Устройство для дозирования спрограммным управлением компо- hehtob ячеистобетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (51)М К 3

С 01 G 19/38 (22) Заявлено 160475 (23) 2125132/18-10 с присоединением заявки И9(23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 1506й1. Бюллетекь М 22

Дата опубликования описания 15.0681

{53) УДК 681. 269 (088.8) И.С. Вайншток, A.Э. Гордон, Г.Я. АмханицкиЩ;

В.Ю. Рейзнер, Л.И. Никулин и Л.И. Марков

l (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюз ное научно-производственное объединение

"Союзжелезобетон" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ С ПРОГРАММНЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ КОМПОНЕНТОВ ЯЧЕИСТОБЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ

Изобретение от носится к весоизме. рительной технике, в частности к устройствам для многакомпонентного дозирования веществ, подлежащий 5 смешиванию, например, компонентов ячеистобетонных смесей.

Известны устройства для многокомпонентного дозирования, содержащие эадатчики компонентов, дат- !О чики веса, узлы сравнения и элементы коррекции f1).

Однако эти устройства не обеспечивают требуемый рецептурный состав смеси.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство управления дозированием веществ, подлежащих смешиванию, преимущественно компонентов ячеистобетонных смесей, содержащее блоки задания информации о свойствах исходных компонентов смеси, блок коррекции, блок управления и блок задания свойств смеси с задатчиками массы сухих компонентов в смеси, активности смеси, отношения кремнеземистого компонента к вяжущему и водотвердого отношения j2 f.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности обеспечения требуемых свойств смеси (например, применительно к ячеистому бетону - прочности, объемной массы, однородности и т.п.) поскольку не учитывается целый ряд факторов, влияющих на эти свойства (плотность песка, активность вяжущего, плотность шлама и др.). с

Цель изобретения — обеспечение заданных физико-механических свойств смеси.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены блоки определения дозы вяжущего, шлама и воды, причем первые входы этих блоков подключены к выходу задатчика массы сухих компонентов в смеси, их вторые входы соединены с выходами соответствующих блоков задания информации о свойствах компонентов, третий и четвертый входы блока определения дозы вяжущего связаны соответственно с выходами задатчиков активности смеси и отношения кремнеземистого компонента к вяжущему, а выходы блока определения дозы вяжущего параллельно соединены с входами блока управления и третьим и четвертым входами блока определения дозы шлама, один выход которого подключен к блоку управления, а другой — к третьему вхо838393 ду блока определения дозы воды, к четвертому входу которсго подключен

-выход задатчика водотвердого отношения, а выход блока определения дозы воды соединен с блоком управления.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства. устройство содержит блок 1 зада,ния свойств смеси, в состав которого входят задатчик 2 массы сухих комлонентов в смеси, задатчик 3 активности смеси, задатчик 4 отношения кремнеземистого компонента к вяжущему и задатчик 5 водотвердого отношения, блок 6 управления, блок 7 задания информации об активности извести, блок 8 задания информацИи о плотности шлама, блок 9 задания информации о массе суспензии. алюминиевой пудры, блок 10 информации Q концентрации алюминиевой пудры, блок 11 коррекции дозы массы алюминиевой пудры по ее концентрации, блок 12 определения .дозы вяжущего, блок 13 определения дозы шлама и блок 14 определения дозы .воды.

Первые входы блоков 12 — 14 подключены .к выходу эадатчика 2 массы сухих компонентов в смеси.

Вторые входы блоков 12 †.14 соединены с выходами соответственно блоков 7, 8 и 11.

Третий вход, блока 12,связан с задатчиком 3 активности смеси, а четвертый его вход — с задатчиком 4 отношения кремнеземистого компонента.к вяжущему.

Выходы. блока 12 подключен соответственно к входам блока 6 управления и к третьему,и четвертому входу блока 13 определения дозы шлама.

Один выход блока 13 подключен к блоку 6 управления, а другой его выход соединен с третьим входом блока 14 определения дозы воды.

Четвертый вход блока 14 связан с задатчиком 5 водотвердого отношения.

Выход . блока 14 подключен к блоку 6 управления.

Выходы блоков 9 и 10 подключены к входам блока 11.

Устройство работает, следующим образом..

При поступлении сигналов с задатчиков 2 - 5 блока 1 задания свойств смеси и сигналов с блоков

7, 8, 11 в блоки 12 — 14 определения соответственно дозы вяжущего, >лама и воды последние вырабатывают на своих выходах сигналы, пропорциональные подлежащим дозированию массам компонентов, которые отвешиваются весовыми дозаторами, управляемыми блоком 6 управления дозированием (дозаторы на чертеже не показаны).

На выходе задатчика 2 массы сухих компонентов вырабатывается сигнал, который подается на первые хс>55

d0

Формула изобретения

Устройство для дозирования с программным управлением компонентов ячеистобетонных смесей, содержащее блоки задания информации о свойствах исходных компонентов смеси, блок коррекции, блок управления и блок задания -свойств смеси с задатчиками массы сухих компонентов в смеси, активности смеси, отношения кремнеземисто.м компонента к вяжущему и водотверды блоков 12 — 14 определения доэ вяжущего, шлама н воды.

С учетом сигналов, поступающих с блока 7 задания информации об активности извести, с задатчика 3 активности смеси и задатчика 4 отношения кремнеземистого компонента к вяжущему 7, пропорциональным активности извести, активности ячеистой смеси и отношению кремнеземис(0,того компонента к вяжущему, блок 12 вырабатывает на выходах сигналы, пропорциональные подлежащим дозированию массам известково-песчаного вяжущего и цемента, которые подаются на входы блока 6 .и на входы блока 13.

С учетом сигналов, поступающих с блока 12,. задатчика 2 и сигнала, поступающего с блока 8 задания информации о плотности песчаного шлама, блок 13 вырабатывает на выходах сиг20 налы, пропорциональные подлежащей доэированию массе шлама и содержанию воды в шламе, которые подаются соответственно на вход блока 6 управления доэированием и на вход блока 14.

C выходов связанных между собой блоков

9 и 10 задания информации о массе суспензии алюьыниевой пудры и ее концентрации поступают сигналы, с учетом которых блок 11 коррекции вырабатывает на выходах. сигналы, про- порциональные подлежащей дозированию массе суспензий алюминиевой пудры и массе воды в суспензии алюминиевой пудры, которые подаются соответственно на вход блока 6 управления дозированием и на вход блока 14. Блок 14 с учЕтом сигналов, поступающих с выходов эадатчика 5 водотвердого отношения блока 13 определения дозы шлама и блока 11 коррекции дозы мас40 сы суспенэии алюминиевой пудры по ее концентрации, вырабатывает на выходе сигнал, пропорциональный подлежащей дозированию массе воды,,ко= торый подается на вход блока 6 уп45 Равления дозированием.

Определение подлежащих дозированию.доз ячеистой смеси осуществляется одновременно .и автоматически, исходя из информации о массе сухих компонентов с учетом влияния требуе.мых свойств смеси и фактических свойств ее компонентов.

838393

Блоки цаццццц и рорццци ц гбоцц 8ш снии 1

Составитель В. Ширшов

Редактор С. Тимохина Техред А. Ач Корректор Г. Назарова

Заказ 4407/58 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дого отношения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения заданных физико-механических свойств смеси, в него введены блоки определения дозы вяжущего, шлама и воды, причем первые входы этих блоков подключены к выходу задатчика массы сухих компонентов в смеси, их вторые входы соединены с выходами соответствующих блоков задания информации о свойствах исходных компонентов, третий и червертый входы блока определения дозы вяжущего связаны соответственно с выходами задатчиков активности смеси и отношения кремнеземистого компонента к вяжущему, а выходы блока определения дозы вяжуще.го параллельно соединены с входами блока управления и третьим и четвертым входами блока определения дозы шлама, один выход которого подключен к блоку управления, а другой — к Третьему входу блока определения дозы воды, к четвертому входу которого подключен выход задатчика водотвердого отношения, а выход блока определения дозы воды соединен с блоком управления.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 219815, кл. G 01 G 19/22, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

15 Р 520516, кл. G 01 G 19/34, 14-03 ° 75 (прототип).