Способ заделки витой трубчатойманометрической пружины c двумяучастками противоположно направлен-ной навивки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()838458

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сещртаяистичесиих рвспубпин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Ъ (22) Заявлено 30.10.79 (21) 2835462/18-10 (5 т ) М.- Кл. с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Я OLL 7/04

Веудерстеееай кемитет

CCCP ае делам изееретеннй и еткрмтив (53) УДК 531. .7 87 (088.8) е0публиковаио15.06.81, Бюллетень М22

Дата опубликования описания 20.06.81

Ю. Н. Турчанинов, М. A. Диченко, В. Bj Бучма

/ .. и Т. Б. Джуранюк

/-, ;;;„-...: /

Ивано-франковское специальное констру торсиое бюро средств

М автоматизации Минприбора., ". . (72) Авторы изобретении (7!} Заявитель (54) СПОСОБ ЗАДЕЛКИ ВИТОЙ ТРУБЧАТОЙ МЕНОМЕТРИЧЕСКОтт

ПРУЖИНЫ С ДВУМЯ УЧАСТКАМИ ПРОТИВОПОЛОЖНО

НАПРАВЛЕННОЙ НАВИВКИ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в датчиках давления, содержащих упругие трубчатые малометрические элементы.

Известен способ заделки витой трубчатой пружины в корпусе, заключающийся

5 в том, что нерабочий конец пружины выполняют с фланцем, который жестко закрепляют в корпусе 1 .

Известен также спосо заделки витой то трубчатой манометрической пружины с двумя участками противоположно направленной навивки, заключающийся в том, что концы пружины жестко закрепляют в корпусе 21.

Недостатком такого способа заделки пружины является сложность наладки и обеспечения взаимозаменяемости снабженных ею датчиков. Известно, что чувствительные. элементы давления, в частности витые трубчатые манометрические пружины, изготавливают из материалов и заготовок, имеющих значительный разброс по основным размерам (толщина, диа2 метра и т.д.) и значительные колебания упругих свойств . Это приводит к большим колебаниям одной из основных ха» рактеристик чувствительных элементов (витых .трубчатых пружин) относительного угла поворота.

Всвою очередь, непостоянство этой характеристики чувствительного элемента приводит к непостоянству величины коэффициента преобразования, что усложняет наладку датчика за счет необходимости изменения параметров передаточно-множительного механизма или электрических параметров и исключает взаимозамеияем ость пружин.

Uem изобретения — обеспечение взаимозаменяемости пружин за счет подбора их рабочей длины.

Поставленная цель достигается тем, что в державках выполняют отверстия для концов пружины с контуром, подоб ным профилю сечения пружины, переме- ( щают державки относительно пружины

58 4

Концы пружины 5 вставляют в отверстия 3, 4 державок и с помощью тендерного винта 6 стягивают державки. При прямолинейном перемещении державок пружина за счет выполнения противоположно направленной навивки на ее концах

1 приобретает винтовое вращение и ввинчивается в державки,при этом изменяется количество виктво, расположенных между державками. Таким образом, вращая тендерный винт, подбирают необходимую рабочую длину пружины.

Предлагаемый способ дает возможность упростить накладку приборов при . замене вышедших из строя чувствительных элементов, обеспечивает их взаимоэаменяемость.

Устройство содержит подвижные дер30 жавки 1, 2 корпуса, в которых выполнены отверстия 3, 4 под концы витой трубчатой манометрической пружины 5 с двумя участками противоположно направленной навивки, в один из которых по35 дается измеряемое, давление. Причем контур отверстия 3, 4 в державках подобен профилю сечения пружины 5. Державки соединены тендерным винтом 6.

Способ реализуется следующим обра40 зом.

3 8384 вдоль ее оси и фиксируют положение дер Л жавок относительно друг друга.

В державках выполняют отверстия, : контур которых повторяет профиль сечения пружины, для установки в них кон5 цов пружины и обеспечения осевого перемещения державок относительно пружины, При этом пружина преобретает винтовое вращение за счет выполнения ее концов с противоположно направленной 10 навивкой. При перемещении державок относительно пружины изменяется количество .витков, пружины, расположенных между державками, т.е. изменяется ее эффективная длина. Угол разворота пружины зависит от ее эффективной длины. Таким образом, передвигая державки относительно пружины и меняя рабочую длину пружины, получают однозначную преобразовательную характеристику датчика, независимую от разброса геометрических параметров пружины.

На фиг. 1 схематически показано устройство для реализации предлагаемого способа, на фиг. 2 — сечение A-А на

25 фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1.

Формула изобретения

Способ заделки витой трубчатой манометрической пружины с двумя участками противоположно направленной навивки в державках корпуса, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что, с целью обеспечения взаимозаменяемости пружин эа счет подбора их рабочей длины, в державках выполняют отверстия для концов пружины с контуром, подобным профилю сечения пружины, перемешают державки относительно пружины вдоль ее оси и фиксируют положение державок относительно друг друга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 226906, кл. 6 01 L 7/04, 07.08.67

Авторское свиде тельство СССР

% 304459, кл. Я 01 L 7/04, 25.10.68 (прототип) .

838458

Я-А

Составитель Э. Крысалова

Техред E.Ãàâðèëåøêî

Корректор 1 С. Щомак

Редактор С. Тимохина

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4412/61 Тираж 807 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5