Установка для градуировки и поверкирасходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р1 838383 (6 l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлеио 211276 (21) 2431162/18-10 с присоединением заявки М— (23) ПриоритетОпубликовано 1506,81 Бюллетень Но 22

Дата опубликования описания 150681 (5!}М. Клз

6 01 F 25/00 государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий.(53} УДК 681.121 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ

РАСХОДОМЕРОВ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к испытанию расходомеров жидкости.

Известна установка для поверки и градуировки расходомеров, содержащая напорную систему, испытателвный участок, содержащий последовательно соединенные ниэкопредельный контрольный коллектор и высокопредельный поверяемый коллектор, образцовое средство измерения и сливной резервуар.

В этой установке поверяемые расходомеры градуируются по контрольным расходомерам, а контрольные расходомеры — по образцовому средству измерения (1).

Недостатком этой установки является низкая точность измерения иэза того, что образцовое средство измерения используется для градуировки контрольных расходомеров, а не для непосредственной градуировки поверяемых расходомеров. ходомером и образцовым средством измерения с дросселем (2J.

Недостатком такого устройства является малый диапазон измерений.

Цель изобретения — расширение диапазона измерения.

Поставленная цель достигается тем, что образцовое средство измерения со- °

l0 стоит из измерителя части потока и коллектора, выполненного в виде ряда одинаковых параллельно распо-. ложенных трубопроводов, каждый иэ которых снабжен дросселем и двухканальным распределителем, один канал которого подключен к измерителю части потока, а другой - к сливной магистрали.

На чертеже представлена принци2Q пиальная схема предлагаемой установ-. ки.

Установка содержит последовательно соединенную напорную систему 1, коллектор 2 с запорными устройства25 ми 3 и поверяемыми расходомерами 4, коллектор 5, в котором содержится несколько одинаковых параллельных трубопроводов, каждый из которых включает в себя дроссель 6, патрубок у0 7, двухканальный распределитель 8

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для градуировки и поверки расходомеров, содержащая напорную систему, сливную магистраль и магистраль с последовательно расположенными вдоль нее поверяемым расМ.С. Таршиш, О.Д. Лойцкер и В.Ю. Вороненков

838383

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4407/58 ТиРаж 702 Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 с перегородкой 9 и автономным при1 водом 10.

Один канал распределителя 8 потока соединен с измерителем 11 части потока, а другой — со сливным баком

12. Автономные приводы 10 соединены с программным устройством 13.

Установка работает следующим образом.

При проведении градуировки расходомера с большим расходом по сигна- 1О лу программного устройства 13 все распределители 8, за исключением .одного, устанавливаются в положение на слив в бак, а один — в положение, при котором жидкость поступает в измеритель 11 части потока. Дросселя- 15 ми 6 устанавливается требуемое давление, и весь поток делится на несколько. После измерения части потока программное устройство 13 переключает о распределитль 8 в положение на слив и выдает сигнал на следующий распределитель 8 для измерения расхода, протекающего по следующей ветви и т.д. Во время измерений 25 положение дросселей 6 остается беэ изменения, а следовательно, расходы по отдельным ветвям также остаются постоянными по времени.

Полный расход через поверяемый расходомер определяется как сумма расходов, протекающих по отдельным ветвям.

Предлагаемая установка повышает точность градуировки и поверки расходомеров при больших расходах эа счет использования одного образцового средства измерения отдельных частей потока при рабочем давлении в расходомере.

Установка для градуировки и поверки расходомеров, содержащая напорную систему, сливную магистраль и магистраль с последовательно расположенными вдоль нее поверяемым расходомером и образцовым средством измерения с дросселем, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона измерения, образцовое средство измерения состоит из измерителя части потока и коллектора, выполненного в виде ряда одинаковых параллельно расположенных трубопроводов, каждый иэ которых снабжен дросселем и двухканальным распределителем, один канал которо,го подключен к измерителю части потока, а другой — к сливной магистрали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 394667, кл. G 01 Г 25/00, 1973.

2. Бирюков В.В. и др. Испытательные расходомерные установки. М., "Энергия", 1976, с. 125.