторонами клиновые прокладки, высокие торцовые стороны которых жестко прикреплены к кольцам 1j .
Недостатком такого узла крепления является его нераэборность и сложность регулировки. Для нормальной работы клиновых прокладок требуется также достаточно точное изготовление корпуса цилиндра передачи. И даже в этом случае не достигается постоянство зазора между башмаком и бандажом в процессе эксплуатации печи, поскольку крепежные детали приварены к печи и сварены между собой. Высоки также трудозатраты при монтаже и ремонте.
Наиболее близким по технической
15 сущности и достигаемому результату к предлагаемому является узел крепления бандажа на корпусе вращающейся печи, содержащий .приваренную к корпусу усиливающую обечайку с выреза20 ми, размещенные в них баавлаки с плоскими скосами и стопорными выступами, накладки, соединенные с башмаками винтами, и клиновые прокладки, которые от радиального смещения удерживаются прямоугольными прокладками, привариваемымн к корпусу (2 .
К недостаткам укаэанного узла крепления следует отнести повьхаенные затраты при изготовлении корпуса пе«
30 чи, в особенности при обработке
838284 обечаек в месте установки бандажей, большие трудозатраты при сборке и регулировке узла. Конструкция узла является сварной и неразборной и при износе, например прокладок,приходится срезать и менять все осталь5 ные крепежные детали узла.
Для узлов крепления бандажа на корпусе вращающейся печи характерны следующие недостатки: отсутствие достаточной точности регулирования постоянства зазора между башмаком и бандажом в холодном и нагретом состоянии печи, повышенные затраты при монтаже и эксплуатации.
Цель изобретения — повышение точности регулирования постоянства 15 зазора между башмаком и бандажом в холодном и нагретом состоянии печи и снижение затрат при монтаже и ремонтах.
Указанная цель достигается тем, Щ что узел крепления. бандажа на корпусе вращающейся печи, содержащий приваренную к корпусу усилвающую обечайку с вырезами, размещенные в них башмаки с плоскими скосами и стопорными выступами, накладки, соединенные с башмаками винтами, и клиновые прокладки, снабжен регулировочными винтами для фиксации положения прокладок, а стопорные выступы и накладки выполнены с резьбовыми отверстиями под регулировочные винты.
На фиг. 1 изображен узел, продольный разрез, на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, поперечный разрез.
На цилиндрический корпус печи 1 при его изготовлении йриваривают усиливающую обечайку 2 с вырезами .3 под опорные лапы 4 башмака 5.
Установка лап 4 и башмака 5 в вырезы 4О
3 обечайки 2 фиксирует его как от радиального, так и от осевого смещения. Опорные лапы 4 башмака 5 выполнены сопрягающимися с цилиндрической поверхностью корпуса печи 1. Башмак 45
5 выполнен также со стопорным выступом б, имеющим отверстие С резьбой под винт 9 для удержания бандажа 7 от осевого смещения. Поверхность башмака 5, обращенная к клиновой проклад- 5О ке 8 — плоская. Со стороны, противоположной стопорному выступу 6, к башмаку 5 с помощью винтов 9 крепят накладку 10 с отверстиями с резьбой под регулировочные винты 11.
Зазор между башмаком 5 и бандажом
7 в холодном и нагретом состоянии печи 1 регулируют с помощью клиновой прокладки 8, минимальный диаметр которой с целью возможности легкой сборки и разборки узла крепления больше толщины усиливающей обечайки 2. Поверхность клиновой прокладки 8, обращенная к башмаку 5 — плоская, а другая поверхность, обращенная к бандажу 7 — цилиндрическая, с 65 радиусом, равным внутреннему радиусу бандажа 7. Это препятствует радиаль- ному смещению клиновой прокладки 8.
От осевого смещения прокладку 8 удерживают регулировочные винты 11.
Предлагаемая конструкция работает следующим образ9м.
При сборке узла крепления бандажа
7 на корпусе печи 1 первоначально своими опорными лапами 4 в вырезы 3 усиливающей обечайки 2 устанавливается башмак 5. С целью удержания бандажа 7 от осевых смещений, каждый последующий башмак 5 устанавливают с разворотом на 180О от предыдущего.
После этого вводится клиновая прокладка 8 и на башмаке 5 с помощью винтов 9 крепят накладку 10. После этого с помощью регулировочных винтов 11 устанавливается требуемый заход клиновой прокладки в отверстие между башмаком 5 и бандажом 7, исходя из требуемого зазора между бандажом 7 и прокладкой 8 на тепловое расширение корпуса печи 1. В дальнейшем при эксплуатации по мере необходимости при износе прокладки 8 и увеличения зазора между прокладкой 8 и бандажом 7, клиновая прокладка 8 регулировочными винтами 11 подается дальше. При полном заходе клиновой прокладки 8 в отверстие между башмаком 5 и бандажом 7 при большом ее износе производится замена прокладки 8 на новую.
Таким образом, предлагаемая конструкция узла крепления бандажа повышает точность регулирования постоянства зазора между бандажом 7 и башмаком 5 печи 1, поскольку в любой момент эксплуатации печи 1 можно менять положение клиновых прокладок 8, кроме того, конструкция
его разборная, что позволяет менять при ремонтах только изношенные крепежные детали узла; более прост монтаж и регулировка, отсутствует необходимость в сварочных работах при этих операциях, а при ремонтах не нужно срезать крепежные детали, что в целом снижает затраты на монтаж и ремонты.
Формула изобретения
Узел крепления бандажа на корпусе вращающейся печи, содержащий приваренную к корпусу усиливающую обечайку с вырезами, размещенные в них. башмаки с плоскими скосами и стопорными выступами, накладки, соединенные с башмаками винтами, и клиновые прокладки, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точности регулирования постоянства зазора между башмаком и бандажом В холодном и
838284
Фиг.2 нагретом состоянии печи и снижения затрат при монтаже и ремонтах, он снабжен регулировочными винтами для фиксации положения прокладок, а стопорные выступы и накладки выполнены с резьбовыми отверстиями под регулировочные винты.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 543821, кл. F 27 В 7/22, 1975.
2. Патент Великобритании
Р 1124232, кл. F 4 В, опублик.
1968 (прототип).
838284
Составитель Л. Петрова
Редактор Н. Воловик Техред Ж.Кастелевич Корректор Г. Решетник
Ф
Закаэ 4399/53 Тираж 658 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений,и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4.