Теплосиловое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 83870

Класс 42q, 2п

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. 3. Пашинский, Р. И. Зауров и А. Б. Новиков

ТЕПЛОСИЛОВОЕ РЕЛЕ

Завил«ио ЗП марти (1(49 и ии ЛЪ ЗЯ44((! и Комитет i!0 ии(и)ii(теall", ÷ и >T!!(i(>IT!Bi il и(3и (.ОР«т«ЗН(ии< т()ои (.Г(,(Изобретение относится к тепловым реле. предназначенным для пожарной H темперятурноЙ ci((Ha;(HaaIL(((I i! ск,(agan ;ранeH!(i(, автоматического пуска в действие огнетушителей, вык!Ночения электромоторов при их перегреве и т и.

Тепловые реле, работающие на прпп,(i(i!e использоваш(я объемного расширения жидкости и возникающего при этом давления и состоящие из заиотп(ен(4ык глицерином толстостепны(ц((линдров с эластичным зятВОрОм и штОкОм, приводящим В деЙствпе исполните;Iьнь(й ме\ян1!3. 11 1! его (;оршень, взаимоде(1ств ющий с зя.(вором, имеют TOT (едостаток, что оНН lге используют энерГиlо теплосплОВОГО э, (ел(ента lipll е(0 О и !яжденип и не обеспечивают мгновенного срабатывания.

В предлагаемо.".1 теплосиловом реле этот недостаток странен тем, что реле спяожепо cpa oa i ((Ba(OIILI

ox;Ia3(дении теп,(осплОВОГО э,(емептя. I(po:i(e ТОГО, реле cHa(> !(eно механизмом самовзвода, ооеспе;пвающим Возврат .даршгкя и ис:(одное рабочее положе(ше.

Такое устройство при срабатыва illli релс от (loBb(ILIeHI(я температуpbi uoecl(e«I!BaeT %(THoBe(I(!0e Bbllio iIHc!i!! e эпергoe)i((o((paooT! (Оез допол-! ительного I!03Bo;ia энергии к спусковому ме.:аш4зму. !

-(а фиг. Ске»(яти (ескп изооражеiio реле, вид c(lepel(I; ня (1иг. 2-тоже, разрез по, 1-А.

Внутреннее давление, возникакццее при повышении температуры в термосиловом элемеi!Te 1, !!Озде((ств, я Ha IIopiHeIIb О, сжимает элястичH(Ii aaTBop 2 H cooo(L(aeT поступате ib(!Oe движе(п(е шток 1, войдя г соприкосновение с упором 6 BI(HTOBO о регулятора 5 критической темперятурь(, выводит из зацепления рычаг 7, что вызывает под действием винтоВОЙ (тр жины 8 liiíoÂeííoe сраoaTbiaaliiie ударника 9. Г1ри окла;кдепии термосилового элемента энср(ч(я эластичного затвора 2 аккум;лиртется B впптоноп Г(р1 жине 6 посре. ством штока . пружины 10 и

co()3 ii(tt 12 ме.;31IH3%13 са !Овзво, 1«11, возв )аща!Ощ(!»; ctih сковой меx3иизм вместе с ударником 9 и ис);одное рабочее поло>кение.

Г1редмет изобретения

Те(1,!Осиг!о!(Ое реле с силовым элементом, выполненным в виде заиолlгениого Г,1 ииерином цилиндра, снаб)кенным эластичным затвором и штоком с поршнем, взаимодействующим с затвором, о т л и ч а ю щ ее с я .!ем, что, с цел(ио обеспечения возможности мгновенного выполнения энергоемкой работы без дополнительного подвода энергии, реле снабжено ударщ;ком, винтовая пружина которого аккумулирует энергию элаС ГИ Ч НОГО 3(! ГВО!) (l.