Сердечник статора электрическоймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (,838909

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свкд-ву (22) Заявлено 070979(23) 2816857/24-07, 5 1 ) NL. Кл.

Н О2 К 1/12 с присоединением заявки М

3Ъеударетееххый квинтет

ССВР ее делан яаебретеннй н втарытнй (23) П риоритет

ОпУбликовано 15.06.81.. Бюллетень Pg 22

Дата опубликования описания 15.06.81. (53) УДК 621.3; .04 2 (088.8) (54) СЕРДЕЧНИК СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к электромашнно4 строению и может быть использовано в крупных синхронных электрических машинах.

Известен сердечник статора электрической машины, имеющий форму концентричес5 кого торроица, соцержащий сегменты тонколистовой электротехнической сталя, в котором для уменьшения потерь в крайных пакетах; потоков рассеяния в торцото вых частях, на внешней стороне нажнмной плиты нли между нею и крайними пакетами устанавливаются массивные демпфирующие экраны нз толстых мецных лнстов(1).

Демпфирующне экраны защищают край-: ние пакеты от проникновения слишком большого потока рассеяния. Оцнако; прн этом возникают потери в самих экранах, так что суммарные потеря в экранах я крайних пакетак уменьшаются незначительно.

11ель изобретения — снижение потерь от торпового потбка рассеяния в машине я исключение медных экранов.

Указанная цель достигается тем, что в серцечннке статора электрической машины, содержащем пакеты, шнхтованные из сегментов электротехнической стали, в спинке сегментов крайних пакетов выполнена, по крайней мере, одна прорезь, расположенная концентрнчно окружности серцечннка.

Указанные прорези могут быть выполненн в боковых частях сегментов нлн в ях средней части.

На фнг. 1 изображен сегмент крайних пакетов серцечняка с прорезями в боковых час1ях; на фнг. 2 - то же, в средней часты.

В спинке сегментов, 1 крайних пакетов серцечннка статора. электрической машины выполнены прорези 2.

Прорези 2 на фиг. 1 увеличивают алину цепи вихревых токов, индуктированных ropuoe iu потоком рассеяния, а на фяг. 2 расчленяют контур вихревых токов на несколько более мелких. В обоих случаях

Ф Составитель Ф.Подольская

Редактор М.Келемеш Техред Л. Пекарь Корректор С.Шомак

Заказ 4466/84 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж «35, Paytucxasf наб„д. 4/5. филиал ППП Патент, r. Ужгород,- ул. Проектная, 4

3 8389 это привоцит к уменьшению потерь от вихревых токов.Указанные прорези не оказывают существенного влияния на магнитную проводимость спинки крайних пакетов основно5 му магнитному потоку. В то же время цепи вихревых токов, инцуктированных по током рассеяния, значительно удлиняются или происхоцит расчленение контура спинки сегмента, охватывающего поток рассеяния, на несколько более мелких контуров, что в обоих случаях вецет к увеличению омического сопротивления .в цепи вихревых токов, к уменьшению ве. личины вихревых токов и потерь от них.

В первом приближении потери от вихревых, токов уменьшаются во столько раз, на сколько контуров расчленяется предлагаемыми прорезями спинка сегмента по высоте.

Формула иэобретения2о

1. Серцечник статора электрической машины, соцержащий пакеты, шихтован09 4 ные из сегментов электротехнической стали, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь от потока рассеяния в торцовых частях серцечника, в спинке сегментов крайних пакетов выполнена, по крайней мере, одна прорезь, расположенная концентрично окружности сердечника, 2. Сердечник по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что указанные прорези выполнены в боковых частях сегментов.

3. Серцечник по п.1, о т л и-ч а ю-. щийся тем, что прорези выполнены в срецней части сегментов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Титов В.В. и др. "Турбогенераторы.

Расчет и конструкция". Энергия, п.о.

1967 с. 103.