Устройство для регистрации изобра-жения плоских фигур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалистичесиив

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОУСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()838308 (6l ) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22)Заявлено 24.04.79 (21) 2756569/18-28 с присоединением заявки 1е (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень 3622 (5! )М. Кл.

С 01 В 7/00

G 11 В 7/00

Икудавсте»шыв кв»втет

CCCP ав авва» юабрвтввв11 в втврьпвв (53) УДК 531.717 (088.8) Дата опубликования ояисания 17.06.81

Э. В. Кока, В. А. Куражов, В. И. Мошкин, Е. Б. Соколов и В. Г. Фадин (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель Московский институт электронной техники (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИЗОБРАЖЕНИЯ

ПЛОСКИХ .ФИГУР

Изобретение относится к устройствам оптической обработки изображений, в частности к оптическим устройствам измерений площади плоских фигур.

Известны устройства оптической обработки изображений плоских фигур, содержащие линейки фотодатчиков и фотоприемников и схему обработки Pl).

Недостатками этих устройств являются большой уровень потребляемой мощности и малая точность регистраfO ции изображения.

Наибаиее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для ре

I5 гистрацин иэображения плоских фигур, содержав1ее кольцевой Й- канальный коммутатор, линейку из Й излучателей, связанииах с соответствующими выходами коммутатора, и линейку из Й фотоприемников (21.

Недостатками известного устройства также являются большой уровень потребляемой мощности и малая точность

2 регистрации изображения. Указанные недостатки обусловлены необходимостью работы коммутатора с высокой частотой повторения импульсов, а также наличием паразитной засветки фотоприемников.

Цель изобретения — уменьшение потребляемой мощности и повышение точности регистрации изображения.

Поставленная цепь достигается тем, что каждый i-тый фотоприемник соединен с 1+И-ым выходом: кольцевого

Й-канального коммутатора, а последние N-И+1, Й-М+2.. ° Й фотоприемники соединены соответственно с 1,2...М выходамн кольцевого Й-канального коммутатора, где М вЂ” целое число, меньшее Й, à i=1,2...N.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит линейку 1 изб излучателей, связанных с соответствующими выходами кольцевого Й-канального коммутатора 2, линейку 3 фото838308

Формула и э о бр ет ения приемников, связанных с усилителем

4, причем каждый I-òûé фотоприемник (1 2...М) связан с 1+M-ым выходом кольцевого М-канального коммутатора

2, а последние N-M+1, N-И+2...N линейки 3 фотоприемников 2 связаны соответственно с 1,2...M-ными выходами коммутатора 2, где M — целое число, меньшее N (например М=2).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Носитель изображения, например кинопленка, помещается в канал для ее пропуска. Импульсы тока, снимаемые с выходов коммутатора 2, поступают на излучатели и инициируют импульсы излучения. Излучение проходит через прозрачные участки кинопленки и попадает на фотоприемники. В момент включения фотоприемника осуществляется считывание информации. Амплитуда считываемого сигнала определяется интенсивностью света, прошедшего через носитель изображения последовательно во времени от всех М излучателей,причем световой поток, попадающий на к-тый фотоприемник, зависит от прозрачности и взаимного расположения элементов носителя изображения. Совокупность сигналов со всех фотоприемников несет информацию о прозрачности отдельных участков носителя, расположенных, например на одной прямой.

При перемещении носителя по каналу для его пропуска считываемые сиг-. налы дают информацию о суммарном соотношении прозрачных и непрозрачных участков, т.е. о площади изображения плоских фигур на носителе.

В предлагаемом устройстве излучатели и фотоприемники включаются синхронно. Это позволяет снизить мощность, рассеиваемую одним фотодатчи- . ком, до 10-25 мВт. При этом суммарная потребляемая мощность снижается в

2-5 раз. Синхронность включения излучателей и фотоприемников существенно снижает влияние синхронной засветки(в 2-3 раза).

Устройство для регистрации изображения плоских фигур, содержащее кольцевой М-канальный коммутатор, линейку из М излучателей, связанных с соответствующими выходами коммутатора, и линейку из М фотоприемников, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регистрации изображения и уменьшения потребляемой мощности, каждый i òûé фотоприемник соединен с i+M-ым выходом кольцевого М-канального коммутатора, а 5 последние N-И+1, N-И+2...N фотоприемники соединены соответственно с 1,2..

M выходами кольцевого М-канального коммутатора, где М вЂ” целое число, меньшее. М, à i 1,2...N.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Литвак В.И. Фотоэлектрические датчики в системах контроля управлеу5 ния и регулирования М., "Наука", 1966 °

2.The Ор оебес1гатсъ но> и Soak

Г st Ed t>on. Pa>>.choiEd Sem сопдисtot . USA > 1 974, р. 7-22 { прототип) .

838308

Составитель И. Юрьева

Редактор Ю. Петрушко Техред Л. Пекарь Корректор Н. Швыдкая

Заказ 4402/54 Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4