Патент ссср 83888

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 42л, 6»

М 83888

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Пронин ЗЕНИТНЫЙ МИНИАТЮР-ПОЛИГОН ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

КОРРЕКТУРЕ СТРЕЛЬБЫ ПО НАБЛЮДЕНИЮ ТРАСС

Заявлено 4 августа 1947 г. за № 358684 в Министерство вооруженных сил СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за 1964 г.

Известны миниатюр-полигоны для тренировок зенитчиков, в которых мишень, изображающая самолет, остается неподвижной, а для имитации движения цели применен подвижной фон. Указанные полигоны не имеют устройств, имитирующих трассы снарядов, что не даег возможности обучать корректуре стрельбы по наблюдениям результатов попаданий.

Предлагаемый миниатюр-полигон отличается тем, что в нем для показа трасс использованы электрические лампочки, укрепленные на концах тонких спиц, закрепленных на общей горизонтальной оси; питание лампочек осуществлено через вращающийся коммутатор, обеспечивающий тушение лампочек при «подходе» снаряда к самолету, т. е.

-при вертикальном или близком к нему положению спицы.

На фиг. 1 схематично изображено устройство миниатюр-полигона; на фиг. 2 — устройство подвижного фона.

В корпусе 1 прибора вырезано смотровое окно 2, перед которым установлен кольцевой прицел 3; для закрытия смотрового окна предназначена штора 4. Через верхнюю крышку корпуса прибора пропущена

:пустотелая ось, на которой насажена модель 5 самолета так, что может .свободно перемещаться в вертикальной плоскости; через пустотелую ось пропущена вторая ось, имеющая на конце шестерню, связанную с зубчатым сектором на модели самолета.

На обеих осях имеются барабаны с делениями, указывающими величину поворота модели самолета в градусах соответственно по го.ризонтали и вертикали.

Устройство для показа трасс выполнено следующим образом. В вилкообразной раме 6 закреплены подшипники 7, в которых вращается ось 8 с закрепленным на ней коммутатором 9. Вращение оси происхо_#_- 83888 дит за счет инерции маховиков 14, насаженных на ее концы; маховики приводят в движение вручную.

На серед;ше коммутатора под различными по отношению к оси

4 I JlHAIH, близкими H EIpHi3105, насажены TOJIKH CIIHU5I 11 различной длш;ы. Иа концах спиц крепятся электрические лампочки 12. Нижний копец рамы заканчивается кремальерой 18, перемещаемой вертикально посредством рукоятки 14.

Рама б закреплена в вертикальной направляющей каретки 1б, которая перемещается горизонтально IIQ направляющей 1б. Для перемещения каретки, d вместе с пей и рамы служит микрометрический винт

17, вращающийся в подшипниках 18. Кремальера и каретка имеют ин;.ексы н шкалы, указывающие величину перемещения рамы в вертикальпой и горизонтальной плоскостях.

Ток для зажигания лампочек подводится к коммутатору посредством двух роликов. Спица служит минусовым проводником и замыкает общую цепь в момент подхода конца спицы к цели. Это достигается с помощью медных сегментов, насаженных по числу спиц на конце коммутатора, к которому подведен минус электроцепи. Электроцепь имеет постоянно размокнутый размыкатель 19; зажигание лампочек и показ трассы происходяг в момент нажатия на педаль размыкателя.

Фон цели выполнен в виде полотна, перематываемого посредством двух валиков, которые установлены в подшипниках рамы 20 и приводятся в движение электродвигателем 21. Рама 20 имеет втулки 22 с нарезными отверстиями, в которых вращается винт 23, перемещающий раму вместе с фоном в вертикальной плоскости. Для вращения винта

23 предназначен электродвигатель 24.

Поворот модели самолета на заданный курсовой угол или угол пикирования и движение фона и рамы создают иллюзию перемещения модели под любым ракурсом по отношению к наблюдателю.

Наблюдающий за целью по индексам кремальеры и каретки подводит устройство показа трасс к цели и нажимает педаль размыкателя; при этом будут наблюдаться трассы настолько близко к цели, насколько правильно были выбраны данные для открытия «огня».

Предмет изобретения

1. Зенитный миниатюр-полигон для обучения корректуре стрельбы по наблюдению трасс, выполненный с применением неподвижной ми,пени н подвижного фона, создающего имитацию движения цели, и с использованием электрических лампочек для показа трассы, отличаю щи и ся тем, что электрические лампочки укреплены на концах тонких спиц, закрепленных на общей горизонтальной оси вращения, с целью вызвать у наблюдателя впечатление картины, создаваемой очередью трассирующих снарядов.

2. Миниатюр-полигон по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью создания более правильного впечатления картины полета трассирующего снаряда, пигание электрических лампочек, находящихся на концах спиц, осуществлено через вращающийся коммутатор, обеспечивающий тушение электрических лампочек при «подходе» снаряда к самолету, т. е. при вертикальном или близком к нему положению спицы.

3. Миниатюр-полигон по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью создания впечатления рассеяния трасс, спицы выполнены различной длины и установлены по отношению к оси под различными углами, близкими к прямому. № 83888

4. Миниатюр-полигон по пп. 1, 2 и 3, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью возможности ведения обучающимся горизонтальной и вертикальной корректуры огня, ось со спицами расположена в подшипниках рамы, установленной на приспособлении, обеспечивающем ее перемещения в горизонтальном направлении и по вертикали.

5. Миниатюр-полигон по пп. 1 — 4, отл и ч а юшийся тем, что механизм для перемещения рамы с осью выполнен в виде каретки, перемещаемой в горизонтальном направлении в направляющей микрометрнческим винтом и имеющей вертикально перемещаемую рукояткой кремальеру, несущую указанную выше раму с осью. б. Миниатор-полигон по п. 1, от л ич а ю щи йся тем, что, с целью создания иллюзии перемещения самолета под любым ракурсом по отношению к наблюдателю, валики с полотном, несущим изображение фона, установлены в раме, имеющей механизм ее перемещения в вертикальном направлении. № 83888

12 5

Фиг 2

Редактор Н. Г. Копылова Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 13/VIII — 64 г. Формат бум. 70/108„>

Зак. 1908/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2