Гаечный торцовый ключ прямого и обратного вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87d, 12 № 83855

СССР ь р фз

ОГИСАНИЕ ИБО":- РЕТЕНИЯ

Я АБ1СРСКО." :У С2 1, F:TÅËÜÑTÂÓ

А. Д. Моисеев

ГАЕЧНЫЙ ТОРЦОВЫЙ КЛЮЧ ПРЯМОГО И ОБРАТНОГО

ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 10 июня 1949 г за ¹ 399936 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение относится к гаечному торцовому ключу с двухсторонним вращением посредством храпового . еханизма.

Недостатком известных торцоьь1х ключей с двухсторонним вращением, имеющих храповой механизм с зубчатым колесом наружного зацепления, является сложность и недостаточная комплектность их конструкции, а также сложная их переналадка для вращения в другую сторону.

В предлагаемом гаечном торцовом ключе этих недостатков нет и с целью повышения допустимого крутящего момента, передаваемого ключом, храповое колесо ключа выполнено с внутренним зацеплением и помещено в корпусе ключа, а две подпружиненные собачки смонтированы в пазах поводка ключа, расположенного в полости храпового колеса.

На фиг. 1 изображена головка ключа в разрезе; на фиг. 2 — разрез головки по АА на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез головки, вид сверху.

Ключ состоит из корпуса 1, храпового колеса 2, сопряженного с корпусом 1 посредством шпонки 8, поводка 4, собачек 5 и б с пружинами 7 и 8, стопорных винтов 9 и 10 и. гайки 11. Собачки 5 и 6 при помощи винтов 9 и 10 могут быть прижаты вниз в своих пазах и закрепляться в крайнем нерабочем положении.

Для вращения поводка 4 ключа в направлении часовой стрелки собачка б прижимается вниз и винтом 10 закрепляется в крайнем заднем положении. Для вращения поводка в противоположном направлении собачка 5 прижимается вниз и закрепляется винтом 9. Ключ снабжен сменными поводками.

М 83855

Предмет изобретениия

1Ю 2 (Я

Па gg

Х4 11

Фаг 1 фиг.Z

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Я. Баранова

Ооъем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп

Формат бум. 70 Q 108 /m

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Поди. к пея. 15/VIII — 62 г

Зак. 2409/1

Типография, пр. Сапунова, 2.

Гаечный торцовый ключ прямого и обратного вращения с храповым механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения допустимого крутящего момента, передаваемого ключом, храповое колесо его выполнено с внутренним зацеплением и размещено в корпусе ключа, а две подпружиненные собачки размещены в пазах поводка ключа, установленного в полости храпового колеса.