Образец для коррозионно-механи-ческих испытаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i н8385О7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.09.79 (21) 2821392/25 — 28 с присоединением заявки ЭЙ(23) Приоритет (51) IVL. Кл.

G 01 N 1/28//

G 01 N 17/00

Гооударстванный комитет

СССР ао делам иэооретеиий и открытий

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень М22

Дата опубликования описания 15.06.81 (53) УД К620.165.29 (088.8) А. И. Рытвинский, 3. В. Рытвинская, В. П. Гольцев и В. Е. Заведеев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт ядерной энергетики АН Белорусской CCP гс 1

f (54) ОБРАЗЕЦ ДЛЯ КОРРОЗИОННΠ— МЕХАНИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЙ

I

1 2

Изобретение относится к испытанию мате- кого влияния сварного шва на-рабочую часть риалов на прочность, а именно, для исследо- образца, что обуславливает в ряде случаев вания механических свойств конструкционных разрыв образца, вблизи шва и не псквволяет материалов при воздействии коррозионно-ак- получить с достаточной точностью исследуетивной среды. мые характеристики образца.

Известен образец для коррозионно-механи5

Цель изобретения — повышение точности ческих испытаний тонкостенных оболочек, со- определения характеристик материала образца держащий головку для крепления образца в при испытаниях. захватах испытательной машины. Головка . Поставленная цель достигается тем, что кайсоединяется трубчатым элементом образца цы трубки выполнены в виде расширяющпх1О посредством сварки, а испытания в коррозион- ся,конусов, заглушки введены в трубку и но-активной среде проводятся в камере спе- сварены с корпусом единым торцовым швовв. циальной испытательной машины (1). На наружной поверхности корпуса вы@олиепа

Наиболее близким к изобретению является резьба для захвата испытательной машиной, образец для коррозионно-механических испыта- а образец снабжен размещенной внутри трубки

М ний на стандартной испытательной машине, легкоразрушаемой ампулой, заполненной корвыполиенный в виде тонкостенной трубки и розионной средой. головок, каждая из которых состоит иэ охва- На чертеже показан образец дпя коррозиэнтывающего один из концов трубки корпуса номеханических испытаний. и заглушки, приваренных к трубке по торцу, Образец состоит из трубки 1 и головок 2, а полость образца предназначена для заполне. каждая из которых состоит из охватывающего ния корроэианной средой 12). один из концов трубки корпуса 3 и эаглуш.

Существенным недостатком данных образ- ки 4, приваренных к трубе единым торцовым цов является распространение зоны термичео. швом, а во внутренней полости 5 образца

Ч38507 4 почек в коррозионной среде в большом диапа зоне режимов испытаний, обуславливаемых техническими требованиями, предъявляемые к, материалам как в специализированных исследовательских организациях, так и в заводских лабораториях.

ВНИИПИ Заказ 4415/64

Тираж 907 Подписное размещается легкораэрушаемая ампула 6 с коррозионной средой. Концы трубки выполнены в виде расширяющихся концов 7, а на.наружной поверхности корпуса выполнена резьба

8 для крепления в захватах испьггательной машины.

Образец подготавливается к работе следующим образом.

После механической обработки трубчатого элемента, корпуса и заглушки их промывают 1р для удаления следов грязи и жира. На тонкостенную трубку 1 насаживают корпус 3 и производят раэвальцовку торцов трубки до заданной конусности. Один из торцов герметизируют приваркой заглушки 4 и вводят во внут- 1 реннюю полость 5 трубчатого элемента корро. зионно-активную среду, например легкокипящую среду в легкоразрушаемой ампуле 6. Образец герметизируется приваркой второй заглушки 4.

Собранный образец устанавливают в захваты стаццартной машины для испытаний на длительную прочность и ползучесть, и к корпусам (головкам) образца крепят приспособление для регистрации деформации образца.

Использование предлагаемой конструкции образца для испытаний на длительную прочность и ползучесть в окружающей среде позволяет существенно упростить технологию подготовки образцов к испытаниям, повысить надежность определения длительных механических харак- зо теристик материала образца и отказаться от дополнительных сложных устройств, необходимых для осуществления испытаний в специальных средах.

Использование предлагаемого изобретения позволяет на стандартном. оборудовании проводить испь1тание натурных тонкостенных обо.

Формула изобретения

Образец для коррозионно-механических испытаний на стандартной испытательной машине, выполненный в виде тонкостенной трубки и головок, каждая из которых состоит из охватывающего один из концов трубки корпуса и, заглушки, приваренных к трубке по торцу, а полость образца предназначена для заполнения коррозионной средой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности определения характеристик материала образца при испьггании, концы трубки выполнены в виде расширяющихся конусов, заглушки введены в трубку и сварены с корпусом единым торцовым швом, на наружной поверхности корпуса выполнена резьба для захвата испытательной машиной, а образец снабжен размещенной внутри трубки легкоразрушаемой ампулой, заполненной корроэионной средой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рытвинский А. И., Ремизовский Э. И. и др Диссоциирующие газы как теплоносители и рабочие тела энергетических установок.

Сборник научных трудов 1972 — 1975, часть lV, Минск, 1977, с. 20.

2. Авторское свидетельство СССР Х 104551, кл. G 01 и 17/00, G Ol и 1/28, 09.12.55(ггрототип).

Филиал ППП "Патент",, г. Ужгород, ул. Проектная, 4