Зубчатый планетарный редуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83854

Класс 47)т, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Ф. Кетов,и Ф. Л. Литвин

ЗУБЧАТЫЙ ПЛАНЕТАРНЫЙ РЕДУКТОР

Заявлено 19 января 1949 г. за ¹ 398443 в Комитет по изооретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагается зубчатый планетарный редуктор с некруглыми шестернями, например, для осуществления переменной по величине и направлению скорости вращения ведомого звена при постоянной скорости вращения ведущего звена.

Предлагаемый планетарный редуктор отличается от известных тем, что все его шестерни выполнены некругль.ми. Такой редуктор позволяет осуществлять переменное передаточное отношение, закон изменения которого выражается функцией, имеющей в воспроизводимом интервале положительные, отрицательные, а также экстремальные значения.

На фиг. 1 показана кинематическая схема редуктора; на фиг. 2— график закона изменения передаточного отношения для редуктора с эллиптическими шестернями.

РедукIop может быть выполнен, например, по схемс механизма

Давида с двумя парами некруглых шестерен, как это показано на фиг. 1. Ведущим звеном редуктора является водило Н, промежуточными звеньями — некруглые шестерни 1, 2 и 3 и ведомым звеном — некруглая шестерня 4.

Зависимость между углами поворота шестерни 4 и водила может быть в этом случае определена из формулы:

q 4 F(Ч 1) гр я где гр4 — угол поворота шестерни 4;

«р„— угол поворота водила.

Функция F (qi ) выражает зависимость между углами поворота

Шестерен 4 и 1, рассматривая ряд шестерен I — 4, как простой, Угол (p„= qi, где q) — угол поворота шестерни 1 в простом ряду.

Для определения угла q:< по функции F(q:1) следует произвести расчет по такой схеме:

Эта зависимость определястся выбранными очертаниями центроид шестерен 8 и 4. В свою очеред,, между углами поворота шестерен

2 и 1 существует зависимость, определяемая центрогидами шестерен 2 и 1, т. е.

Va ч 2 1 2(ф1) .

Следовательно, задаваясь углом ñ>, можно найти угол поворота а затем значение -,, соответствующее определенному значению -..

Пусть в планетарном редукторе применены две одинаковые пары эллиптических шестерен с эксцентриситетом е.

Зависимость между углами поворота первой пары эллиптических шестерен выражается следующим уравнением:

fl /

;.2==2 arCt y ф — 1 — 1 2б или

Соотгетстзенно зависимость между углами поворота второй пары некруглых шее-гсрен выразится уравнением: ((— L)(о — = (1 — L)tv

2 2

Зависимость между углами поворота шестерен 4 и 1, рассматривая ряд шестерен 4 — 1, как простой, выразится уравнением: атсф

Зависимость между углами поворота шестерни 4 и водила H планетарного редуктора выразится уравнением:

1 1 г

При l = 0,6 эту зав симость графически можно представить к )Hl вои, изображеннои на фиг. 2. Из этой фигуры видно, что функция имеет значения как в положительной, так и в отрицательной областях и в заданном интервале имеет экстремальные значения.

Предмет изобретения

Зубчатый планетарный редуктор, отличающийся тем, что для осуществления переменного передаточного отношения, закон изменения которого выражается функцией, имеющей в воспроизводимом интеэва3 ле положительные, отрицательные, а также экстремальные значения, все сшестерни редуктора выполнены в виде нскруглых шестерен.