Кнопочный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < 838800

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Сомиалистическик республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.09.79 (21) 2818744/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 Н 13/66

Государственный комитет (53) УДК 621.316. .542.3 (088.8) Опубликовано 15.06.81. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.81 ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Ф. А. Ботвиник и Ю. М. Буянов

Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный ----.. научно-исследовательский институт металлорежущих станков (71) Заявитель (54) КНОПОЧНЫИ" ПЕPEКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кнопкам управления.

Известны кнопочные переключатели, содержащие подвижную относительно основания подпружиненную кнопку управления и поворотный фиксатор в виде V-образного подпружиненного флажка, на который воздействует закрепленный на стержне кнопки боковой штифт, перемещающийся в замкнутом профильном пазу (1) .

Однако конструкция этих переключателей сложная.

Известны также кнопочные переключатели, содержащие подвижную относительно основания подпружиненную кнопку и соосный стержню кнопки поворотный кольцевой фиксатор, имеющий на внутренней поверхности замкнутый сердцевидный паз, по которому перемещается закрепленный на стержне кнопки боковой штифт (2).

Однако точное изготовление замкнутого профильного паза, технологически затруднено, особенно на внутренней цилиндрической поверхности малых диаметров, а применение одностороннего бокового штифта может привести к перекосам элементов конструкции, неравномерному их износу и сбоям в работе, и следовательно, к снижению надежности переключателя.

Цель изобретения — повышение надежности переключателя.

Для достижения этой цели кнопочный переключатель, содержащий основание, подпружиненную кнопку, соосно стержню которой установлен поворотный кольцевой фиксатор, снабжен двумя втулками, одна из втулок имеет кольцевую зубчатую гребенку, зубья которой выполнены с одинаковым ша1О гом и односторонним скосом, а другая втулка — внутренние продольные пазы и размещенные между ними пары зубьев, выполненных с односторонним и противоположно по отношению к зубьям кольцевой гребенки направленным скосом и с шагом, равным шагу между зубьями кольцевой гребенки, на наружной боковой поверхности поворотного фиксатора выполнены зубья с двумя скосами, втулки установлены соосно с фиксатором неподвижно относительно основано ния с зазором между собой, так что их зубья обращены друг к другу и смещены на часть шага, а фиксатор установлен на стержне кнопкитак, что его зубья имеют возможность взаимодействия с зубьями обоих вту838800 лок и введения в упомянутые внутренние пазы одной из них.

На фиг. 1 показан переключатель, общий вид; на фиг. 2, 3 —; на фиг. 4 — схема последовательности положений, указанных цифрами внутри треугольников, зубьев поворотного фиксатора (в развертке).

Переключатель состоит из основания 1 в виде стакана и, находящейся под воздействием пружины 2 кнопки 3 управления, стержень которой проходит соосно через ос о нование 1. В кольцевом пазу стержня кнопки 3 установлен поворотный кольцевой фиксатор 4 с двумя диаметрально противоположными зубьями с двумя скосами на его боковой поверхности. Внутри основания 1 соосно фиксатору неподвижно установлены втулки 5 и 6. На верхнем торце втулки 5 выполнена кольцевая зубчатая гребенка из зубьев 7, размещенных с одинаковым шагом и имеющих односторонний скос. На торце втулки 6 выполнены пары зубьев 8 размешенных с тем же, что и зубья 7, шагом, но имеющих противоположно направленный одностороннии скос и смещенных на часть шага по отношению к зубьям 7. Между парами зубьев 8 на втулке 6 выполнены два продольных внутренних сквозных прямоугольных паза 9. Между втулками 5, 6 установлена распорная втулка 10, торцовые выступы 11, 12 которой входят в соответствующие пазы 13, 14 втулок 5, 6, чем обеспечивается фиксация их взаимного положения.

Стержень кнопки 3 выполнен составным зO в виде 3-х ступенчатого валика, состоящего из нижней ступени 15, на второй ступени установлен фиксатор 4, а третья ступень выполнена резьбовой для закрепления к верхней части кнопки 3.

Переключатель работает следуюш,им образом.

В исходном положении кнопка 3 отжата пружиной 2 в крайнее верхнее положение, зубья фиксатора 4 находятся в пазах 9.

При нажатии кнопки 3 зубья фиксатора

4 выходят из пазов 9 втулки 6 и входят в контакт с зубьями 7, которые заставляют фиксатор 4 повернуться на половину своего шага. Нажатие кнопки 3 прекращают и она сжимается вверх пружиной 2. При этом зубья 7 фиксатора 4 выходят из зацепления 4> и входят в контакт с зубьями 8, которые заставляют его повернуться на половину своего шага и войти с ними в зацепление, что соответствует окончанию фиксации. Для расфиксирования кнопки 3 ее повторно нажимают. Зубья фиксатора 4 выходят из зацепления с зубьями 8 и входят в контакт с зубьями 7, которые поворачивают его на половину своего шага. Повторно отпускают кнопку 3, зубья фиксатора 4 выходят из зацепления с зубьями 7 и входят в контакт с зубьями 8, которые поворачивают его на полтора шага, после чего зубья фиксатора

4 оказываются в пазах 9.

Предложенная конструкция является симметричной, вследствие чего перекосы исключаются, и позволяет изготовить переключатель в закрытом исполнении путем установки, например, уплотнительных манжет на входе и выходе стержня кнопки, благодаря чему повышается долговечность переключателя.

Формула изобретения

Кнопочный переключатель, содержащий основание, подпружиненную кнопку, соосно стержню которой установлен поворотный кольцевой фиксатор, отличающиися тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен двумя втулками, одна из втулок имеет кольцевую зубчатую гребенку, зубья которой выполнены с одинаковым шагом и односторонним скосом, а другая втулка внутренние продольные сквозные пазы и размещенные между ними пары зубьев, выполненных с односторонним и противоположно по отношению к зубьям кольцевой гребенки направленным скосом и с шагом, равным шагу между зубьями кольцевой гребенки, на наружной боковой поверхности поворотного фиксатора выполнены зубья с двумя скосами, упомянутые втулки установлены соосно с фиксатором, неподвижно относительно основания с зазором между собой, так что их зубья обращены друг к другу и смещены на часть шага, а фиксатор установлен на стержне кнопки так, что его зубья имеют возможность взаимодействия с зубьями обоих втулок и введения в упомянутые внутренние продольные пазы одной из них.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 424248, кл. Н 01 Н 13/56, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 298966, кл. Н 01 Н 13/02, 1971.

12

Составитель Н. Кузнецова

Редактор М. Хома Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 4452/78 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4