Устройство для измерения переменныхгидросопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 838385 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 290379 (21) 2747343/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 1506.81 (53)М. Нл.

G 01 F 25/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.121. .842(088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕННЫХ

ГИДРОСОПРОТИВЛЕНИЙ

Изобретение относится к технике контроля гидросопротивлений путем снятия их расходных характеристик и может быть использовано при контроле и испытаниях узлов, агрегатов и систем машиностроительного гидропривода.

Известны устройства для контроля гидросопротивлений, содержащие трубопровод с гидросопротивлением и манометрами, подсоединенными к трубопроводу до и после гидросопротивления, и расходомер (1 ).

Однако в этих устройствах диапазон измеряемых расходов и точность измерения гидросопротивлений явля.ются недостаточными.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является устройство, содержащее датчик расхода, регистрирующий прибор и гидромагистраль (трубопровод) с гидросопротивлением (2 ).

Недостатком данного устройства является большая трудоемкость снятия тарировочных расходных характеристик и недостаточная точность измерения величины -гидросопротивления, особенно в зоне малых расходов, Цель изобретения — автоматизация получения тарировочных характеристик и повышение точности измерений гидросопротивлений.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство для измерения переменных.гидросопротивлений, содержащее датчик расхода, регистрирующий прибор и гидромагистраль с гидросопротивлением, снабжено блоком вычисления разности расходов, дополнительным трубопроводом с датчиком расхода и задающим блоком, выполненным в виде механизма временной развертки с двумя выходами, один иэ которых соединен с.управляющим входом гидросопротивления, а второй — с одним из входов регистрирующего прибора, второй вход которого соединен с выходом блока вычисления разности расходов, соединенного с датчиками расхода, а дополнительный трубопровод соединен с основным трубопроводом одним концом перед гидросопротивлением, а вторым между гидросопротивлением и датчиком расхода.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для измерения переменных гидросопротивлений.

838385

Устройство состоит из трубопроводов 1-4, насосной станции 5, гидросопротивления 6, задающего блока 7, датчиков 8 и 9 расхода, блока 10 вычисления разности расходов, регистрирующего прибора 11, обратных клапанов 12 и 13 и вентилей 14 и 15.

Ус;ройство для измерения переменных гидросопротивлений работает следующим образом.

В гидромагистрали создают давление, и жидкость из трубопровода 1 растекается по трубопроводам 2 и 3 и сливается через трубопровод 4 в насосную станцию 5. В трубопроводе

2 установлено переменное гидросопротивление 6, подключенное к задающему блоку 7. В трубопроводах 3 и 4 установлены датчики 8 и 9 рахода, подключенные к блоку 10 вычисления разности раходов. Выходы блоков 7 и 10 подключены ко входам регистрирующего 20 прибора 11. Задающим блоком 7 устанавливают определенное значение проходного сечения гидросопротивления

6 и измеряют разность расходов в трубопроводах 4 и 3, соответствующую данному значению гидросопротивления 6, и по данным блоков 7 и 10 регистрирующий прибор 11 делает соответствующую отметку на тарировочном графике гидросопротивления. 30

Далее задающий блок 7 устанавливает следующее проверяемое значение проходного сечения гидросопротивления

6, и опять регистрирующий прибор

11 делает отметку на графике.

Г

Такой процесс повторяется по всем проверяемым точкам (значениям проходного сечения гидросопротивления).

В предлагаемом устройстве обратные клапаны 12 и 13 предохраняют 4О трубопроводы от обратного перетекания жидкости по ним, а вентили 14 и 15 обеспечивают настройку работы устройства. Наличие трубопровода 3 с датчиком 8 расхода позволяет проверять гидросопротивление практически от нулевого до максимального обеспечиваемого гидросопротивлением значения расхода жидкости. Использование в качестве регистрирующего прибора

11 двухкоординатного графопостроителя, соединенного с блоками 7 и 10, позволяет автоматически получать тарировочные расходные характеристики гидросопротивлений.

Формула изобретения

Устройство для измерения переменных гидросопротивлений, содержащее датчик расхода, регистрирующий прибор и гидромагистраль с гидросопротивлением, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации получения расходных характеристик и повышения точности измерения гидросопротивлений, устройство снабжено блоком вычисления разности расходов, дополнительным трубопроводом с датчиком расхода и задающим блоком, выполненным в виде механизма временной развертки с двумя выходами, один иэ которых соединен с управляющим входом гидросопротивления, а второй — с одним из входов регистрирующего прибора, второй вход которого соединен с выходом блока вычисления разности расходов, соединенного .с датчиками расхода, а дополнительный трубопровод соединен с основным трубопроводом одним концом — перед гидро— сопротивлением, а вторым — между гидросопротивлением и датчиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 351082, кл. 6 01 Г 1/34, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 506765, кл. G 01 F 25/00, 1974 (прототип).

Составитель С. Мочалов

Редактор Л. Повхан Техред А. Ач Корректор О. Билак

Заказ 4407/58 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4