Способ и приспособление для центровки валиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лл 83852

Класс 49а, 67

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Васильев и В. Н. Кораблев

СПОСОБ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЦЕНТРОВКИ ВАЛИКОВ

Заявлено 20 января 1949 г, за № 390964 в Еомитет по изобретениям н открытиям прн Совете Министров СССР

Изобретение касается оборудования, прил еняел ого при обработке металлов резанием, в частности для подготовки изделий к обработке точением.

Известны приспособления для центровки накерниванием и сверлением специальными двухступенчатыми центровыми сверлами.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что оно производит выдавливание центрового отверстия после предварительного сверления его обыкновенным цилиндрическим спиральным сверлом.

На чертеже изображен винтовой пресс с описываемым приспособлением.

Выдавливание центров с обоих концов валика производится одновременно. Поверхность центра получается гладкой, точной и чистои; кроме того, металл уплотняется, отчего центровое отверстие становится более устойчивым, чем высверленное центровым сверлом.

Приспособление устанавливается на ручном винтовом прессе и состоит из двух каленых конусных пуансонов, соосно укрепленных на столе пресса и в его подушке, движущейся по направляющим колонкам.

Нижний конусный пуансон yKpenveH» ecT> o, верхниЙ вЂ” подпру»синен.

Для установки валика, подлежащего центровке, на столе имеется особая центрирующая призма, а верхний подпружиненный центр-пуансон размещен в кронштейне на стойке, укрепленной на столе пресса. Нажимом суппорта пресса на верхний пуансон одновременно выдавливаются центры с галтелями на обоих концах центруемого валика.

Г1риспособление поясняется фотографией.

Предмет изобретения

1. Способ центровки валиков, отличающийся тем, что предварительно засверленные заготовки помещают в приспособление, пуан№ 83852 сонами которого с помощью пресса выдавливают центровые отверстия.

2. Приспособление для осуществления способа по и. 1, от л и ч а ющееся тем, что, с целью получения выдавливанием центровых конических отверстий одновременно с двух торцов валика, оно имеет соосно расположенные центры-пуансоны, профилированные по форме центра с фасками.

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 212

Редактор P. А. Гальцева

Подп. к печ. 8/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Заказ 4071.

Гор. Алагырь, типография о 2 Министерства культуры Чувашской АСС Р,