Двухлучевой интерферометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскид

Социалистических

Республик

Ж г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 080277 (21) 2451313/18-10 (51)М, К.

G 01 К 11/12 с присоединением заявки Йо

Государстаенный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано15.06.81. Бюллетень Но 22 (5,з) УДЦ, 621. .385 (088, 8) Дата опубликования описания 1506.81 (72) Авторы изобретения

Э

Е.И, (54 ) ДВУХЛУЧЕВОИ ИИТЕРФЕРОМЕТР (71) Заявитель Ордена Трудов радиоте

Изобретение относится к измерительной технике и.может быть использовано для регистрации температуры различных объектов, Известен двухлучевой интерферометр с опорным и измерительным каналами, содержащий источник излучения, модулятор, .светоделитель, чувствительный ,элемент, контрактирующий с исследуемым объектом и размещенный в измерительном канале, приемник излучения и регистратор (1).

Недостатком данного интерферометра является низкая чувствительность к малым изменениям температуры и ограни- 15 ченные возможности при измерении температуры тел сложной конфигурации ° .

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем использования для измерения температур- 2О ры и повышение чувствительности к ее изменению.

Поставленная цель достигается тем, что в двухлучевом интерферометре с . опорным и измерительным каналами,содержащем источник излучения, светоделитель, чувствительный элемент, контактирующий с исследуемым объектом и 1зазмещенный в измерительном канале, тприемник излучения и регистратор, чув 30 ствительный элемент выполнен в виде световода.

На чертеже изображена блок-схема двухлучевого интерферометра.

Устройство содержит источник 1 излучения, например оптический квантовый генератор, связанный через модулятор 2 с светоделителем 3, чувствительный элемент, выполненный в виде световода 4, контактнрующий1 с исследуемым объектом 5 и размещенный-в измерительном канале, приемник 6 излучения и реристратор 7.

Устройство работает следующим образом.

Оптический пучок 8 от источника 1 когерентного излучения поступает на модулятор 2, в котором осуществляется его модуляция по амплитуде или по фазе. Далее луч лазера разделяется светоделителем 3 на два пучка. Один оптический пучок направляется в световод 4, на выходе которого он смешивается с другим оптическим пучком и поступает на приемник 6 излучения, например интерферометр. В приемнике

6 излучения при слЪжении двух когеренTlgitx сигналов образуется интерференционная картина. В зависимости от типа интерференции наблюдаются либо

83В422

Формула изобретения где

С

Чувствител тройства тем

Составитель A.Åëêèí

Техред Т.Моточка Корректор М.Шароши

Редактор .С.Тимохина

Заказ 4410/59 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и Ьткрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 иитерференционные полосы, либо чередующиеся концентрические светлые и Х темиые окружности. При изменении температуры световода изменяется набег фазы прошедшего через световод света, что приводит к смещению ийтерфере%ци риной картины, по величине которого е1дят об изменении. " температуры объекта. В приемнике б излучения оптический сигнал смещения преобразуется в электрический и поступает в регистра- (Я тор 7, где он усиливается, преобразуется и фиксируется.

Изменение набега фазы в световоде. определяется по формуле длина световода; скорость света частота световых коле- 2О баний; показатель преломления; температура; коэффициент температурного расширения. 25 ьность предлагаемого усвыше, чем больше длина световода, а диапазоны измеряемых температур зависят от материала световода.

Изобретение позволяет с высокой чувствительностью измерять температуру различных объектов.

Двухлучевой интерферометр с опорным и измерительным каналами, содержащий источник излучения, светоделитель, чувствительный элемент, контактирующий с исследуемым объектом и размещенный в измерительном канале, приемник излучения и регистратор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения экспуатационных возможностей путем его использования для измерения температуры и повышения чувствительности к ее изменению, чувствительный элемент выполнен в виде световода.. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3672221, .кл.73339R, опублик. 19 73.