Способ сортировки труб при вихретоковойдефектоскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическими

Республик (iii838542,Ф +

",®,Ф

С (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 24.01.79 (21) 2717031/25-28 (51)М. Кл. с присоединением заявки №

G 01 N 27/90

В 07 C 5/344

Государственный комитет

СССР ло делам .изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150681. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 150681 (53) УДК 620.179.14 (088.8) (72) Авторы изобретения

ti

В.И.Рогачев,В.Л.Сорокин,Л.И.Трахтенберг и П.H.Øêàòîâ, - . 1

-j" "и .-- --.Научно-производственное объединение "Эн

ДЕФЕКТОСКОПИИ

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для автоматической сортировки труб при вихретоковой дефектоскопии.

Известен способ сортировки труб при вихретоковой дефектоскопии, заключающийся в том, что контролируемую трубу пропускают через преобразователь проходного типа вихретокового дефектоскопа, запоминают с помощью накопителя информации число импульсов напряжения, соответствующее дефектам, измеряют магнитные поля рассеяния и при наличии их запрещают поступление импульсов к накопителю информации в течение вибранного отрезка времени (1).

Недостатком этого способа является низкая надежность контроля, так как поля рассеяния на торцах йеферро- 2О магнитных труб весьма малы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ сортировки труб при вихретоковой дефектоскопии, заключающийся в том, что контролируемую трубу пропускают через проходной преобразователь вихретокового дефектоскопа, запоминают с помощью накопителя информации число импульсов напряжения, соответствующее наличию дефектов в трубе, устанавливают допустимое для годной трубы число импульсов сравнивают число накопленных импульсов с допустимым и по результату сравнения сортируют контролируемые трубы (2 ).

Однако известный способ также не обеспечивает требуемой надежности контроля, так как для исключения импульсов напряжения от торцов трубы определяют напряжение торца трубы с помощью дополнительного датчика, вырабатывающего сигнал для запрещения изменения состояния накопителя информации в течение заданного интервала времени. При этом вариация скорости перемещения трубы через преобразователь приводит либо к увеличению неконтролируемой зоны у торцов, либо к перебраковке труб.

Цель изобретения — повышение надежности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что регистрируют дефекты по заднему фронту импульсов напряжения, устанавливают первый порбговый уровень, превышающий максимальную из амплитуд импульсов от дефекта, по меньшей максимума импульса напряжения

838542 от торца трубы, устанавливают второй пороговый уровень, меньший амплитуды импульса от допустимого дефЕкта, но больший уровня недокомпенсации преобразователя, сравнивают амплитуду импульсов напряжения с первой порого вой величиной и при превышении ее, выделенными таким образом нечетными импульсами, восстанавливают исходное состояние накопителя информации и разрешают изменение его состояния только при уменьшении амплитуды импульса до величины, равной второму пороговому уровню, а при достижении амплитудой четных импульсов величины, превышающей первый пороговый уровень, выдают информацию из накопителя на блок управления сортирующим узлом.

Кроме того, первый пороговый уровень устанавливают равным максимуму амплитуды импульса напряжения от 29 сквОзного дефекта, протяженностью, превышающей диаметр измерительной катушки проходного преобразователя.

На чертеже представлена диаграмма импульсов напряжения, поясняющая 25 предлагаемый способ.

Диаграмма включает нечетный им пульс 1 напряжения от торца трубы, импульс 2 напряжения от сквозного дефекта с длиной, равной диаметру измерительной катушки преобразователя, импульс 3 напряжения от дефекта максимально допустимых размеров, четный импульс 4 напряжения от торца трубы, первый пороговый уровень 5, второй пороговый уровень 6.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Труба со сквозным дефектом, длина которого больше диаметра измерительной катушки преобразователя, и вто- 40 рым дефектом максимально допустимых размеров при перемещении входит торцом в зону электромагнитного взаимодействия преобразователя проходного типа вихретокового дефектоскопа.при 45 дальнейшем перемещении трубы через преобразователь на выходе дефектоскопа возникнет нечетный импульс 1 напряжения, при прохождении укаэанных сквозного и допустимого дефектов через преобразователь — импульс 2 напряжения и импульс 3 напряжения, соответственно а при перемещении второго торца трубы четный импульс 4 напряжения. Первый пороговый уровень

5 устанавливают большим максимума амплитуды импульса 2, но меньшим мак- симумов амплитуды импульсов 1 и 4.

Второй пороговый уровень 6 устанавливают меньшим максимума амплитуды импульса 3 от допустимого дефекта 60 максимальных размеров, но большим уровня недокомпенсаций преобразователя. Ввиду несимметрии размещения металла трубы при прохождении ее торца через преобразователь, соответствующий импульс напряжения не падает до уровня недокомпенсации как. при использовании абсолютного, так и наиболее часто используемого дифференциального преобразователя, форма импульса которого показана на чертеже. Это позволяет однозначно фиксировать окончание электромагнитного взаимодействия преобразователя с торцом трубы. При этом передний фронт импульса используют для распознавания: при превышении первого порогового уровня 5 импульс является импульсом от торца, при превышении только второго порогового уровня 6, установленного в дефектоскопе, импульс принимается за импульс от дефекта, в противном случае импульс не учитывается. Нечетные импульсы 1 напряжения N, превышающие первый пороговый уровень 5, используют для восстановления исходного состояния накопителя информации, что позволяет автоматически подготовить устройство к сортировке очередной трубы.

Изменение состояния накопителя информации разрешают только при достижении амплитудой указанного нечетного импульса второй пороговой величияы, что позволяет контролировать состояние металла трубы непосредственно по окон-. чанию "краевого" эффекта и исключить влияние радиальных перемещений торца трубы в преобразователе на результаты контроля. Импульсы напряжения от дефектов, поступающие в дефектоскоп при й2 с t < t 3, запоминают в нако.— пителе информации, а при превышении амплитудой четного выделенного импульса 4 напряжения порогового уровня 5 осуществляют выдачу информации, что позволяет автоматизировать сортировку и исключить влияние второго торца трубы на результаты сортировки.

Предлагаемый способ сортировки труб при вихретоковой дефектоскопии исключает влияние сигналов от торцов трубы и изменение скорости ее переме щения на результаты сортировки.Подготовка устройства к контролю следующей трубы и выдача информации выполняется без сигналов от дополнительных датчиков положения края трубы.

Формула изобретения

1. Способ сортировки труб при вихретоковой дефектоскопии, заключающийся в том, что контролируемую трубу пропускают через проходной преобразователь вихретокового дефектоскопа, запоминают с помощью накопителя информации число импульсов напряжения, соответствующее наличию дефектов в трубе, устанавливают допустимое для годной трубы число импульсов, сравнивают число накопленных импульсов с допустимым и по результату сравнения сортируют контроли838542

Составитель Н. Долгова

Техред 3. Фанта Корректор Г. Решетник

Редактор Ю. Петрушко

Заказ 4416/65 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

l

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород; ул. Проектная, 4 руемые трубы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контроля, регистрируют дефекты по заднему фронту импульсов напряжения, устанавливают первый пороговый уровень прев" ающий максималь- 5 ную из амплитуд импульсов от дефекта, по меньшей максимума импульса напряжения от торца трубы, устанавливают второй пороговый уровень, меньший амплитуды импульса от допустимого дефекта, но больший уровня недокомпенсации преобразователя, сравнивают амплитуду импульсов напряжения с первой пороговой величиной и при превышении ее, выделенными таким обра зом нечетными импульсами,восстанав— ливают исходное состояние накопителя информации и разрешают изменение его состояния только при уменьшении амплитуды импульса до величины,равной второму пороговому уровню, а при достижении амплитудой четных импульсов величины, превышающей первый пороговый уровень, выдают информацию из накопителя на блок управления сортирующим узлом.

2. Способ по п.1, о т л- и ч а юшийся тем, что первый пороговый уровень устанавливают равным максимуму амплитуды импульса напряжения от сквозного дефекта, протяженностью, превышающей диаметр измерительной катушки проходного преобразователя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 563613, кл. 6 01 М 27/86, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 481828, кл. G 01 N 27/86, 1975 (прототип).