Способ резания стержней корунда и других минералов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.,й 83Л1

Класс 80d., 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Т. Л. Плавтова

СПОСОБ РЕЗАНИЯ СfEPKHKA КОРУНДА ll ДРУГИХ МИНЕРАЛОВ

Заявлено 24 февраля 1949 r. ва ¹ 392311 в Гостехннку СССР

Изобретение касается способа резки корунда и других минералов при изготовлении корундовых техническ.iz камней из корупдового стержня.

Переход на новый вид сырья для изготовления корундовых технических камней. а именно на корундовые стержни, затруднен тем, что прп резке стержней получается большой брак из-за сколов.

Особенностью предлагаемого спосооа является предварительная 00мазка разрезаемого материала (стержня) затвердевающим составом из мелкопросеянного цемента, затворенного на жидком стекле, с целью предотвращения сколов, Процесс резания производится после затвердения обмазкп.

Для охлаждения в процессе резания корундового стержня применяется керосин. Нарезанные пластинки корундовых стержней отмываются от обмазки подогреваппем IIx в концентрированной соляной кислоте.

Предмет изобретения

Способ резания стержней корунда и других минералов, отличаюгций ся тем, что до резания стержни обмазывают затвердевающим составом из мелкопросеянного цемента (пудры), растертого на жидком стекле, с целью предотвращения сколов при резании, и резание производят после затвердения обмазки.