Стабилизатор постоянного напряжения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е,)838687
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Соцмалистическик
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— . (22) Заявлено 27.09.79 (21) 2824785/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
G 05 F!/58
Госудерстееннмй комитет
Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 25.06.81 (53) УДК 621.316. .722.1 (088.8) йо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретен ия
Ю. И. Сережин и Л. A. Чирков (71) Заявитель (54) СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Изобретение относится к промышленной радиэлектронике и может быть использовано в системах электропигания устройств автоматики, вычислительной техники и средств связи.
Известен низковольтный стабилизатор постоянного напряжения, в котором потери в силовой цепи стабилизатора сведены до минимума за счет питания составного транзистора от вспомогательного источника (1) .
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является стабилизатор постоянного напряжения, содержащий регулирующий транзистор, коллектор которого соединен с положительным выводом основного источника питания, а эмиттер с одним из выходных выводом, составной транзистор, коллектор которого соединен с положительным выводом вспомогательного источника питания, а эмиттер — с базой регулирующего транзистора, источник опорного напряжения, подключенный выходом к одному из входов усилительно-измерительного элемента, другой вход которого подключен к эмиттеру регулирующего транзистора, а выход — к базе составного транзистора (2) .
Однако в данном стабилизаторе при уменьшении напряжения основного источника питания до величины сравнимой с выходным напряжением и менее (например, при провалах сети или неисправности выпрямителя), резко возрастает ток составного
3 транзистора, что может повлечь за собоЙ выход его из строя. Кроме того, при организации в таких стабилизаторах защиты нагрузки от перенапряжения приходится при снятии питания наряду с основным источником отключать и вспомогательный, что, как правило, связано с дополнительными трудностями.
Цель изобретения — повышение надежности и улучшение эксплуатационных хад рактеристик.
Поставленная цель достигается тем, что в стабилизатор постоянного напрЯжения введен компаратор напряжения, один вход которого соединен с положительным выводом основного источника питания, другой вход— с источником опорного напряжения, а выход — с базой составного транзистора.
На чертеже представлена принципиальная схема стабилизатора.
838687
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 393842, кл. (i 05F 1, 58, 1968.
Фор нула изобретения
Стабилизатор постоянного напряжения, 25 2. Авторское свидетельство СССР содержащий регулирующий транзистор, кол- № 302705, кл. (з 05 F 1 56, 1969.
Ebix
Составитель В. Панов
Редактор В. Романенко Техред A. Бойкас Корректор H. Бт1яга
Заказ 4446!73 Тираж 940 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5
Филиал ППП. «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Стабилизатор содержит регулирующий транзистор 1, составной транзистор 2, источник 3 опорного напряжения, усилительноизмерительный элемент 4 и компаратор 5 напряжения.
Стабилизатор работает следующим абра- 5 зом.
В нормальном режиме работы, когда напряжение основного источника питания E „k
1J + 1Jmc (LID« — напряжение отсечки регулирующего транзистора), выход компаратора 5 закрыт и на работу схемы не влия о ет.
В случае, когда напряжение основного источника питания E (Ь + L,, компаратора 5 скачком меняет свое состояние и шунтирует выход усилительно-измерительно- 5 го элемента 4. Составной транзистор 2 закрывается и после того, как напряжение основного источника питания восстанавливает сове значение компаратор 5 возвращается в исходное состояние.
Стабилизатор готов к работе. лектор которого соединен с положительным выводом основного источника питания, а эмиттер — с одним из выходных выводов, составной транзистор, коллектор которого соединен с положительным выводом вспомогательного источника питания, а эмиттер— с базой регулирующего транзистора, источник опорного напряжения, подключенный выходом к одному из входов усилительноизмерительного элемента, другой вход которого подключен к эмиттеру регулирующего транзистора, а выход — к базе составного транзистора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения эксппуатационных характеристик, в него введен компаратор напряжения, один вход которого соединен с положительным выводом основного источника питания, другой вход — с источником опорного напряжения, и выход — с базой сосTBBHOIO транзистора.