Станок для притирки клапанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 83856

Класс 67а, 31зв (ГС СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Хмыров

СТАНОК Д,11Я ПРИТИРКИ КЛАПАНОВ

Заявлено 19 января 1948 г. за № 373203 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны станки для притирки клапанов, у которых возвратновращательное движение шпинделя осуществляется зубчатым сектором, поворачиваемым кривошипом.

Особенность предлагаемого станка заключается в том, что, с целью одновременного с возвратно-вращательным движением непрерывного вращения шпинделя в одну сторону, на оси зубчатого сектора наглухо укреплена поворачиваемая кривошипом кулиса, а сама ось свободно установлена в теле шестерни, вращаемой вокруг оси главного вала через зубчатую передачу от кривошипного вала.

На чертеже схематически изображен станок для притирки клапанов.

От электродвигателя 1 через редуктор 2 вращается кривошип .3, вызывая качательное движение кулисы 4, на оси которой закреплен зубчатый сектор 5, зацепляющийся с шестерней б, закрепленной на главном валу 7 станка. Качание кулисы вызывает возвратно-вращательное движение главного вала. Кроме того, через зубчатую передачу 8 вращение кривошипа передается планетарной шестерне 9, на которой смонтирована ось кулисы. Вместе с кулисой и сектором поворачивается шестерня б с главным валом 7, получающим движение, необходимое для процесса притирки. Главный вал 7 установлен в траверсе 10, перемещающейся по колонке 11 с винтом 12 и маховиком 18.

Колонка укреплена на основании 14 станка, на котором устанавливается узел, подлежащий притирке. На главном валу и траверсе 10 монтируется необходимое количество шпинделей 15, приводимых в движение парой косозубых шестерен 1б и 17. Прижим шпинделей с закрепленными на них клапанами к гнездам клапанной коробки осуществляется пружинами 18, натяжение которых регулируется гайками и контргайками 19.

Для периодического подъема шпиндели 15 снабжены механизмом, состоящим из валика 20 и вильчатых рычагов 21, вмонтированных в корпусы шпинделей. На валике 20 укреплен рычаг № 83856 с роликом 22. На шестерне 9 закреплено несколько кулачков 28, когорые периодически поднимают ролик 22 и поворачивают валик 20 па некоторый угол. Одновременно вильчатые рычаги 21 приподнимают на

2 — 3 мм шпиндели 15. Подъем шпинделей регулируется гайками и контргайками 24. На конце шпинделя закрепляется инструмент 25, соответствующий конструкции притираемых клапанов.

Предмет изобретения

Станок для притирки клапанов с применением качаемого кривошиIlом зубчатого сектора для сообщения шпинделю возвратно-вращательного движения, отл и ч ающ и йся тем, что, с целью одновременного с возвратно-вращательным движением непрерывного вращения шпинделя в одну сторону, на оси зубчатого сектора наглухо укреплена поворачиваемая кривошипом кулиса, а сама ось свободно установлена в теле шестерни, вращаемой вокруг оси главного вала через зубчатую передачу от кривошипного вала, 11