Устройство для вихретокового контролякоррозионных поражений металлическихизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПHt:AHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+". г и (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 171079 (21) 2832339/25-28 с присоединением заявки йо (23) Пркормтет

Опубликовано 15.06.81. Бюллетень Но 22

Дата опубликования опмсанмя 15.06.81 (я)м. к,.з

0 01 и 27/90

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 620 179 .14(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. H. Макаров, А. Я. Тетерко и В. Н. Учанин

I !

°

Специальное конструкторско-технологическое бюро

Физико-механического института АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ

КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к нераэрушающему контролю и может быть использовано для контролч корроэионных повреждений металлических иэде5 лий.

Известно вихретоковое устройство, содержащее последовательно соединенные генератор, трансформаторный преобразователь накладного типа, усилитель, фазовый детектор, соединенный опорным входом через фазовращатель с генератором, и индикатор (1).

Недостатком данного устройства является большая погрешность при измерении остаточной толщины локаль- 1 ных коррозионных поражений, что связано с низкой чувствительностью к ним устройства.

Наиболее близким к изобретению 26 по технической сущности является устройство для вихретокового контроля коррозионных повреждений металлических изделий, содержащее последовательно соединенные генератор, транс45 форматорный преобразователь наклонного типа, включающий возбуждающую, измерительную и компенсационную катушки индуктивности и фазометр, соединенный своим вторым входом через 311 фаэовращатель с генератором и индикатор (2 .

Однако и. зто устройство не облада-ет необходимой точностью контроля, так как не обладает необходимой чувствительностью к малым по объему корроэионным повреждениям.

Цель изобретения — повышение точности контроля коррозионных повреждений.

Поставленная цель достигается эа счет того, что оно снабжено последовательно соединенными дополнительной измерительной катушкой индуктивности, подключенной к основной последовательно-встречно, компенсатором, соединенным вторым входом с генератором, избирательным усилителем, дополнительным фаэометром, соединенным своим вторым входом через дополнительный фаэовращатель с генератором, и сумматором, соединенным своим вторым входом с выходом основного фазометра, а своим выходом с индика« тором.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит генератор 1, трансформаторный преобразователь

838545 накладного типа, содержащий возбуждающую катушку 2 инду ктинности, основную измерительную катушку 3 индуктинности и компенсационную катушку

4 индуктивности, фазометр 5, фаэовращатель б, дополнительную измери- 5 тельную катушку 7, компенсатор 8, избирательный усилитель 9, дополнительные фаэометр 10 и дополнительный фаэонращатель 11, сумматор 12 и индикатор 13. Катушки 3 и 4 трансформа- g торного преобразователя накладного типа включены последовательно встречно и соединены со нходом фаэометра 5, опорный вход которого через фаэовращатель б соединен с выходом генератора 1. Катушки 7 и 3 включены дифференциально и соединены последовательно с компенсатором 8, избирательным усилителем 9, дополнительным фазометром 10, опорный вход которого через дополнительный фазонра- 20 щатель 11 соецинен с генератором. Выход фаэометрон 5 соединен с регулируемыми входами сумматора 12, выход которого соединен с индикатором 13. 25

Устройство работает следующим образом.

С помощью генератора 1 и возбуждающей катушки 2 индуктивности в испытываемой детали возбуждаются вихре- З0 ные токи. Основная измерительная и компенсационная катушки 3 и 4 индуктинности, включенные на фазометр

5 и фазовращатель б, представляют собой канал толщиномера, основанный на фазовом способе измерения толщины и служащий для измерения остаточной толщины в местах общей коррозии.

Дополнительная измерительная катушка

7, включенная дифференциально с основной измерительной катушкой 3 индуктив-40 ности, представляет собой систему, измеряющую градиент аномального поля коррозионной язвы. Фаза сигнала градиентометра зависит от остаточной толщины над дном язвы и не зависит 4$ от размеров язвы.

Ври наличии локальной язвы, т.е. язвы, на появление которой основной канал не реагирует или которые контрОлируются с ниэкОЙ точностьюр 5р на выходе дополнительного канала, состоящего из компенсатора 8, избирательного усилителя 9, дополнительного фазометра 10 и дополнительного фаэовращателя 11 появляется сигнал, пропорциональный остаточной толщине, который суммируется с сигналом основного канала на сумматоре 12.

Суммарный сигнал регистрируется индикатором 13. Таким образом, при наличии локальной язвы вйодится дополнительная коррекция, и точность контроля остаточной толщины труб при наличии локального коррозионного поражения повышается..

Таким образом, изобретение повышает точность измерения остаточной толщины труб в местах локальной коррозии, что позноляет прогнозировать работоспособность иэделий.

Формула изобретения

Устройство для вихретокового контроля коррозионных повреждений металлических изделий, содержащее последовательно соединенные генератор, трансформаторный преобразователь накладного типа, включающий возбуждающую, измерительную и компенсационную катушки индуктивности и фазометр, соединенный своим вторым входом через фазонращатель с генератором, и индикатор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля коррозионных повреждений, оно снабжено последовательно соединенными дополнительной измерительной катушкой индуктивности, подключенной к основной последовательно-встречно, компенсатором, соединенным BTQрым входом с генератором, избирательным усилителем, дополнительным фаэометром, соединенным своим вторым входом через дополнительный фазовращатель с генератором, и сумматором, со" единенным своим вторым входом с выходом оснонного фазометра, а своим выходом с индикатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дорофеев A. Л, и др. Портативный транзисторный толщиномер. Нера:= рушающие методы и средства контроля и их применение в промышленности.

Минск, "Наука и техника", 1973.

2. Дефектоскопия, 1968, М 5, с.113 (прототип), 838545

Составитель П.Шкатов

Техреду.Кастелевич Корректор В.Синицкая

Редактор Н. Воловик

Эаказ 4417/66 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Г

1 !

I

1

1

1

1