Устройство для магнитной записи ивоспроизведения аналоговых случай-ных процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик п>838711

К шд О&СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву 1 М )(„з

G 11 В 5/04 (22) Заявлено 010879 (21) 2803557/18-10 с присоединение:л заявки М2—

Государственный комитет

СССР по делан изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,06„81. Бюллетень Мо 22

Ю) Д 681.84. ,001.2(088.3) Дата опубликования описания 15.0б,81 (72) Автор изобретения

Ю. И. Царапкин

f 1

t

Одесская научно-исследовательская станциМРвсудщственного союзного ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательского тракторного института (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МА1" НИТНОЙ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

AHAJIOIQBUX СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к магнитной записи, а именно к устройствам для магнитной записи и воспроизведения аналоговых случайных процессов.

Известно устройство для магнитной записи и воспроизведения аналоговых случайных процессов, содержащее записывающую головку, сопряженную с магнитной лентой с возможностью воздействия на воспроизводящую головку, подключенную ко входу усилителя 1 .

Данное устройство имеет относительно простую конструкцию, однако не позволяет получить высокую плотность записи при достаточно большой ее точности.

Известно также устройство для магнитной записи и воспроизведения аналоговых случайных процессов, содержащее подсоединенную через частотный модулятор ко входной шине головку записи информации и головку записи служебного сигнала, сопряженные с магнитной лентой с воэможностью воздействия через нее соответственно на головку .воспроизведения информации и головку воспроизведения служебного сигнала, подключенные ко входам соответственно первого и второго линейных усилителей, генератор импульсов эталонной 30 частоты, решапщий блок, счетчик импульсов, делитель частоты и блок кодирования. Это устройстно позволяет обеспечить относительно высокун плотность записи f2) .

Недостаток подобного устройства— значительные погрешности результата воспроизведения аналоговых случайнык процессов.

Цель изобретения вЂ,уменьшение погрешности результата воспроизведения аналоговых случайных процессон.

Цель достигается тем, что в устройство для магиитной записи и воспроизведения аналоговых случайных процессов ннедены амплитудный модулятор, включенный между выходом генератора мпульсон эталонной частоты и головкой эаписи служебного сигнала, и амплитудный селектор, включенный между выходом второго линейного усилителя и входом блока кодирования, выход которого подключен к решающему блоку. При этом выход первого линейного усилителя подключен к счетному входу счетчика, управляющий вход которого подсоединен через делитель частоты к выходу второго линейного усилителя, а выход подключен к решающему блоку.

838711

На чертеже показано предлагаемое устройство для магнитной записи и воспроизведения аналоговых случайных пропроцессов, вариант.

Устройство содержит головку 1 записи информации, подсоединенную через частотный модулятор 2 .ко входной шине 3, и амплитудный модулятор 4, включенный между выходом генератора 5 импульсов эталонной частоты и головкой

6 записи служебного сигнала. При этом головка 1 записи информации и головКа 6 записи служебного сигнала, сопряженные с магнитной лентой 7 с воз-мо>кностью воздействия через нее соответственно на головку 8 воспроизведения информации и головку 9 воспроизведения служебного сиг"ала. Головка 8 воспроизведения информации подключена ко входу первого линейного усилителя 10, а головка 9 воспроизведения служебного сигнала — ко вхо- 20 ду второго линейного усилителя 11. устройство содержит также амплитудный селектор 12, включенный между выходом второго линейного усилителя

11 и входом блока 13 кодирования, выход которого подключен к Решающему блоку 14, в качестве которого в частном случае может быть использована электронно-вычислительная машина.

Выход первого линейного усилителя 10 подключен к счетному входу счетчика

15, управляющий вход которого подсоединен через делитель 16 частоты к выходу второго линейного усилителя 11. При этом выход счетчика 15 соединен с решающим блоком 14.

В предлагаемом устройстве результат воспроизведения информации поступает в виде последовательности импульсов переменной частоты на счетный вход счетчика 15, на управляющий 4Q вход которого подается результат деления воспроизведенных импульсов опроса, задающий интервал дискретизации аналогового случайного процесса.

С выхода счетчика 15 сигнал поступа- 4 ет в решающий блок 14, режим обработки в котором устанавливается сигналом, подаваемым с блока 13 кодирования.

Использование изобретения позволяет в значительной степени уменьшить погрешность результата воспроизведения аналоговых случайных процессов. формула изобретения

Устройство для магнитной записи и воспроизведения аналоговых случайных процессов, содержащее подсоединенную через частотный модулятор ко входной шине головку записи информации и головку записи служебного сигнала, сопряженные с магнитной лентой с возможностью воздействия через нее соответственно на головку воспроизведения информации и голоьку воспроизведения служебного сигнала, подключенные ко входам. соответственно первого и второго линейных усилителей, генератор импульсов эталонной частоты, решающий блок, счетчик импульсов, дел jò Jlb частоты и блок кодирования о т,л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения погрешности результата воспроизведения, в него введены амплитудный модулятор, включенный между выходом генератора импульсов эталонной частоты и головкой записи служебного сигнала, и амплитудный селектор, включенный между выходам второго линейного усилителя и входом блока кодирования, выход которого подключен к решающему блоку, причем выход первого линейного усилителя подключен к счетному входу счетчика, управляющий вход которого подсоединен через делитель частоты к выходу второго линейного усилителя, а выход подключен к решающему блоку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ефимов A.Ï. Запись звука и изображения. М., "Связь", 1966, с. 86.

2. Патент Японии 9 52-34927, кл. 102 Е 32, 1977 (прототип).

838711

Составитель Е. Розанов

Техред А.Савка Корректор E. Рсшко

Редактор Н. Ромжа

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4461/74 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Госу "арственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, й-35, Раушская наб., д. 4/5