Устройство для взвешивания тел сложныхпрофилей по об'ему вытесняемой жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11 838387

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0409.79 (21) 2814507/18-10 с присоединением заявки М— (23) ПриоритетОпубликовано 15,0681. бюллетень Н9 22

Дата опубликования описания 150681 я)м. к,.з

G 01 G 5/02 осударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 267 (088.8) (72) Автор изобретения

В.A. Антропов

1.Одесский проектно-конструкторский технологическйй инстичут- -.

Научно-производственного объединения "Спецтехоснастка" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ ТЕЛ СЛОЖНЫХ

ПРОФИЛЕЙ ПО ОБЪЕМУ ВЫТЕСНЯЕМОЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть исполь- зовано для измерения веса быстрорежущей части сварного режущего инструмента.

Известно устройство для взвешивания, содержащее заключенный в сосуд с жидкостью поплавок, глубина погружения которого измеряется B зависимости от веса устанавливаемого на него взвешиваемого тела f1 j.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее емкость с жидкостью, поплавковый датчик, выпол- 15 ненный в виде переходного элемента с контактами и установленной с возможностью взаимодействия с ними металлической пластины, жестко связанной с поплавком, .и регистрирующий прибор (21.

Недостатком данного устройства является невозможность измерения веса части тела.

Цель изобретения — обеспечение возможности, измерения веса части тела сложного профиля.

Поставленная цель достигается тем, что переходной-элемент выполнен с элементами для его крепления на взвешиваемом теле выше границы измерения, при этом нижний торец поп-, лавка расположен на границе измере ния.

На чертеже схематически изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит станину,1, на которой смонтированы пружинные весы

2, зубчатая рейка 3 которых соединена гибкой связью 4 со сменным патроном 5, подвешенным на кронштейне 6, поплавковый датчик в виде переходного элемента 7 с контактами 8 и установленной с воэможностью взаимодействия с ними пластины 9, жестко связанной с поплавком 10. На торце станины установлей суппорт 11 с .закрепленным иа нем резервуаром 12 с жидкостью и электропривод 13. Переходной элемент выполнен с элементами для его крепления на взвешиваемом теле выше границы измерения, а нижний торец поплавка расположен на границе измерения.

Устройство работает следующим о6разом.

Взвешиваемое тело 14 устанавлива» ют в сменном патроне 5, при этом стрелку весов 2 устанавливают на О.

Включают электропривод 13, н суппорт

838387

Составитель Н. Немцева

Редактор Л. Повхан Техред A. Ач Корректор О. Билак

Эаказ 4407/58 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений, и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

11 с закрепленным на нем резервуаром

12 поднимается вверх. Под действием жидкости поплавок 10 с жестко закрепленной на нем пластиной 9 поднимается и происходит размыкание контактов 8 и остановка электропривода

13, в результате чего обеспечивается погружение взвешиваемого тела в жидкость на заданную величину. Вес погружаемой части взвешиваемого тела определяют по показаниям шкалы с учетом удельных плотностей материала взвешиваемой части тела и жидкости.

Применение предлагаемого устройства позволяет быстро и с большой точностью определить вес части тела в сварных конструкциях, например инструмента, определить расход дорогостоящих материалов, сократить время на расчет массы сложных профилей.

Формула изобретения 20

Устройство для взвешивания тел сложных профилей по объему вытесняемой жидкости, содержащее емкость с жидкостью, поплавковый датчик, выполненный в виде переходного элемента с контактами и установленной с возможностью взаимодействия с ними металлической пластины, жестко связанной с поплавком, и регистрирующий прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения. возможности измерения веса тела сложного профиля, переходной элемент выполнен с элементами для его крепления на взвешиваемом теле выше границы измерения, при этом нижний торец поплавка расположен на границе измерения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 75614, кл. G 01 G 5/02, 31.10.49.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 430285, кл. G 01 F 17/00, 27.02.73 {прототип).