Способ проверки резьбы на станке типа токарного при помощи роликов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 8387Q

Класс 42Ь, 20

СССР ф, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Колчин

СПОСОБ ПРОВЕРКИ РЕЗЬБЫ НА СТАНКЕ ТИПА ТОКАРНОГО

ПРИ ПОМОЩИ РОЛИКОВ

Заявлено 29 июня 1940 г. за М 317421

Известные способы проверки резьбы предельными калибрами представляют трудоемкую операцию, выполняемую вручную, и не позволяют производить проверку резьбы непроходным калибром по всей ее длине, а также не дают возможности обнаружить ее конусность.

Описываемый способ устраняет эти недостатки и позволяет автоматизировать процесс проверки как внутренней, так и наружной резьбы.

Проверка производится посредством «проходного» и «непроходного» роликов, имеющих диаметр меньше диаметра соответствующих калибров (для проверки внутренней резьбы), а профиль — аналогичный.

На фиг. 1 и 2 изображены устройства для осуществления предлагаемого способа.

Ролик 1 надет на скалку 2, закрепленную на поперечном суппорте

3. Пружина 4, воздействующая на суппорт, поджимает ролик к поверхности изделия. При вращении ролика в соответствии с шагом резьбы продольный суппорт передвигается при помощи ходового винта 6, или другого подающего устройства.

Индикатор 5, закрепленный на продольном суппорте и установленный по эталону, дает возможность определить проходной размер и средний диаметр резьбы.

С целью обеспечения прижима проходного ролика к изделию по всей длине рабочего профиля, применена посадка ролика на шаровой палец 7 с обеспечением люфта в осевом направлении по обе стороны ролика на величину не менее половины шага. Центр шаровой поверхности при этом должен находиться в горизонтальной плоскости, проходящей через ось изделия. В зависимости от положения оси поверхности. на которой закреплено изделие, а также и от способа закрепления изделия, ось резьбы будет описывать цилиндрическую или коническую поверхность.

Ролик имеет возможность поворачиваться, но центр шаровой поверхности не может перемещаться вверх и вниз, поэтому измерение резьбы будет производиться в плоскостях параллельных, но не всегда совпадающих с осью изделия. № 83879

При этом величина возможного (допустимого) эксцентриситета может быть в пределах 0,2 — 0,3 мм. Измерение величины радиуса при несовпадении плоскости измерения с диаметральной плоскостью изделия определяется по формуле:

И вЂ” — P (1 — cos а), где a = arc tg f — величина эксцентриситета.

f о,з

Если принять размер радиуса резьбы R=-30 мн, то tg<= — = o =0,01

1 1 1

cos а = - — = — — — 0,99995

)/ 1 + - 1+(О (Ц)з 1,00005 и ЬР = Я(1 — cosa) =-30 (1 — 0,99995) =0,0015 мла Таким образом, величина ошибки измерения радиуса, получающаяся вследствие возможного несовпадения плоскости измерения с диаметральной плоскостью изделия, будет незначительной.

Ролики для проверки внутренней резьбы не должны вращаться на пальце. Для этого в них делается шпоночная канавка 8, а в палец вставляется круглый штифт 9. Для сохранения с обеих сторон ролика одинакового зазора применяются пружины 10.

Ввиду весьма небольших углов поворота, на которые должен поворачиваться ролик во время работы, и малых рабочих усилий шаровую поверхность можно заменить цилиндрическим пояском.

Предмет изобретения

Способ проверки резьбы на станке типа токарного при помощи роликов, отличающийся тем, что ролик диаметром, меньшим диаметра калибра, обычно применяемого для проверки той же резьбы, но такого же профиля, устанавливают с возможностью качания и осевого сдвига на оправке, которую закрепляют в подпружиненном поперечном суппорте, воздействующем при вращении изделия на индикатор, установленный на продольном суппорте.